Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конкуренция капиталистов-предпринимателей устанавливает текущую цену аренд и создает крупное производство в земледелии

Читайте также:
  1. IV. Конкуренция и конкурентное преимущество
  2. Анализ выбора туроператором собственной или арендованной площади, собственного или привлеченного транспорта для турпоездок
  3. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  4. Аренда в современных условиях
  5. АРЕНДОВАТЬ ИЛИ ПОКУПАТЬ?
  6. Аудит затрат на производство: цель аудита, источники, программа проверки, процедуры средств контроля и по существу.
  7. Б) устанавливается также, что никакая власть не может распустить или отсрочить парламенте раньше 50 дней после начала сессии (VI).
  8. Б) Фазы сексуального развития и воспроизводство
  9. Без необходимости, без желания, только с чистой идеей. Потому что все творит. Только творит и созидает. И мысли о творчестве созидают. Что же создает мысль? Божественность.
  10. Внутривидовая конкуренция

Конкуренция богатых предпринимателей в земледелии устанавливает текущую цену аренд сообразно плодородию земли и в соответствии с ценой, по которой продаются ее произведения. Эту цену фермеры всегда исчисляют предварительно, беря сумму всех своих издержек и прибылей, которые они должны получить на свои авансы: они могут отдать собственнику [земли] лишь избыток.

Но когда конкуренция между ними [фермерами, арендаторами] значительно оживляется, они отдают ему [собственнику земли] весь свой избыток, ибо собственник отдаст свою землю только тому, кто предложит ему более высокую плату за наем [земли].

 

 

Недостаток капиталистов-предпринимателей в обработке ограничивает эксплуатацию земель рамками мелкого производства

 

Если, напротив, нет богатых людей, обладающих большими капиталами для вложения в земледельческие предприятия, если вследствие низкой цены на произведения земли или по какой-либо другой причине урожаи не достаточны, чтобы обеспечить предпринимателям возвращение не только их фондов, но еще и прибылей, равных по крайней мере тем, которые они могли бы получить, употребляя свои деньги совсем иным способом, то нельзя будет найти фермеров, желающих нанять земли.

Собственники будут вынуждены обрабатывать их при посредстве колонов, или половников, которые не в состоянии делать какие бы то ни было вложения и хорошо обрабатывать землю.

В этом случае собственник сам делает незначительные вложения, которые доставляют ему скудный доход; если земля принадлежит бедному собственнику, или [собственнику], обремененному долгами, или нерадивому, либо вдове или малолетнему, она остается необработанной.

Таково действительное начало различий, которые я уже отметил, между такими провинциями, как Нормандия[129] и Иль-де-Франс[130], где земля обрабатывается богатыми фермерами, и такими, как Лимузен, Ангумуа, Бурбонне[131] и многие другие, где земля обрабатывается бедными половниками.

 

Подразделение класса земледельцев на предпринимателей, или фермеров, и на простых наемников, слуг или поденщиков

Отсюда следует, что класс земледельцев, как и класс фабрикантов, распадается на два разряда людей: на предпринимателей, или капиталистов, дающих авансы, и на простых рабочих, получающих заработную плату. Отсюда также видно, что только капиталы образуют и поддерживают крупные земледельческие предприятия; они дают землям постоянную наемную ценность, если можно так выразиться; они обеспечивают собственникам доход, всегда равный и самый большой, какой только возможно получить.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБЪЯСНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЫ | Анализ арифметической формулы Экономической таблицы, показывающей распределение ежегодных издержек земледельческой нации | ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРИМЕЧАНИЯ К ЭТИМ ПРИНЦИПАМ | Примечание к принципу V | Примечание к принципу XIII | А.Р.Ж. ТЮРГО | Необходимость обработки приводит к обмену продуктов на труд | Каждый товар может служить шкалой, или общей мерой, для сравнения ценности всех других товаров | Движимые богатства наряду с землей имеют меновую ценность | Так развилось обыкновение авансировать капиталы на промышленные предприятия в расчете на их выручку и на прибыль, которую они должны принести |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав