Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА

Читайте также:
  1. Анализ частот встречаемости
  2. В которой читатель впервые встречается с героиней повествования и где он находит полное объяснение тайны дарованного ей имени
  3. В молочных зубах флюороз встречается реже, чем в постоянных.
  4. Вечер, встреча Предводителей в Форт Вейре
  5. Визит Жюля к Дельтурам. — Встреча с Анной. — Спасенная благодарит спасителя.
  6. Встреча
  7. Встреча
  8. Встреча
  9. Встреча
  10. Встреча

Ночью из заслона, расположенного в д. Бедрино, прибыл связной, сообщивший, что в лесу недалеко от деревни ими обнаружена группа наших десантников-парашютистов. Из разговора с ними узнали, что они на днях заброшены из Советского тыла самолётом, группа состоит из трёх человек. Вынуждены сидеть в лесу, в бездействии, так как один из них, командир группы, при ночном приземлении повредил ногу. Она опухла и не даёт ему возможности двигаться. Нуждается в оказании помощи.

Посылаем со связным группу партизан во главе с санинструктором ТАРАБИНЫМ. Снабдили парой палаток с задачей доставить пострадавшего на носилках.

Собрал опять командиров групп и взводов на совещание. Остаток ночи проходит в разборе сложившейся не в нашу пользу обстановки. Надо обсудить ряд важных вопросов.

Организовали отдельную постоянную группу разведчиков. Командиром назначил Лёшу КОЛИНКО. Горячий, жаждущий открытого боя с карателями КОЛИНКО предлагает обсудить предложенный им план налёта на Медведский гарнизон с целью освобождения томящихся там за проволокой наших военнопленных.

Здраво резонно доказывают ему командиры СУВОРОВ, Костя КОНЮХОВ, ЧЕБОТАРЕВ и другие партизаны преждевременность такой операции. Освобождать военнопленных из лагеря, расположенного в центре большого гарнизона силами нашего ещё молодого отряда равносильно тому, что заведомо вести людей на бесцельную гибель. Нам ведь хорошо известно, что в Медведе стоят танковые и артиллерийские части, не говоря уже о миномётных батареях.

Только что вернулась группа ПОТЕХИНА, безрезультатно пробывшая под д. Уномерь трое суток. Тщетными оказались их поиски и засады. Староста деревни скрылся под защиту гарнизона на ст. Передольская. Сбежал, боясь ответственности за кровь наших товарищей. Это он летом 1942 года навёл карателей на след группы наших десантников, отдыхавших в сарае на клевенецких покосах. В результате почти вся группа, захваченная врасплох, погибла в неравном бою. С боем прорвавшиеся через кольцо карателей два партизана израненные, отстреливаясь, ушли в лес. Через них мы впоследствии и узнали об этой трагедии.

Скрылся предатель, чувствуя свою вину! Ничего, найдём, где бы ты ни укрылся.

С поста наблюдения донесли, что по тропе от д. Бедрино возвращается группа партизан. Закрываю совещание. Выйдя из шалаша, идём навстречу группе. Слегка морозное утро приятно освежает утомлённую бессонной ночью голову.

На носилках, сделанных из жердей и палаток, партизаны бережно опускают на землю лежащего на них парашютиста. Поздоровались. Быстро перезнакомились. Как приятно и радостно было встретить людей, которые буквально два-три дня тому назад были там, на той стороне фронта, на родине.

Скоро договорились: группа вливается в состав нашего отряда. Борис Алексеевич ЧЕБОТАРЕВ, ленинградец, являлся командиром группы десантников. Ему-то и не повезло в момент приземления. В состав группы входили ещё двое: довольно молодой лейтенант Аркадий ЛЫТКИН и молодой парашютист Василий ШУМИХИН.

«И как это у меня получилось? Ребята-то приземлились удачно!» - недовольным тоном говорит ЧЕБОТАРЕВ, когда врач приступил к осмотру повреждённой ноги. Больного уложили в шалаше врача. Ногу забинтовали.

Врач потребовал дать больному полный покой. Но тут не утерпел сам больной. Через пару часов беседа с собравшимися у шалаша свободными от заданий партизанами превратилась в развёрнутую политинформацию. Да разве мог коммунист ЧЕБОТАРЕВ не ознакомить нас, долгое время находившихся по другую линию фронта с жизнью на той, на Советской стороне?! Они ведь жили там, они знают, как живёт Родина.

До самого вечера велась задушевная беседа, в центре которой были наши новые товарищи. С радостным волнением они рассказывали нам о том, как живёт и борется наш народ и родная Советская Армия. Несмотря на боль в ноге от травмы, Борис Алексеевич даёт согласие на принятие на себя обязанностей начальника штаба отряда.

Разрешили вопрос о назревшей необходимости налаживания связи с 5-й Партизанской бригадой. Нам через разведку известно, что бригада действует в районе реки Ситня, в 30-40 км севернее г. Порхова. Только отряды полка ТАРАКАНОВА базируются в лесах южнее Луги. Так и не пришлось нам в своё время, ещё летом, наладить связь с этим полком.

Во время моих посещений д. Б. Угороды я часто встречался с местной жительницей Евдокией РОМАНОВОЙ. Она ещё в начале 1942 г. Держала связь с проходившей по этим лесам партийной группой МАРУШКОВА и по мере сил помогала ему. С её слов я тогда узнал, что эта группа состояла, в основном, из партийных и советских работников Шимского района. В её составе находилась Секретарь Райкома т. СТЕПАНОВА, МАРУШКОВ, ХОХЛОВ и ещё три товарища. Она же мне сообщила, что товарищ МАРУШКОВ после полученного им ранения в бою с фашистами некоторое время находился в д. Сосенка, укрываясь у надёжных, преданных людей.

На одной из встреч в доме Василия РОМАНОВА она взяла на себя рискованное дело. Через учительницу, проживающую в д. Любанё РОМАНОВА сумела связаться с одним из отрядов партизанского таракановского полка. Ждали оттуда связного. В это время каратели заняли д. Б. Угороды. Опасаясь провала, РОМАНОВА ушла в лес, в отряд. Так нам и не пришлось довести до конца дело связи.

В состав группы, направленной на связь с 5-й Партизанской бригадой под руководством Лёши КОЛИНКО пошли Пётр СУВОРОВ, ВЫГОЛОВ, Костя КОНЮХОВ, ШПИТАЛЕНКО и один из десантников – Василий ШУМИХИН.

…Землянки готовы. Отряд по взводам переходит в новый лагерь «Высоцкий Толстик». В одну из землянок поместили раненых. Во главе такого госпиталя поставлен санинструктор УТКИН, так как врач ГЛАЗАЧЕВ серьёзно заболел. Паралич вывел из строя единственного и так необходимого в наших тяжёлых условиях знающего дело медработника.

В ночь на 29 октября под Бедрино ранен в левое предплечье партизан ДУДКИН. Рана серьёзная. Пуля коснулась кости и, возможно, раздробила её. Кто же теперь определит, когда сам врач лежит без движения? Если со сквозными и касательными лёгкими ранениями наш медперсонал до сих пор успешно справлялся, то ранение ДУДКИНА поставило нас перед необходимостью проведения операции. Надо принимать все зависящие от нас меры.

Заслон отошёл из Бедрино, так как в деревню вошёл и расположился в ней крупный карательный отряд. По имеющимся в нашем штабе сведениям, каратели имеют миномётные батареи.

Операции отряда, проведённые за последнее время, всколыхнули местную молодёжь. Мне не раз приходилось встречаться и беседовать с молодёжью в окрестных деревнях. Многие хотят вступить в отряд. Все имеют оружие.

На совещании с комсоставом предупредил, что к приёму в отряд надо подходить очень осторожно. Следует учесть роковую ошибку командира партизанской группы ФИЛИППОВА. Вот что мы вчера узнали от наших разведчиков. Группа партизан из состава бригады ЛУЧИНА в составе ФИЛИППОВА, СЕМЕНОВА, ТЕРЕХИНА, ГОРБИНА и ШОРНИКОВА выполняла под г. Сольцы задание. Всё шло хорошо. Заручившись от командования разрешением на приём в группу местной молодёжи, быстро выросли в отряд свыше 30-ти человек.

Среди честных, преданных РОДИНЕ людей в отряд пробрался по заданию Уторгошской гитлеровской комендатуры полицай. Местные партизаны разоблачили его, но он успел сделать своё предательское дело – погиб командир отряда ФИЛИППОВ и с ним два партизана. Партизаны сурово наказали предателя: его расстреляли на месте.

Партизан СЕМЕНОВ, поддержанный ГОРБИНЫМ, ТЕРЁХИНЫМ, ШОРНИКОВЫМ и другими товарищами, возглавил отряд и быстро укрепил в нём дисциплину. А разве не может и к нам в отряд пробраться такой же предатель? Ведь это отребье только и ждёт подобного случая.

Вчера, 7 октября, принято пополнение из д. Ушно – Игорь АРСЕНТЬЕВ, СЕМКИН и ПАВЛОВ, а сегодня пришли трое молодых ребят из д. Закибье. Не раз встречаясь с ними, я старался проверить их на выполнении заданий. Честно справляясь с самыми опасными поручениями, они заслужили наше доверие. Василий ЕКИМОВ и ГАВРИЛОВ – молодые рослые смелые ребята. А вот Миша АЛЕКСАНДРОВ, хоть и небольшой паренёк, но пришёлся нам всем по душе, благодаря своей сообразительности и смекалке. Эти ребята, кроме личного оружия, принесли ещё два пулемёта, причём один из них был снят ими с разбитого танка.

Не пожалели мы, что приняли их в отряд. Не ошиблись в них. В дальнейшем они показали себя как отважные разведчики и смелые партизаны в открытом бою с гитлеровцами. Они нам тогда точно указали места на дорогах от д. Закибье и Заречье, где каратели делают засады.

Кольцо окружения наших лесов постепенно сужается. Остаётся только один выход – через хутор Луч. Увеличили заслон на хуторе, придали ещё один ручной пулемёт.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В плену у фашистов | Первые встречи на воле | Первое вооружение | Первая диверсия. Рост группы. | Объединение с десантниками лейтенанта Орлова | Уничтожение мостов на шоссейных дорогах | Решение вопроса питания | Каратели в д. Большие Угороды | С партизанским отрядом Семенова | Разгром вражеского гарнизона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав