Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Господи, благослови

Читайте также:
  1. БЛАГОСЛОВИ
  2. Господи, упокой во Царствии Твоем всех убиенных нами младенцев!!!
  3. ГОСПОДИ, УПОКОЙ ЕЕ ДУШУ
  4. Господи, это болезненно, но я отдаю это желание Тебе. Отныне оно принадлежит Тебе. Замени его на любое другое, которое Ты считаешь лучшим.
  5. Господи, я предлагаю себя Тебе
  6. З богом починаєм. Отче, благослови.
  7. Молитва(584) за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): её место и формы
  8. О том, какие суры и аяты Корана он (да благословит его Аллах и приветствует) читал во время совершения различных молитв

Содержание

Предисловие

I. Господи, благослови

II. Жизнь в утробе матери и рождение на свет Божий

III. Mама

IV Мир Божий

V. Крестины и именины

VI. Святое Евангелие, Храм Божий, Мать Церковь

VII. Духовный отец

VIII. Врачевание души: исповедь и святое причащение

IX. Родина

X. Наш язык и наше слово

XI. Отцы и дети

XII. Зачем я живу?

XIII. Молитва

XIV. Учение и труды земные

XV. Жизненное призвание

XVI. Отдых и часы досуга

XVII. Дружба, любовь, супружество

XVIII. Воспитание детей

XIX. Монашество

XX. Болезни и скорби

XXI. Спешите делать добро!

XXII. Кончина

XXIII. Душа после смерти

XXIV. Страшный Суд Христов

XXV. Жизнь вечная

XXVI. Господи, слава Тебе!

Предисловие

Перед вами не обычный учебник, к которому привыкли все учащие и учащиеся. Это учебник жизни, и автор его священник-педагог. Им создана книга, не привязанная ни к какому возрасту и ни к какой определенной образовательной системе. Она – учебник жизни для всех, книга для чтения в школе и дома.

Не только ученик, но и учитель стоит сегодня перед непростой, истинно человеческой задачей – учиться самому, обращаться к книгам, накопленному духовному опыту, совершая ежедневный подвиг внутреннего роста.

Убеждена, что «Учебник жизни» станет настольной книгой для всех обучающих и обучающихся в православных учебных заведениях и для их родителей. Но таких школ и таких семей – капля в бушующем страстями житейскими море бескрайней России, в которой без руля и ветрил плывут корабли государственных школ... А ведь в них работают умные, ответственные и духовно страждущие педагоги, которым очень нужна помощь священника-просветителя.

Получив в руки «Учебник жизни» священника Артемия Владимирова, они обретут опору для духовно-нравственного воспитания детей и помощи их родителям и, в первую очередь, программу самообразования. Книга позволит учителю квалифицированно и уверенно вести постоянный «родительский лекторий» по всем острым проблемам воспитания.

Отдельные главы «Учебника жизни» можно использовать в различных клубных формах работы: вечерах вопросов и ответов, дискуссиях, беседах за чашкой чая и тому подобное.

«Учебник жизни» дает материал и для уроков по литературе, родному языку, истории, экологии... Он поможет также в осмыслении сочинений на свободные темы. Вместе с тем, если учитель достаточно подготовлен, читает духовную литературу, он может изучать с детьми «Учебник жизни» последовательно, по главам, параллельно обращаясь к Библии, житиям святых. На основе Учебника можно выстроить цельную программу духовно-нравственного воспитания Гражданина Отечества. Книга для этого дает все возможности. Учителю нужно только приложить собственные духовные усилия, проявить педагогическое творчество.

Верим и надеемся, что учителя России скоро и в достаточном количестве получат сей замечательный Учебник и смогут испытать ту светлую радость, которую испытала я, читая его в рукописи.

Заместитель директора УВК лаборатории «Пересвет», кандидат педагогических наук Иванова С. Ф

I. Господи, благослови

Моей матери посвящается

Как бы хотелось написать книгу интересную и назидательную для всех читателей, а особенно для подрастающего поколения! Пусть в этой книге строчкам будет тесно, а мыслям просторно! Но кто даст мне способность запечатлеть на раскрытых пред вами страницах слова правдивые, чистые, высокие и добрые? У кого взять такую силу истины и любви, чтобы от чтения книги просвещался ум и успокаивалось сердце? Ведь, наверное, каждый, кто берется за перо, должен ставить перед собой цель – помочь и взрослым, и детям, и учителям, и ученикам найти подлинный смысл жизни, так чтобы самая жизнь наша стала прекрасной?..

Итак, у кого же испрошу необходимые для выполнения столь важной и благородной задачи духовную силу, мудрость, любовь и ясное правдивое слово? Обращусь ли к далеким предкам, героям родной земли, слава о делах и подвигах которых передается из поколения в поколение и всегда живет в памяти потомков? Но народные герои могут служить мне лишь внешним примером для подражания, им не дано власти укрепить мое слабое сердце и сделать его сильным.

Буду ли искать помощи у сказочных богатырей и персонажей древних легенд? Но большинство из них сами были мечтой подобных мне маленьких и незначительных людей, тосковавших по великому делу.

А может быть, стоит поискать среди здравствующих современников? Неужели никого не найду? Боюсь, как бы нас с вами и здесь не постигло разочарование. Иные говорят и пишут хорошо, а живут плохо (не я ли один из таковых?). Между тем слова не должны расходиться с делами у берущих на себя смелость учить.

Не позаимствовать ли духа у известных силачей и суперменов, на которых с трепетом взирают подростки XX столетия? Какие гордые, властные и злые лица! От этих великанов добра не жди. Как могут научить созидать те, которые умеют лишь стрелять да разрушать?

Все-таки добрых людей вокруг больше, чем злых... К сожалению, в наше время мало кто готов поделиться мудрым словом; иной, живя праведно, молча творит добро, но не рискует подниматься на высоту учителя жизни.

Неужто бросить поиски, а вместе с ними еще не начатый труд? Но как обидно остаться читателю перед белым листом бумаги! Стоило ли ему раскрывать книгу с таким многообещающим названием?

Конечно, стоило, ибо выход есть! Пойду к Тому, Кто сказал в Евангелии: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам". Со страхом и благоговением положу задуманную, но еще не написанную книгу к стопам Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, восседающего на троне, как и подобает Всемогущему Царю неба и земли. Сколь неизреченно прекрасен, величествен Бог во плоти! Он, Всевидящий и Вездесущий, есть самая Истина и Любовь. Он, Бог, стал человеком, чтобы отныне каждый верующий в Него не погиб, но имел бы жизнь вечную. Подойду к Божиему престолу, поклонюсь Всемилостивому Господу, испрошу благословения на написание книги – ведь без Его помощи мы не можем сделать ничего истинно доброго! Пусть со мной вместе помолятся и читатели: "Господи Иисусе Христе, Спаситель наш! Ниспошли десницу Твою с высоты небесного престола Твоего и благослови малый труд сей. Даруй мне, немощному и грешному, чистоту сердца и ясность слова, да всякий читающий обрящет пользу и назидание. Не осуди меня, Господи, недостойного беседовать с Тобою, но благослови, ибо Ты всякое благое намерение исполняешь и начатое возводишь к совершенству ради славы имени Твоего. Аминь".

Буду верить, что теперь все задуманное получится. Конечно, книгу писать мне самому; как говорят в русском народе: "назвавшись груздем, полезай в кузов". Но все-таки великое дело – Божие благословение! Как весело бежит по водной глади бригантина, корабль с парусами, раздуваемыми теплым морским ветром, так радостно и мне будет писать главу за главой, зная, что и Богу труд угоден, и внимательным читателям он принесет душевную пользу.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав