Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упражнение 9

Читайте также:
  1. Вибрационное упражнение на заземление
  2. ВНИМАНИЕ! Подобную подготовку нужно проводить перед любым упражнением, приведенным в этой книге.
  3. Воображение и внимание. Упражнение 2.
  4. Заключительное упражнение
  5. Игра-упражнение 2 . Дети, поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки и покрутите его вперед и назад (см. фото 2).
  6. Игра-упражнение 6.
  7. Комбинированное упражнение
  8. Прицеливание и Ознакомление с Упражнением
  9. Пятое упражнение
  10. Развитию выносливости соответствует режим работы и отдыха, когда каждое последующее упражнение выполняется в фазе...

 
 

Любой выбранный для тонального рисунка карандаш создает тональную шкалу от самого светлого тона (белого листа) до самого темного, соответствующего наибольшему нажиму на карандаш (рис. 20).

Рис. 20

В зависимости от характера рисунка мы можем использовать всю шкалу или ее часть. В светотеневом рисунке белой гипсовой натуры обычно для самого сильного тона шкалы применяют средний нажим на карандаш мягкости В или 2В.

Изобразите такую шкалу - полосу, состоящую из десяти квадратов, отличающихся друг от друга по силе тона. Следите за тем, чтобы каждый квадрат отличался от предыдущего и последующего на единицу тона. Таким образом, вы добьетесь равномерности перехода от светлого к темному.

 
 

1.5.3. Светотеневой рисунок куба. Упражнение 10 (рис. 21)

Рис. 21

 
 

1.5.4. Светотеневой рисунок четырехгранной призмы. Упражнение 11 (рис. 22)

Рис. 22

 
 

1.5.5. Светотеневой рисунок пирамиды. Упражнение 12 (рис. 23)

Рис. 23

 
 

1.5.6. Светотеневой рисунок цилиндра. Упражнение 13 (рис. 24)

Рис. 24

 
 

1.5.7. Светотеневой рисунок конуса. Упражнение 14 (рис. 25)

Рис. 25

 
 

1.5.8. Светотеневой рисунок шара. Упражнение 15 (рис. 26)

Рис. 26

 

 

1.6. Композиция из геометрических тел. Упражнение 16

Светотеневой рисунок постановки из геометрических тел.

 
 

Прежде чем приступить к рисунку постановки, необходимо тщательно ее проанализировать. Внимательно рассмотрите постановку. Попробуйте выявить закономерности в расположении геометрических тел. Сделайте ортогональные проекции постановки (план и фасад) (рис. 27), а затем - перспективные наброски с различных точек зрения.

 
 

Рис. 27

СТАДИЯ 1.

 
 

Начиная рисунок на большом листе, постарайтесь достаточно точно перенести нанего расположение предметов, зафиксированное в лучшем эскизе (рис. 28).

Рис. 28

Наметьте место каждого геометрического тела легкими линиями (рис. 29). Еще раз проверьте размер всей композиции, а также ее соответствие размеру листа. Внесите необходимые изменения в рисунок и продолжайте работу, уточняя размер каждого геометрического тела по отношению к другим телам и ко всей композиции в целом.

 
 

Рис. 29

 

 

СТАДИЯ 2.

Изобразите линейно все геометрические тела (рис. 30).

 
 

Рис. 30

 

 

СТАДИЯ 3.

Необходимо усилить те линии, которые находятся ближе к зрителю, таким образом вы создадите эффект глубины пространства (рис. 31). Наметьте линии собственных и падающих теней и прокройте все тени легким штрихом.

 
 

Рис. 31

СТАДИЯ 4.

Продолжайте работу в тенях, делая их интенсивнее по направлению к зрителю и к источнику света, а падающие тени еще и к предмету, отбрасывающему тень (рис. 32). Постепенно переходите к работе в свету. Тщательно моделируйте форму, используя знания о распределении светотени на геометрических телах (рис. 33). На круглых поверхностях создавайте плавные светотеневые переходы; на телах, образованных плоскостями, - резкие и четкие.

 
 

Рис. 32

 

 

 
 

 

Рис. 33

 

 

1.7. Линейно-конструктивный рисунок композиции из геометрических тел по представлению

Сделайте эскиз композиции, соблюдая заданные пропорции геометрических тел. Определите общий характер будущей композиции, положение линии горизонта, направления горизонтальных ребер, основные врезки. Сразу предупредим о характерной ошибке, которую часто совершает тот, кто работает над своей композицией по представлению. Размещая на листе геометрические тела, начинающий рисовальщик достаточно вольно ставит рядом круглые тела (например, шар и конус) или круглые тела и тела, имеющие наклонные плоскости (например, шар и шестигранную призму). Врезки таких тел друг в друга очень сложны. Учитывая ограниченное время выполнения задания, было бы правильнее использовать в композиции простые врезки, когда круглые тела и тела с наклонными поверхностями пересекаются горизонтальными и вертикальными плоскостями.

Не стоит излишне тщательно прорисовывать эскиз - в мелком масштабе вы все равно не сможете решить ее композиционные вопросы. Даже очень подробно прорисованный эскиз невозможно точно перенести на большой лист. Второстепенные и незначительные по размеру элементы неизбежно подвергнутся довольно серьезным изменениям, а потому не стоит уделять им излишнее внимание на стадии эскизирования. Заключите эскиз в рамку соответствующих пропорций (3/4), внесите необходимые коррективы в композицию и приступайте к работе над листом большого формата, стараясь сохранить определенные в эскизе главную идею, основные закономерности и движения крупных масс.

Продолжая работу над композицией, уточните размеры и пропорции геометрических тел. Внимательно прорисуйте врезки геометрических тел, изображая линии пересечения не только видимых, но и невидимых зрителю поверхностей. Работая над отдельными элементами, старайтесь подчинить их общей композиционной идее, добивайтесь цельности и гармоничности в работе.

Рисунок должен быть выполнен четкими, выразительными линиями и легко проработан условным тоном: определите положение источника света и прокройте несколькими слоями штриха поверхности, оказавшиеся в тени.

2. Задания по композиции

Задание состоит из двух этапов.

1.Этап:

По заданным плану и фасаду группы геометрических форм (двух) нарисовать перспективное изображение с учетом заданных точки стояния и линии горизонта.

2. Этап:

Используя нарисованную перспективу и геометрические формы по своему выбору, сгруппировать в единую объемно-пространственную КОМПОЗИЦИЮ. Использовать в КОМПОЗИЦИИ 2 - 3 различных элемента, которые могут повторяться, общее количество элементов (предметов) не менее пяти, но не более девяти.

Формы относительно друг друга могут примыкать, касаться, накладываться, врезаться под углом 90°. Продольные оси фигур располагаются параллельно или под углом 90°, пересечение осей не является обязательным. Важно определить единый ритмический строй композиционного изображения, его динамику, подчиненность отдельных элементов общему замыслу.

КОМПОЗИЦИЯ выполняется в технике линейного рисунка - только в линиях или с легкой растушевкой с выбранным источником света для более наглядной передачи форм и пространства. Линии построений и невидимых ребер сохраняются. Падающие тени не показываются.

Все задания представляют собой две ортогональные проекции фасад (верхнее изображение) и план (нижнее изображение) двух взаимно пересекающихся геометрических форм. В данных примерах - это куб и четырехгранная пирамида.

В задание показана линия горизонта (h), в 1-м и 2-м примерах она находится выше фигур, в двух других - ниже. Точка стояния в примере указана стрелкой с буквой «S». Можно особо подчеркнуть, что точка стояния в задание несколько условно и означает не конкретное место, откуда мы смотрим на фигуры, а задает направление (сторону), откуда мы смотрим, справа или слева, таким образом, решением задачи задания могут быть несколько вариантов (нужно выбрать наиболее выгодные).

В задание даны одинаковые фигуры, но пропорции их разные, так в примере №1 - куб маленький, а пирамида большая, в примере №2 - наоборот, куб большой, а пирамида маленькая.

В примерах №3 и №4 фигуры одинаковые.Пропорции фигур нужно учитывать при решении заданияа и сохранять в окончательной композиции. В примерах №3 и №4 фигуры в дальнейшем могут быть приняты как за большие, так и за маленькие (по отношению друг к другу они будут оставаться одинаковыми).Пропорции фигур отображены на рис. 38.

 

Рис. 3

 
 

4

Задание №1 (Рис. 34)

Проанализируем данные задание.Нам даны две взаимнопересекающиеся фигуры: маленький куб и большая четырехгранная пирамида. Расположены они ниже линии горизонта (h), точка стояния (S) дана слева. Рисуем перспективное изображение куба с учетом линии горизонта (1). Вспомогательными линиями находим вертикальное сечение куба через центр и, помня о пропорциях двух этих фигур, выстраиваем основание пирамиды (2), а затем и саму пирамиду (3). Построения нужно производить тонкими светлыми линиями карандашом 1 - 2 Н, после окончания всех построений усилить видимые грани и линии врезок фигур с учетом воздушной перспективы. То, что ближе, - толстыми линиями, более насыщенным по тону, то, что дальше, - мягче и тоньше.

Все вспомогательные линии нужно оставить, разделить по графике линии реальные - видимые, и невидимые линии врезок (мягче видимых, но более сильные, чем линии построения) и воображаемые вспомогательные линии построений - тонкие и самые светлые.

Как видите в примере - решений может быть несколько, можно найти наиболее выгодное раскрытие фигур. Это зависит от вашего выбора и дальнейшей композиции.

 

 

 
 

 

Рис.

 
 

35

Задание №2 (Рис. 35)

Проанализируем данноезадание. Фигуры те же, но пропорции другие:

Куб – большой

Пирамида - маленькая

Линия горизонта также выше фигур, точка стояния взята справа. Нарисуем перспективное изображение куба и построим горизонтальное сечение куба на уровне основания пирамиды.

Найдя основание пирамиды выстроим саму пирамиду. И в этом случае можно «поискать» несколько поворотов фигуры.

 
 

Рис. 36

Задание №3 (Рис. 36)

Даны две фигуры одного размера (куб и пирамида) Линия горизонта находится ниже предметов. Построим куб, учитывая это обстоятельство. Затем так же найдем сечение куба, на котором выстроим основание пирамиды, расположенное вертикально (пирамида у нас расположена горизонтально).

 

 
 

Остальные действия такие же, как в примере №1.

Рис. 37

Задание №4 (Рис. 37)

Задание состоит из тех же фигур, линия горизонта ниже фигур. Произведем те же действия построения и получим перспективное изображение фигур.

 

 

Рис. 3

 
 

8

ТАБЛИЦА ФИГУР. (Рис. 38)

Набор геометрических фигур и их пропорции отражены в таблице.

Рассмотрим таблицу. В ней даны фигуры в виде ортогональных проекций: Куб

Четырехгранная призма

Шестигранная призма

Четырехгранная призма

Конус

Цилиндр

Шар

Фигуры даны двух размеров - большие и маленькие (куб маленький и большой и т.д.) В таблице дана схема пропорциональных отношений. Поясним ее.

Сторона (ребро) маленького куба - а, сторона большого куба В=а+а/2 (отношение

1:1,5).

Отношение основания и высоты всех фигур также составляет 1:1,5 (основание маленькой четырехгранной призмы, а, высотаа+а/2.

В фигурах строящихся на основе большого куба В - это сторона (ребро) большого куба и их пропорциональные отношения основания и высоты В:В+В/2 т.е. 1:1,5. В таблице также есть пластины фигур: куба, шара, шестигранной призмы. Пластины берутся от больших фигур и составляют 1/8 от В.

 

2.4. Общие требования к работе по композиции

Работа должна быть выполнена чисто без помарок и затертостей резинкой. Графически работа должна быть выполнена линиями разной толщины. Первоначально должны читаться видимые контуры всех фигур (всей композиции). При этом, что ближе - должно быть более выделено, затем по насыщенности идут линии невидимых ребер фигур, а затем воображаемые линии построения (вспомогательные). Штриховка может отсутствовать, но может и дополнять выразительность композиции, она должна помогать выявлять объем фигур и быть нанесена со знанием перспективного изменения тона (ближе - более весомо, насыщеннее, контрастнее, дальше - мягче, легче). Тон наносится с учетом рассеянного источника света, который выбирается самостоятельно и помогает выявлению достоинств композиции. Падающие тени отсутствуют. Штрих должен быть аккуратным, легким. Не стоит перенасыщать работу тоном.

Решение задания должно располагаться в левом верхнем углу листа. Лист может использоваться как по вертикали, так и по горизонтали, эскизы выполняются вдоль любого края листа. Нужно помнить, что большая часть листа будет занята главной композицией, и занимать центр эскизами не стоит.

Эскизов делается не меньше двух. Лучший эскиз увеличивается в формат листа. Композиция листа, таким образом, формируется постепенно. Все изображения на листе должны составлять единую композицию и быть уравновешенными. Размеры фигур главной композиции должны быть соразмерными формату листа, не «давить», не «вылетать» из листа. На поля вокруг главной композиции можно выносить различные фрагменты для уяснения построения.

Окончательная композиция должна быть целостной, иметь выраженный принцип построения (симметрия, динамика, контраст, нюанс и т. д.). В композиции можно использовать от 5 до 9 фигур, в это количество входят и 2 фигуры из задания. Фигуры могут повторяться в разных поворотах и размерах. Не стоит все фигуры брать разные, в этом случае трудно будет добиться целостности. Все элементы композиции должны быть связаны между собой и расположены в параллельно-перпендикулярных плоскостях. Геометрические тела в композиции могут соединяться между собой через врезки, касания и т. д. (см. по заданию).

2.5. Основные критерии оценки:

1. Полнота выполнения количественных задач (степень завершенности 1-го и 2-го этапов).

2. Выполнение 1-го этапа.

3. Наличие эскизов (не менее двух для 2-го этапа).

4. Выполнение 2-го этапа (линейная проработка врезок, светотеневой рисунок).

5. Полнота выполнения по количественным параметрам.

6. Правильность выполнения 1-го этапа.

7. Соблюдение условий заданных 1-м этапом, в выполнении 2-го этапа.

8. Уравновешенность КОМПОЗИЦИИ на листе.

9. Сохранение пропорций и масштабов предметов заданных.

10. Правильность врезок фигур друг в друга.

11. Грамотность перспективного изображения.

12. Выразительностьиспользуемых средств: линия, тон, штрих, выбор освещения (художественность, графическая ясность, выявление плановости изображения с градацией линий: видимых, невидимых предметных линий и линий построения).

2.6.Основные ошибки

На первом этапе нужно внимательно изучить и правильно выполнить все егоусловия.

В пункте2.1. Основные ошибки:

- неправильно взята линия горизонта;

- неправильно взята точка стояния;

- нарушены пропорции фигур;

В пункте 2.2 Ошибкой является несоблюдение условий заданных ом.

В пункте 2.3 Композиция не уравновешена в листе.

В пункте 2.4. Несоблюдение пропорций, заданных в таблице.

В пункте 2.5. Неправильное нахождение врезок фигур друг в друга,

а также грубаяошибка - отсутствие линий построения.

В пункте 2.6. Наличие обратной перспективы в работе является грубой ошибкой.

В пункте 2.7. Отсутствие градаций тона толщины линий тоже является ошибкой.

 
 

 

 


 

 

 
 


 
 

 
 

 

 
 

 

 

 
 

 

 
 

 
 

 

 

 
 

 
 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 208 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Штрих. Упражнение 8| через 25 лет.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав