Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первые встречи на воле

Читайте также:
  1. I. Первые ошибки 1 страница
  2. I. Первые ошибки 2 страница
  3. I. Первые ошибки 3 страница
  4. I. Первые ошибки 4 страница
  5. I. Первые ошибки 5 страница
  6. V. Две встречи
  7. АНАЛИЗ ВСТРЕЧИ
  8. В которой читатель впервые встречается с героиней повествования и где он находит полное объяснение тайны дарованного ей имени
  9. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  10. Впервые в сборной страны

Есть ли в деревне немцы? Как узнать? Решили здесь, в кустах ожидать наступления ночи, чтобы, приблизившись к крайним постройкам, произвести, по возможности, тщательную разведку. И вдруг, неожиданно для нас по дороге от деревни показались два человека. Идут в нашу сторону. Остановившись на расстоянии примерно метрах в 300 от нас, сели на обочину канавы. Предполагая, что это – местные жители, решаем: двоим – оставаться в кустах, не теряя их из вида, мне – идти к ним навстречу.

Подхожу к канаве. Оба мужчины сидят ко мне спиной. Разговаривая между собой по-русски, курят. Неожиданное появление незнакомого им человека вначале озадачило их. Встрепенулись, осмотрели меня. Пригласили присесть, закурить. Разговорились. Хорош, видимо, был у меня вид, если они, присмотревшись, безошибочно признали во мне своего, русского, бежавшего из плена!

Как они жалели, что, идя в поле, не взяли с собой хлеба! Но уж самосад, имевшийся у них, оставили мне полностью. Узнали они от меня, что я не один, и обещали перед вечером возвратиться к этим кустам с продуктами. Не знаю, какие у них дела были в поле, но после разговора со мной они сразу же пошли домой. От них я узнал, что в деревне Большие Угороды немцев нет, но часто в деревне останавливаются проходящие по шоссе военные части или отдельные машины.

Тщетно ждали мы их возвращения до захода солнца. Видели только, как вошедшая в деревню машина примерно через полчаса ушла в обратном направлении.

Спустились тёплые майские сумерки. Уже ночью, осторожно подойдя к деревне и не обнаружив ничего подозрительного поблизости, я решил один «попытать счастья». Голод давал себя чувствовать. Товарищи ожидали меня за рекой у старой кузнецы…

«Ну, нам пока везёт. Как-то дальше будет?», - говорит КОЧКИН, когда я, осторожно перейдя реку Кибу вброд, подошёл к кузнице. МУРЗИН проворно развязал вещевой мешок, набитый до отказа продуктами. Тут был хлеб, варёная картошка, лук, соль. Всё это мне дали в одной из избушек в Кривой улице д. Большие Угороды, где проживали три старушки – две сестры ПРОХИНЫ, Евдокия и Наталия и Наталия БОБКОВА. Мало того, что они так радушно приняли, но и указали ещё нам укромное место, куда обещали принести продуктов.

В ту же ночь они сообщили мне, что вечером немцы арестовали у них одного юного паренька, бежавшего с их работ. Расспросив их об этом подробнее, я убедился, что это был тот самый парень, который ещё днём мне обещал вернуться к лесу с хлебом. Его-то и увезла вернувшаяся из деревни машина, за которой мы прошлый вечер наблюдали из кустов. «Не выдал нас, не откупился нашей шкурой! Молодец, парень!» - с благодарностью подумали мы о нём. Здесь же, у бабушек, я узнал его фамилию. Это был местный 16-летний парень Анатолий МАСЕЙКОВ.

Пока я рассказывал о том, что слышал в деревне, друзья мои молча слушали и сосредоточенно расправлялись с содержимым вещевого мешка. Я досыта был накормлен ещё в деревне гостеприимными старушками.

Первое время обосновались в лесу примерно в двух-трёх километрах от деревни на берегу Лутовянского ручья. Продукты находили в условленном месте. Ходили за ними по ночам.

Жандармерия и каратели, часто посещавшие крайние к лесам деревни, в том числе и Большие Угороды, прекратили розыски. Для них мы, видимо, уже бесследно скрылись. А раз это так, мы решили через старушку Наталию БОБКОВУ связаться с нашими советскими людьми. В том, что они здесь есть, мы ни на минуту не сомневались. Одновременно мы были предупреждены и о том, что кое-кому нельзя доверяться.

К этому времени наша группа находилась в лесах на сенокосном угодье «Гряда». Шатёр, сделанный при помощи ножей – единственного у нас холодного оружия, служил нам убежищем от непогоды. Вот здесь и произошло важное в жизни одного из нас событие.

Несколько окрепнув физически, мы стали решать вопрос о нашем дальнейшем существовании. Влиться в один из действующих где-то здесь партизанских отрядов и в рядах партизан продолжать борьбу против коварных захватчиков – такова была наша цель и задача. Для этого надо было связаться с кем-то из наших советских людей из местного населения. Но мы уже хорошо знали, что в этих лесах нет никаких признаков присутствия здесь партизан. Вот в один из таких дней и решили мы с КОЧКИНЫМ удовлетворить желание МУРЗИНА пойти в разведку в направлении на Новгород. Трудно было рассчитывать на то, что под Новгородом, у самой линии Волховского Фронта могли базироваться партизанские отряды.

Отпустили. Тщетно ждали мы его возвращения в течение многих дней. Что с ним произошло? Может быть, нарвался на немцев, убит или опять попал за проволоку? Как в воду канул. И только после победного окончания Великой Отечественной войны я узнал, что с ним произошло и какова была его дальнейшая судьба.

Оставшись вдвоём, мы с КОЧКИНЫМ через тётю Наташу БОБКОВУ организовали встречу с постоянным жителем д. Большие Угороды КИСЕЛЕВЫМ. Встреча происходила в уцелевшей после боёв 1941 года избе Фёдора Ивановича на краю деревни. От большой деревни в 130 дворов после упорных боёв, проходивших здесь в августе 1941 г., осталось 9 домов. В их числе был и этот.

Тщательно занавешено окно в кухне. Встретили приветливо. Хозяйка, тётя Паша, поставила на стол горшок молока и огромный каравай ржаного хлеба. Беседуя с КИСЕЛЕВЫМ, мы не оставляли без внимания и ужин. Ведь мы до сих пор не могли ещё досыта наесться хлебом!

Уже перед рассветом уходя от КИСЕЛЕВА, мы твёрдо верили в то, что Фёдор Иванович берётся откровенно помогать нам. От него нам было уже известно, что в 20-25 километрах на запад от д. Б.Угороды в лесах за деревнями Долинка, Людятино, Любанё действует Партизанский отряд ТАРАКАНОВА. Да ведь это же леса, знакомые мне по первому периоду моей партизанской службы. Там, в составе 12-го Партизанского отряда ещё осенью 1941 года мне приходилось с оружием в руках встречаться с немцами под деревней Петровской, бить их из засады на дороге под деревней Александровской. Бывал и в д. Оклюжье, на наших глазах уничтоженной прибывшими туда карателями на бронемашинах. Это была месть за то, что в августе 1941 года мы засадою сняли у самой деревни четырёх велосипедистов.

Широко раскинулись эти леса. На юг они простираются далеко за шоссе Новгород-Псков. Там же, на этом шоссе, под деревней Большой Звад в ту же осень мы сняли штабного офицера-мотоциклиста.

Во время нашей беседы в избе всё время находилась старшая дочь КИСЕЛЕВЫХ Лидия. Внимательно прислушивалась она к нашей беседе. Не думали мы тогда, что эта молодая женщина, муж которой сражался на фронте, окажет нам впоследствии большую поддержку, будет нам хорошим помощником.

Перед уходом Фёдор Иванович дал нам нашу русскую винтовку и наган, всё это в достаточной степени обеспеченное патронами. На случай необходимости подобрали пароль. На дорогу Лида подала нам заранее приготовленный ею мешок с продуктами.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Первая диверсия. Рост группы. | Объединение с десантниками лейтенанта Орлова | Уничтожение мостов на шоссейных дорогах | Решение вопроса питания | Каратели в д. Большие Угороды | Первый бой с карателями | Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА | Удачная засада | С партизанским отрядом Семенова | Разгром вражеского гарнизона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав