Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первое вооружение

Читайте также:
  1. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  2. Алхимия и первое появление Тота
  3. ВАШЕ ПЕРВОЕ АСТРАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  4. Где появилось первое в мире метро: история происхождения метро в Лондоне
  5. Глава 1. Первое столкновение.
  6. Глава 6. Первое занятие
  7. Двадцать первое марта две тысячи двенадцатого года.
  8. Двадцать первое марта две тысячи двенадцатого года.
  9. Двадцать пятое - тридцать первое декабря
  10. ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

 

Рассветало, когда мы, перейдя за огородами вброд реку Киба, уходили к лесу. «Ну, теперь-то нас голыми руками не возьмёшь!» - поглаживая воронёную сталь нагана, довольным тоном говорит Алексей.

Придя в лагерь, как мы стали теперь называть свой шалаш, приступили к чистке оружия. Протирки и маслёнка с ружейным маслом была нам вручена КИСЕЛЕВЫМ, как неотъемлемый инвентарь к огнестрельному оружию.

Лёша решил сменить себе обувь, так как ботинки развалились окончательно. Чем заменить? Опять же помогла его сообразительность. Нашёл старую автопокрышку. Распластав её, получил довольно тонкий пласт резины. Расчленив телефонный провод (а их в лесах в то время было в изобилии) на отдельные части, получил достаточное количество тонкой медной проволоки. Выкроенную резину прошил проволокой – и обувь готова. «До трофейных сапог можно поносить!» - вполне серьёзно заявил мне Лёша, обувая ногу в резиновый лапоть.

Много думал я над тем, что узнал от КИСЕЛЕВА. Знал от него, что в районе деревень Большие Угороды и Закибье в августе 1941 года, сдерживая натиск полчищ Гитлера, стояли насмерть бойцы-ополченцы Ленинградской Кировской дивизии. На месте боёв осталось много оружия. Знал, что это оружие подобрано населением и, спрятанное в только им известных тайниках, ждёт своего времени. А ведь ещё в 1941 году к нам в отряд в лесах за деревнями Оклюжье и Клобуки стремилась местная молодёжь. А здесь, со слов Фёдора Ивановича, есть и молодёжь, да и часть военнообязанных, не успевших, видимо, эвакуироваться. Есть над чем подумать.

Думал я и о себе. Ведь я начал воевать с первых дней войны командиром взвода в партизанском отряде. Имею некоторый опыт ведения партизанской войны в тылу врага. Узнал слабую сторону противника – не нравится ему война партизанская. Познал на своей шкуре всю жестокость варварской расправы гитлеровских палачей над свободолюбивым русским народом. И пришёл к такому выводу: я не должен искать готового, действующего партизанского отряда. Всё говорит за то, что именно здесь, в этих лесах, должен быть партизанский отряд. Надо только заложить его основу. Вот эта-то мысль и засела в те дни мне в голову.

Поделился своими мыслями с моим, пока ещё единственным, другом КОЧКИНЫМ. Крепко Лёша ухватился за эту идею. Решили поговорить на эту тему с КИСЕЛЕВЫМ немедленно, в ту же ночь.

Расстояние, отделяющее нас от деревни, равнялось примерно 7-8 километрам. К наступлению сумерек мы уже были в спускающихся к реке Киба зарослях кустов. Стемнело. Подошли осторожно к броду. Ищем на берегу условный знак, наличие которого предупреждало бы нас о том, что в деревне – немцы. Но знака нет. Всё же осторожно приближаемся к дому.

Знакомая уже обстановка. Также тщательно занавешено окно. На столе уже остывающая миска со щами. «Давайте за стол, ребята! А ты, Лида, докладывай, что видела и слышала в Медведе», - говорит, обращаясь ко всем, присутствующим здесь, КИСЕЛЕВ.

Оказалось, что Лида уже побывала в селе Медведь и сумела даже переговорить с военнопленным Лёшей КОЛИНКО. Сообщила также, что жизнь в лагере после нашего побега входит в свою колею. Наказание за наш побег в лагере снято. Двое суток голодали наши товарищи, а виноваты были мы.

КОЛИНКО просит только об одном – организовать его встречу. Побег совершит самостоятельно, помощи в этом не просит. Всё было тщательно продумано. Утром Лида идёт в Медведь и постарается сообщить КОЛИНКО о месте встречи его с КИСЕЛЕВЫМ.

В эту же ночь мы сообщили Фёдору Ивановичу о нашем решении. Поддержав нас в этом, он со своей стороны заверил, что разрешение продовольственного вопроса берёт на себя.

«А за оружием пока дело не станет», - заявил он нам. И как бы в подтверждение и доказательство только что сказанного, выйдя в сени, возвратился оттуда с новеньким русским карабином! Итак, в случае удачного побега, КОЛИНКО будет вооружён.

На другой день мы с нетерпением ждали наступления вечера. Как хотелось узнать о КОЛИНКО. Всё ли в порядке? Удалось ли Лиде поговорить с ним и удастся ли сам побег?

На берегу реки у брода предупредительного знака нет. Также осторожно, чтобы не быть никем замеченными, идём к дому КИСЕЛЕВА. Лида и её мать тётя Паша беспокоятся. «Давно уже стемнело, а отца ещё нет!» - говорит Лида, встретив нас в огороде.

Ждать пришлось недолго. В сенях послышались осторожные шаги и тихий разговор. Значит, не один. А если провокация?.. Вскинули винтовки на руки. Напряжённо смотрим на дверь. Первым входит в избу КИСЕЛЕВ, за ним – КОЛИНКО в старом немецком кителе, на голове – старая кепка.

«Всё в порядке, товарищи, задание выполнено!» - не без волнения говорит Фёдор Иванович.

Поздоровались. КОЛИНКО рассказал нам о жизни наших товарищей в лагере. Тут же сообщил, что надо ждать в наши леса ещё двух товарищей. Ждут только подходящего случая. Оказывается, Лида, войдя по-настоящему в роль связного, уже сумела с ними поговорить. От Лиды же им стало известно, как добираться, в случае удачи при побеге, до д. Б.Угороды.

Итак, мы уже представляем из себя малочисленную, но всё же кое-как вооружённую группу. Как-то так само по себе получилось, что в этой группе я стал руководителем, а КОЧКИН и КОЛИНКО вскоре закрепили моё положение, заявив мне, что вопросы командования должны быть сосредоточены в одном лице. Своим заявлением они утвердили меня в моём положении.

В свободное время в лагере КОЛИНКО рассказал о себе. Студентом III курса Московского Авиаинститута он вначале войны ушёл добровольно воевать ополченцем. Бил немцев под Москвой. Весной 1942 года попал на фронт под Старую Руссу. «Разведчик по призванию» - полушутя, однажды сказал он нам и тут же поведал печальную историю своей последней разведки.

Летом 1942 года, будучи в разведке под Старой Руссой, в ночь, когда от тумана на метр ничего не было видно, нарвались на противника. КОЛИНКО отходил, прикрывая раненного товарища. И как-то так получилось, что в тумане они отбились от своей группы. Долго кружились. На рассвете они были окружены сильной группой противника. Всё жалел о своём дружке. Не знает, в каком лагере он находится.

Мысль о розыске партизанских отрядов в других лесах окончательно отбросили. Твёрдо решили находиться здесь и начинать действовать. Нет ни тола, ни шнуров, ни мин. Но у нас есть сапёрные ножницы, пила и топор, также полученные из «арсенала» КИСЕЛЕВА. Этого уже вполне достаточно, чтобы уничтожить связь на любой линии.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В плену у фашистов | Объединение с десантниками лейтенанта Орлова | Уничтожение мостов на шоссейных дорогах | Решение вопроса питания | Каратели в д. Большие Угороды | Первый бой с карателями | Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА | Удачная засада | С партизанским отрядом Семенова | Разгром вражеского гарнизона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав