Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРОФИКА

В поэзии каждый стих существует не изоли­рованно от других. В зависимости от харак­тера связи между стихами стихотворения делятся на строфические и нестрофические. В нестрофических порядок рифмующихся между собой стихов (или стихов с незариф-мованными окончаниями) непредсказуем. Стихи же строфические обладают предска­зуемостью. Прочитав небольшой отрывок, мы заранее можем сказать, как будут рас­положены рифмы в последующих отрыв­ках. Такие отрезки стиховой речи, объ­единенные закономерным чередованием рифм (или окончаний незарифмованных между со­бой стихов), и будут называться строфа­ми. Для упрощения разговора о строфах рифмующиеся между собой стихи обозна­чают одинаковыми буквами, причем буква­ми строчными -~ стихи с мужскими рифма­ми (см. Рифма), прописными — с женски­ми. В такой записи начало «Медного всад­ника» А. С. Пушкина будет выглядеть так: ааБаБ.

В некоторых национальных системах сти­ха количество строфических форм может быть чрезвычайно велико. Так, в поэзии тру­бадуров (провансальские поэты-певцы XI— XIII вв.) исследователи насчитывают до 500 строфических форм.

Для русского стиха не характерно обилие сложных строф, где надо подбирать по мно-гу слов на одну рифму; эта задача труд­на, и поэтому стихотворение создает впечат­ление искусственности. В русской поэзии гос­подствуют строфы простые.

Из них самая элементарная — двустишие, где строки рифмуются между собой. Особая разновидность двустиший — так называемый александрийский стих: шестистопный ямб, попарно зарифмованный, причем мужские и женские рифмы чередуются.

Самая распространенная в русском стихе строфа — четверостишие. Нетрудно подсчи­тать, что в нем могут рифмоваться все сти-. хи между собой; могут быть зарифмованы три стиха, а один оставлен нерифмованным (холостым); таких четверостиший может быть 4 типа; чаще всего используется строфа, где присутствуют две пары рифмующихся строк (всего три типа: с рифмой парной — ААбб, перекрестной — А6А6 и кольцевой — АббА); наконец — строфа, в которой две строки рифмуются, а две оставлены холостыми; и уж самое последнее — четверостишие бело­го стиха (к примеру: «Я пришла к поэту в гости. / Ровно полдень. Воскресенье. / Тихо

в комнате просторной, / А за окнами мороз» (А. А. Ахматова).

Самая нейтральная, общеупотребитель­ная форма здесь, конечно же, строфа с пере­крестной рифмовкой. Не случайно поэтому, что те поэты, которые склонны к экспери­ментам в стихе (самый яркий пример — В. В. Маяковский), почти не пользуются не­обычной строфикой, ограничиваясь этими четверостишиями-«кирпичиками». Внима­ние читателя не рассеивается еще и на стро­фику, оно все приковано к другим сторонам стиха.

Перечислить все возможные варианты строф вряд ли возможно. Важно отметить лишь те из них, которые активно используют­ся в поэзии, а таких сравнительно немного. Так, среди пятистиший популярнее всего те, которые представляют собой как бы расши­ренное четверостишие с перекрестной рифмов­кой: А6АА6. Шестистишия чаще всего или распадаются на две части — 4+2 (к при­меру, А6А6ВВ), или же, наоборот, стремятся к единству (ааБввБ или АБвАБв). Из семи-стиший запоминается строфа лермонтовско­го ^Бородина» (АА6ВВВ6). Из восьмистиший следует отметить окта-

ву — форму, заимствованную из итальян­ского стиха при посредстве английских и не­мецких образцов. Итальянская поэзия созда­ла октаву героическую, ею были написаны многие поэмы (самая знаменитая — «Осво­божденный Иерусалим» Т. Тассо). От немец­ких романтиков шла традиция октавы в ли­рике и лирической поэме; от Дж. Г. Байро­на — традиция иронического эпоса. При по­добии рифменной организации эти строфы отличались друг от друга интонационно: ок­тава «Домика в Коломне» А. С. Пушкина совсем не похожа на лирические октавы В. А. Жуковского. Но схема строфы всюду одинакова: она писалась пяти- или шести­стопным ямбом (пятистопный ямб в «Доми­ке в Коломне», шестистопный — в «Осени» Пушкина) со схемой расположения рифм аБаБаБвв:

Как весело стихи свои вести Под цифрами, в порядке, строй за строем, Не позволять им в сторону брести, Как войску, в пух рассыпанному боем! Тут каждый слог замечен и в чести, Тут каждый стих глядит себе героем, А стихотворец... с кем же равен он? Он Тамерлан иль сам Наполеон.

(А. С. Пушкин)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПО ПРИМЕРУ АЛЕКСЕЯ МЕРЕСЬЕВА | ШКОЛЬНАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ | РАССКАЗЧИКА ОБРАЗ | Иллюстрация «(Низа» (X.-Н. Брауна) и роману Ч. Дни. кенса яДомби и сын | РОМАНТИЗМ | СВОБОДНЫЙ СТИХ | СОВЕТСКАЯ | СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ | СТИХОВЕДЕНИЕ | ШКОЛЬНОМ СОЧИНЕНИИ НА ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТЕМЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав