Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая демократия

Читайте также:
  1. Античная и средневековая демократия
  2. Война – не Демократия! Но Гражданская война стала парадоксальной войной против нее обоих армий, равно сражавшихся за… Демократию.
  3. ВСТУПЛЕНИЕ «МОНИЗМ» И ДЕМОКРАТИЯ
  4. Государственный кредит как экономическая и финансовая категория
  5. Государство, право, демократия: их соотношение и взаимосвязь.
  6. Демократия – это правление народа, а не народное самовыражение
  7. Диктатура и Демократия могут какое-то время существовать одновременно.
  8. Международная демократия
  9. Налог как экономическая категория
  10. Национализм и демократия

1. Социализм стремится заменить капитализм системой, в которой общественные интересы имеют приоритет перед интересами частной собственности.

2. Непосредственные цели социальной политики состоят в полной занятости, высокой производительности труда, повышении жизненного уровня, социальной защите и справедливом распределении доходов и имущества.

Такое планирование невозможно в условиях концентрации собственности в руках привилегированного меньшинства. Это требует эффективного демократического контроля над экономикой.

Поэтому демократический социализм находится в резком противоречии как с капиталистическим планированием, так и с тоталитарным планированием; обе эти системы исключают возможность общественного контроля над процессом производства и справедливым распределением его результатов.

3. Социалистическое планирование может быть достигнуто различными путями. В каждой стране должно быть определена конкретная конфигурация общественной собственности и методов планирования.

4. Общественная собственность может осуществляться в форме национализации существующих частных предприятий, а также муниципальных и государственных организаций и учреждений, а кроме того, в формах потребительских и производственных кооперативов.

Различные формы общественной собственности не следует считать самоцелью, это лишь средство контроля над основным отраслями народного хозяйства, от которых зависит экономика и благосостояние общества. Также они важны для рационализации неэффективных предприятий, а также для предотвращения частной монополизации и картелей, которые могут эксплуатировать общество.

5. Социалистическое планирование не предполагает общественной собственности на все средства производства. Она совместима с частной собственностью в таких важных отраслях, как сельское хозяйство, народные промыслы, розничная торговля, а также в предприятиях малого и среднего бизнеса. При этом государство должно препятствовать частным собственникам злоупотреблять их возможностями. Оно может и должно помочь им внести свой вклад в развитие производства и общественного богатства в рамках плановой экономики.

6. Профсоюзы и организации производителей и потребителей являются необходимыми элементами демократического общества; они не должны стать частью бюрократической машины или жёсткой корпоративной системы. Такие экономические организации должны участвовать в формировании общей экономической политики без узурпации конституционных парламентских полномочий.

7. Социалистическое планирование не означает, что все экономические решения принимает правительство или центральные власти. Экономическая власть должна быть децентрализована там, где это сов местимо с целями планирования.

8. Все граждане должны предотвращать развитие бюрократии в общественном и частном секторах, влияя на процесс производства через свои организации или личную инициативу. Рабочие должны демократически управлять отраслями, в которых они работают.

9. Демократический социализм направлен на расширение свободы личности на основе экономической и социальной безопасности и повышения благосостояния.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Политическая демократия| Социал-демократия и культурный прогресс

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав