Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Удачная засада

Читайте также:
  1. Глава 2 Засада в усадьбе Страгова
  2. Июль 93, Свинина - Неудачная Модель
  3. Неудачная линия поведения
  4. СОМНЕНИЯ. ЗАСАДА. НОВЫЙ ДРУГ
  5. УДАЧНАЯ СДЕЛКА
  6. Что ты несешь, Билли? – хриплый шепот Тома, и еще одна неудачная попытка развернуться.

Разведка доносит, что по дороге от села Менюши на деревню Плаксино регулярно курсирует легковая машина с офицерским составом. Посылаем туда засаду. Кого послать?

Только что беседовал с недавно прибывшей в отряд группой. Один из них – ПОЧИНКО – заявил мне, что он кадровый лейтенант, бежал из плена из-под Новгорода со своим другом, на своём счету боевые операции, при этом их трофеем стало вражеское огнестрельное оружие, с которым и пришли в наш отряд. В лесах за Менюшей под деревней Безловкой встретили девушку – Капу Филиппову, вооружённую карабином: ушла из родной деревни, чтобы с оружием в руках мстить за кровь и слёзы, за гибель матери от рук гитлеровских палачей.

Мне в беседе с ней Капа так и заявила: «Прошу оставить меня в строю, не посылайте меня на хозяйственные работы. Я в долгу перед гитлеровцами!» Не мог я после этого сделать что-либо другое, как удовлетворить её просьбу. Так и воевала Капа всё время в строю со своим карабином.

Побеседовали с начальником штаба Борисом ЧЕБОТАРЕВЫМ и решили послать именно этих товарищей, придав группе пулемётчика Сергея ОСИПОВА и ещё двух партизан.

Утром 9 ноября проводил их за крайний пост, пожелал благополучного возвращения с трофеями.

Поведение АНДРЕЕВА за последние дни начинает беспокоить. Скучает ли он о своём друге ОРЛОВЕ? Этому охотно верим. Но почему он всё время уговаривает нас покинуть эти леса и уйти за Менюшу, в Жмуровские леса? От заданий начинает отвиливать, заявляя, что он заболел. Присматриваемся, но не поймём. В трусости подозревать пока нет оснований. Но заметно уединяется от всех. Всё время проводит с ЛАЦИСОМ, радистом их группы. Вчера ЛАЦИС заявил, что связь с Советским тылом прекращена – нет питания…

Окончательно отклонили настойчивое предложение АНДРЕЕВА покинуть эти леса. Ведь у нас разведка пошла на связь с 5-й бригадой. Несколько групп выполняют вдалеке боевые задания. Одно уже это требует от нас, как бы трудно не было нам в кольце карателей, лес до времени не покидать.

Как хочется верить в то, что КОЛИНКО со своей группой, несмотря ни на какие трудности на их пути, если потребуется, то и с боем, но задание выполнит!

Наступило пасмурное утро 11 ноября. Моросил мелкий осенний дождик. Западный ветер гнал над лесом тяжёлые дождевые тучи. Такая погода тяжёлым грузом ложится на настроение. Наступила глубокая осень, а добрая половина партизан не имеет сносной одежды. Поневоле пользуемся опостылевшими нам немецкими шинелями. Плохо и с обувью. Несколько человек оделись в трофейные сапоги.

На днях где-то в деревне ребята из группы Тихона ЧЕБОТАРЕВА приобрели сапожный инструмент. Выделили из своей среды сапожника, дело пошло. С этим делом как-нибудь будем справляться.

В лагере какое-то возбуждение. Выходим с начальником штаба из землянки. От заставы по тропе в лагерь идёт группа партизан. Всмотрелись. Да это ПОЧИНКО со своими товарищами возвращается с задания! Усталые, мокрые «до нитки», но по улыбающимся лицам и трофеям, которыми они буквально обвешены, без слов было ясно, что задание выполнено. Все на лицо – без потерь!

Лейтенант ПОЧИНКО коротким рапортом доложил о выполнении задания. Через несколько минут участники засады рассказали нам всё по порядку.

Долго сидели партизаны в засаде на колене дороги между д. Плаксино и с. Менюша. Вдруг наблюдающий насторожился: «Товарищ командир, сигналят!» «По местам! Приготовиться!» - даёт командир команду, заметив сам, что стоящий на другом повороте партизан сигналит о приближении машины.

Из-за поворота на полном ходу выскочила легковая машина. Расстояние быстро сокращается. Партизаны замерли – ловят цель на мушку. Короткая команда: «Огонь!!!» Сухой винтовочный залп нарушил лесную тишину. Только пулемёт ОСИПОВА продолжал бить по машине. Машина с полного хода, как-то резко изменив направление, врезается в канаву и, уткнувшись радиатором в берег, замирает.

Партизаны ещё не успели подбежать к машине, как оттуда выскочил долговязый офицер и сперва по канаве, потом выбежав на дорогу, убегая в сторону с. Менюши, стал отстреливаться из двух пистолетов, крича о помощи. Расстояние между ним и партизанами быстро увеличивалось.

«Уйдёт! Живым не взять!» - на бегу решил ПОЧИНКО и дал команду: «По убегающему фашисту – огонь!» Срезанный огнём партизан, офицер упал на дорогу. Партизаны взяли трофеи и вернулись к машине. Трёх лейтенантов и шофёра, срезанных пулемётной очередью ОСИПОВА, вытащили из машины. Машину облили бензином и зажгли.

Кроме нескольких пистолетов, биноклей, автоматов, карт этой местности, партизаны принесли несколько десятков коробок с посылками. Такими посылками гитлеровцы одаряли отряды карателей, действовавших против партизан.

Из документов, взятых в машине, установили, что пытавшийся спастись бегством обер-лейтенант был командиром батальона, размещённого по окружающим деревням.

Больным и раненым партизанам выдали по трофейной посылке.

Не успел ПОЧИНКО рассказать о всех подробностях операции, как прибежал связной с наблюдательного пункта с сообщением о том, что по дороге к лагерю двигается неизвестная группа из 7-8 человек. «Дали вверх две автоматных очереди», - ко всему сказанному добавил он.

Кто это может быть? Каратели так не пойдут! Не КОЛИНКО ли с группой? На всякий случай взвод ВАСИЛЬЕВА занял оборону.

Сомнения рассеялись. Находившийся в тот момент у заставы лейтенант ЛЫТКИН вышел навстречу разведчикам группы КОЛИНКО. Издали машут шапками.

После первых приветствий КОЛИНКО доложил всё по порядку. Итак, наш отряд и отряд СЕМЕНОВА, действующий в лесах под деревнями Брянск-Любач по приказу штаба 5-й бригады сливаются. Из бригады с разведчиками пришёл с рацией радист ПЕТЮНИН. Значит, связь с Советским тылом опять наладим. Встреча отряда СЕМЕНОВА, как уже с ним условлено, назначена на 13 ноября на хуторе Луч.

Проверили списочный состав. Оказалось, что к моменту слияния в нашем отряде мы имеем 104 вооружённых партизана при 8 ручных пулемётах! Имеем кое-что из трофеев. Разведка и посты наблюдения имеют бинокли. Есть небольшое количество бинтов.

Разведчики привели с собой 14-летнего мальчика Валю, бежавшего со своим дружком Васей, на два года моложе его, из детского дома г. Сольцы. Долго они скитались по лесам, стараясь найти партизан. И своего добились. Вот уж такой встречи партизаны никак не ожидали. Что ж делать? – думали они, не бросать же детей в лесу! Тем более, что оба мальчика чуть ли не требовали взять их с собой. Но когда они в один голос заявили: «Наши папы тоже воюют!» - тут уж партизаны решили вести их в лагерь. Это и определило их дальнейшую судьбу.

Валя вскоре был зачислен в разведку, в группу ШУМИХИНА. Вася некоторое время находился в отряде СЕМЕНОВА, где он как знающий расположение гор. Сольцы оказал отряду большую помощь. Впоследствии нёс службу внутри лагеря, выполняя отдельные поручения.

Рано испытали ребятишки тяжести боевой партизанской жизни.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В плену у фашистов | Первые встречи на воле | Первое вооружение | Первая диверсия. Рост группы. | Объединение с десантниками лейтенанта Орлова | Уничтожение мостов на шоссейных дорогах | Решение вопроса питания | Каратели в д. Большие Угороды | Первый бой с карателями | Разгром вражеского гарнизона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав