Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Еврорынок.

Еврорынок — часть финансового рынка, на котором проводятся операции по кредитам и займам в евровалютах.

Евровалюта — любая денежная единица, вложенная в кредитные учреждения за пределами страны происхождения и находящаяся вне контроля и юрисдикции органов этой страны.

Евровалютой может стать любая свободно конвертируемая валюта и в любом регионе мира. Скажем, японская иена в США — евроиена. В международных банковских кредитах, выдаваемых в евровалютах, т. е. иностранных валютах для стран совершения кредитных сделок, доминирует доллар США, его доля — 54%.

Еврорынки не имеют статуса государственных рынков, а операции на них не подпадают под государственное налоговое или валютное регулирование конкретной страны.

Существует ряд международных финансовых центров, в которых сосредоточены многочисленные кредитно-финансовые учреждения. Такие рынки сложились и действуют в ведущих индустриальных странах, а с недавних пор сформировались и в ряде других стран, в том числе развивающихся. В настоящее время к мировым еврорынкам относятся Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Токио, Сингапур, Сянган. В 1980-е гг. образовались новые центры — Багамские острова, Панама, Бахрейн.

Отличительными чертами этих рынков от региональных и национальных являются огромные обороты финансовых ресурсов, использование свободно конвертируемых валют и международных платежных единиц (СДР, евро), универсализация валютно-кредитных операций, использование новейших средств связи и коммуникации, ограничение доступа для мелких и средних заемщиков, жестокое структурирование (операциями на этих рынках занимаются около 500 крупнейших банков мира).

Основными участниками еврорынка выступают транснациональные компании (ТНК), транснациональные банки (ТНБ), международные кредитно – финансовые организации, государственные органы (центральные и местные), государственные предприятия, коммерческие фирмы.

Особенности современного мирового кредитного рынка:

- Огромные масштабы;

- Отсутствие четких пространственных и временных границ;

- Преобладание банков и других финансовых учреждений;

- Ограниченность и дифференцированность доступа заемщиков на рынок;

- Использование в качестве валют кредитных и финансовых сделок конвертируемых валют ведущих стран и евро;

- Универсальность рынка;

- Упрощенная стандартизованная процедура совершения сделок с использованием новейшей компьютерной технологии;

- Более высокая прибыльность операций в евровалютах, чем в национальных валютах;

- Диверсификация секторов рынка, включая еврорынок.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок. | Валютно-финансовые и платежные условия международного кредита. | Правовые условия организации деятельности иностранных инвесторов в РФ. | Система гарантий и льгот для иностранных инвесторов в РФ. | Основные понятие, виды и функции факторинга. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав