Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объединение с десантниками лейтенанта Орлова

Читайте также:
  1. Адена Орлова
  2. Альтернативное объединение и разъединение дуг
  3. Борьба за объединение Грузии в IX-X веках
  4. Военнопленного старшего лейтенанта Я. И. Джугашвили
  5. Встреча с партизанами Пестрикова. Объединение в полк.
  6. ВЫДВИГАЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ЧАРЛЗА НАТТЕРА И ЛЕЙТЕНАНТА ПАДДОКА
  7. И лейтенанта Плиния Младшего
  8. Методическое объединение учителей начальных классов.
  9. Объединение волн - практические патчи
  10. Объединение Грузии в Федерацию Закавказских Советских Социалистических Республик и в Союз Советских Социалистических Республик

Однажды, возвращаясь с удачного задания от полотна Витебской ж.д., куда мы ходили «на охоту» за патрулями по охране ж.д. полотна, зашли в деревню Большие Угороды. Там я через местную разведчицу Евдокию Романову, ещё с 1942 года связанную с партизанами по работе узнал, что в наших лесах действует разведгруппа десантников с Советского тыла. Через неё я связался с командиром группы о встрече. Получив согласие на встречу, я взял с собой Тихона Чеботарева, предусмотрительно переодетого из немецкой шинели в наш ватник и вышел из лагеря.

Наше свидание должно было произойти на развилке двух дорог в лесу «Захожи». Перешли «Клочняжский» мох, вышли на дорогу. Здесь наше внимание привлекли бумажки, раскиданные по высокой некошеной траве. «Да это же наши листовки!» - говорю Чеботареву и тут же приступаем к их сбору.

Не раз нам приходилось читать их в лагере. «Цивильные» ребята собирали их и, прочитав сами, всегда старались, тайком от конвоиров, передать их нам. Так мы однажды получили через них листовку, прямо адресованную нам, военнопленным. Десятки раз перечитанная, она крепко врезалась в сознание. Постараюсь на память восстановить её содержание:

«Товарищи красноармейцы, командиры и политработники, находящиеся в плену у коварного врага на временно оккупированной территории! Гитлер поставил задачу – систематически уничтожать вас, русских военнопленных. Он вас, даже истерзанных голодом и лагерным режимом, безоружных, боится как силу, временно вышедшую из строя.

Не давайте увозить вас вглубь, в Германию.

Бегите из плена группами и в одиночку.

Уходите к партизанам.

Переходите к нам через линию фронта.

Сами создавайте партизанские группы и отряды!

Помните, что мы всегда встретим вас, как своих родных братьев!..»

Как зачитывались мы тогда этой листовкой. Не раз наблюдал, как слабый, измученный голодом, побоями и издевательствами, бородатый пленный тайком от товарищей целовал эту зачитанную розовую бумажку. Ведь она прилетела к нам с Родины! Там помнят о нас! Многие, временно потерявшие веру в свои силы, подняли головы, воспрянули духом. Мы хранили эту бумажку чуть ли не на правах знамени.

Первый раз в жизни мне пришлось видеть листовки в таком количестве. За несколько минут мы набрали их до 50 штук. Прочитали. Радостные вести мы можем сообщить местному населению. Наша Красная Армия дала крепкий отпор на Курской Дуге! Под её ударами враг начал отход. Вот она – правда с Родины!

А газеты немцев трубят о своих победах. Свои же отступления под ударом Красной Армии они называют «выравниванием линии фронта».

Бережно свернули листовки. Уложили в сумку. Есть чем порадовать ребят в лагере. «Свидание» не принесло нам никаких неожиданностей.

Подходим к развилке дорог. Невольно насторожились. Внимательно вглядываемся в придорожные кусты… Вдруг оклик из кустов: «Стой! Пропуск!» Отвечаю и требую отзыв. Всё в порядке. Из густого кустарника выходят на дорогу два партизана с нашими русскими ППШ.

Поздоровались. «С утра вас здесь поджидаем» - говорит один из них. Не теряя ни минуты, едем в лагерь. Временным пристанищем наших десантников был избран пустой сарай, одиноко стоявший на сенокосной поляне урочища «Захожи».

Встретились. Вся группа в сборе. Здесь же в углу сарая раскинута рация. Не отрываясь, не обращая внимания на наш приход, радист ведёт разговор с Советским тылом. Поздоровались.

«Лейтенант Орлов, командир группы», - по военному произнёс молодой, чисто одетый в русскую военную форму, командир. Как-то быстро, признаться, я этого не ожидал, обо всём договорились. Решили предварительно ознакомить их с составом нашей группы, а потом уже решать окончательно вопрос слияния.

Да какие могли быть у нас разногласия. Цель одна – бить общего врага до полного его изгнания с нашей земли, до полного его уничтожения в его собственном логове.

Орлов познакомил с составом. Кроме него, командира разведгруппы, Иосифа Орлова, ленинградца, рабочего с завода «Красная Заря», с ним заброшены в группе двое: радист Михаил Лацис, ленинградец и сибиряк Леонид Андреев. Недавно в лесу они повстречали трёх товарищей, бежавших из плена. Приняли в состав своей группы. Это были сибиряк из Кемеровской области Пётр Суворов, бывший Балтийский матрос и Костя Конюхов. Они то, Суворов и Конюхов и встретили нас на развилке дорог.

На завтра назначили встречу в нашем лагере на «Гряде».

Как подарком с Родины снабдили нас имевшимся у них некоторым запасом концентратов и нашей русской махоркой. На другой день тепло встреченная нашими партизанами группа Орлова прибыла к нам. В тот же день, окончательно решив вопрос о слиянии, они к вечеру перебазировались в наш лагерь «Гряда».

Итак, в составе группы 17 человек! В этот же вечер занялись организационной перестройкой. Лейтенант Орлов стал моим заместителем. Весь личный состав отряда, так мы стали называть его после объединения, разделили на две группы. Утвердили Чеботарева и Андреева командирами групп. На Кочкина возложили обязанности старшины отряда. Советский тыл закрепил наше объединение, о чём радист Лацис сообщил нам на другой день. Отряд на своём счету имел уже несколько боевых операций.

Перешли на новое, более удобное место. Несколько человек выделили на рытьё одиночных окопов по круговой обороне. Поставили постоянный пост вблизи дороги. Две группы ушли на задания.

Старшина в своём «арсенале» имеет уже некоторые излишки огнестрельного оружия. Ведь мы за это время в операциях приобрели несколько автоматов, гранаты, бинокль. Надо было разрешить ещё много вопросов, стоявших перед нами. Мы довольно быстро справились с задачей по размещению нашего отряда.

Построили шалаши, накосили травы. В условиях приближавшейся осени это было весьма своевременно. Больше всего нас беспокоили вопросы питания, отсутствия медикаментов, изношенное, подчас совершенно негодное обмундирование, особенно обувь.

Разведка донесла, что в лесах в районе деревень Брянск-Любач действует группа партизан под командованием Филиппова. Что за группа, с какого отряда?

Послали туда своих разведчиков для связи и переговоров о совместных действиях. На рассвете 6 октября, с поста наблюдения доложили, что задержано два гражданина. Часовому они заявили, что идут к нам в отряд, причём назвали мою фамилию. Оба с оружием. Даю распоряжение – привести в лагерь.

Итак, в отряд начинает приходить пополнение из местного населения. Оба товарища хорошо знают эту местность: леса и окрестные деревни. Принесли с собой ценный груз: по две винтовки, наши гранаты РГД, запалы, шнуры. И что особенно ценно для нас, сообщили, что имеют запас тола в количестве 100 кг, спрятанного ими в деревне.

Первый из них, пожилой Андрей Кузнецов из деревни Усткибье оказался моим сослуживцем в далёкие годы гражданской войны. Служили в одной батарее. Разговорились, вспомнили грозные прошедшие боевые годы. Он только что бежал из немецкой комендатуры, куда попал за избиение полицая.

Второй – Сергей Осипов, молодой двадцатилетний парень из деревни Ушно. С его слов может быть использован как пулемётчик или минёр. Оба они шли от Киселёва. Зная их как советских преданных людей, он указал им место расположения отряда.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В плену у фашистов | Первые встречи на воле | Первое вооружение | Решение вопроса питания | Каратели в д. Большие Угороды | Первый бой с карателями | Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА | Удачная засада | С партизанским отрядом Семенова | Разгром вражеского гарнизона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав