Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Встреча с партизанами Пестрикова. Объединение в полк.

Читайте также:
  1. Альтернативное объединение и разъединение дуг
  2. Анализ частот встречаемости
  3. Борьба за объединение Грузии в IX-X веках
  4. В которой читатель впервые встречается с героиней повествования и где он находит полное объяснение тайны дарованного ей имени
  5. В молочных зубах флюороз встречается реже, чем в постоянных.
  6. Вечер, встреча Предводителей в Форт Вейре
  7. Визит Жюля к Дельтурам. — Встреча с Анной. — Спасенная благодарит спасителя.
  8. Встреча
  9. Встреча
  10. Встреча

На фоне горящей деревни Брянск смутно видна цепочка бойцов, движущаяся

через болото прямо на нашу заставу. Встретились. И тут Семенов узнаёт своих товарищей. Это отряд из бригады Лучина, действующий далеко на север от нас в районе станции Оредеж. Ведь и он со своей группой пришёл по заданию под город Сольцы. Пестриковцы, не задерживаясь на заставе, идут вглубь леса в расположение нашего отряда.

Рассветает. Внимательно всматриваюсь в лица проходящих мимо меня Пестриковских партизан. Усталые, но бодрые они перекидываются шутками, приветствиями. Почти все – молодёжь. И что сразу бросилось мне в глаза: все 48 человек – автоматчики. Среди них – пять девушек с санитарными сумками и автоматами. Один прошёл с забинтованной головой, есть ещё раненые.

Только замыкающий был вооружён ручным пулемётом. Где-то видел его…

Узнаю:

- Андрей!

Поздоровались, как старые друзья. Это был тот Андрей Герасенко, который ещё весной бежал из нашего лагеря военнопленных. Кадровик, отступавший с боями от самой границы, он дважды попадал в плен и каждый раз сумел бежать оттуда. Много же ему пришлось пережить! Бежав из Порховского лагеря военнопленных зимой 1942 года, бродя по снегу, отморозил пальцы на обеих ногах. Дошёл до деревни Ушно, где заболел тифом. Скрывался в нетопленной бане, куда по ночам ему приносили местные женщины пищу, отрывая её от своих детей.

Случайно обнаружив его там, изменник-староста Вакула сдал беспомощного калеку в лагерь военнопленных. Конвой лагеря привык к мысли: «Куда денется увеченный, без пальцев на ногах, передвигающийся только с костылями?». Они одно забыли: Андрей Герасенко – русский солдат, комсомолец. Впрочем о последнем они и не могли знать. А Андрей через несколько дней после побега занял своё место у родного ему ещё по кадровой службе ручного пулемёта в отряде Пестрикова. С тех пор он не на один день не расставался со своим пулемётом. С каким удовольствием он всегда вводил в бой своё оружие, как чётко и метко вёл огонь! Чувствовался в нём кадровый пулемётчик.

После перехода линии фронта Андрей Герасенко, сознательно скрыв свою инвалидность, вместе со всеми нами влился в состав Советской Армии. И только после войны я узнал о его дальнейшей судьбе.

Разместили партизан в лагере. Проверили оборону. Дополнительно выставили заставу на юг от лагеря на дорогу Пуп-Донец и собрались на совещание командного состава обоих отрядов.

Отряд Пестрикова выделен из состава партизанской бригады Лучина из-под станции Оредеж. Познакомились с командирами взводов. Сушко с повязкой на голове – это тот, кого я приметил при встрече на заставе. Недавно ранен в бою с карателями под деревней Никулкино. Осколок разрывной пули, разорвавшейся в плече ватника, засел у него за ухом. Так и ходит пока с ним.

Чувствуется с первого с ним знакомства, что это смелый, волевой командир.

Лейтенант Антипов воюет с начала войны. К партизанам попал, выходя из окружения. Начальник штаба отряда старший лейтенант Яковлев произвёл на меня исключительно хорошее впечатление. Кадровый командир, чуткий внимательный товарищ, он как-то особенно заботливо относился к молодёжи. Всегда у него находилось доброе слово поднять дух, вселить бодрость уставшему.

Комиссар отряда Александр Иванович Козлов до начала войны работал секретарём райкома одного из районов Псковской области. Среди всего личного состава пользовался большим авторитетом и заслуженным уважением. Таким я его знал, таким он и остался у меня в памяти.

Сам Пестриков был из кадровых командиров. Он так же, как и многие партизаны его отряда, ещё в 1942 году воевал в тылу врага в партизанском крае.

Обсудили сложившуюся обстановку. Обменялись мнением. И здесь же, без каких-либо противоречий, решили объединиться в одно целое, организовав из имеющегося в отрядах личного состава партизанский полк. Здесь же решили провести реорганизацию отрядов.

Партизаны отряда Пестрикова все без исключения – автоматчики. В марте 1943 года после отдыха в Советском тылу отряд был вновь заброшен в тыл врага на самолётах на лёд озера в районе станции Чаща Витебской железной дороги. А сегодня у них 48 автоматов и один ручной пулемёт. Всё это в достаточной степени обеспечено патронами. Имеется некоторый запас гранат. Есть среди партизан легко раненые, которые вместе с отрядом совершают переходы. Преимущество отряда в основном в хорошем обеспечении оружием ближнего боя.

Наш объединённый отряд представляет из себя в сравнении с ними несколько пёстрое зрелище как в личном составе, так и в вооружении. Половина наших – бывшие военнопленные. Злой, смелый народ. Ведь каждый из них испытал на своей спине всю жестокость фашистского плена. Несколько человек – парашютисты, приземлившиеся в разное время на оккупированной территории и впоследствии влившиеся в отряд. Остальные – местные жители, большинство из которых – молодёжь, не подлежавшая в своё время мобилизации в Красную Армию по возрасту. За два года подросли, многим из них пришлось по принуждению работать на немцев, так что в полной мере познали на себе всю «прелесть» немецкого господства. Мало того, что они, приходя в отряд, приносили с собой долго сохраняемое ими оружие, но и указывали, где оно ещё хранится.

Были и такие, как Борис Васильев из деревни Косицкое, что расположена неподалёку от станции Батецкая, которые помогали пленным бежать и уходили вместе с ними с родных мест. При помощи молодёжи мы получили на вооружение отряда восемь ручных пулемётов! Тол, шнуры, гранаты – это было дело их рук.

Итак, весь личный состав разбили на три отряда. Здесь же из среды комсостава были утверждены командиры отрядов и взводов. Лейтенанты Сушко, Антипов и Починко возглавили вновь сформированные отряды. Комиссарами в них были назначены Николай Иванов, Василий Пиксин и я, автор «Записок». Через некоторое время был организован четвёртый отряд, который возглавил Вадим Симонов.

Личный состав был распределён по переформированным отрядам с таким расчётом, что автоматчики и пулемёты в каждом отряде были примерно в одинаковом количестве. Девушки-санитарки также были распределены по отрядам.

Наступило холодное утро 20 ноября. За ночь в лесу прибавилось снега. Дана команда развести костры, приготовить пищу. В поисках хорошей питьевой воды группа партизан вышла на край болота. Обнаружили узкую тропинку. Кто мог быть здесь? Кто ходит за водой? Укрылись. И вскоре заметили на тропе двух вооружённых. Сообщил в штаб.

Высланный по следу взвод партизан обнаружил вооружённую группу в 14 человек. Командир группы, вызванный в штаб полка, сообщил, что группа организована из бывших пленных азербайджанцев. Впоследствии к этой группе, недавно обосновавшейся в этих лесах, присоединились четыре местных партизана. Среди них был Вадим Симонов и три товарища из деревни Михалкино – Иванов, Рогов и Евдокимов. Сам же командир группы – бывший батальонный комиссар Аллавердыев ещё будучи в плену сколотил группу из своих земляков и, возглавив её, организовал побег. Так вот о какой группе говорили нам жители деревень Брянск и Донец.

За период самостоятельного существования группа занималась отдельными операциями, вплоть до нападения на засады на проезжие машины оккупантов.

На совещании комсостава, собранном по этому случаю, было решено всю группу принять в состав полка и распределить по отрядам.

Для усиления группы лейтенанта Лыткина, оставленного нами в Бедринских лесах с врачом Глазачевым, направили туда часть партизан. В состав пополнения вошли Андрей Струнин, разведчица Евдокия Романова, которая после прихода карателей в Большие Угороды была вызвана в отряд, где и находилась до этого дня. Всего в группе пополнения было десять человек. Они получили задание и инструктаж и вышли из лагеря в сопровождении разведчиков.

Полк готовим к переходу на юг, за реку Шелонь, где есть леса, удобные для нас, и откуда мы должны будем наносить удары по тылам и коммуникациям врага.

Тихо в лесу. Командиры и комиссары знакомятся с личным составом переформированных отрядов. Проверяют наличие боеприпасов, запасы питания, свои участки круговой обороны. Обмундирование многих партизан летнее, а зима уже вступила в свои права. Под ёлками в лесу плотным покровом лёг снег. Холодно. Надо думать, как одеть людей. Ведь на сегодня у нас уже более двухсот человек! Радировали с Советского тыла, что самое необходимое забросят самолётом. Но в основном надо на месте решить этот вопрос. Немецкие шинели, которые, к сожалению, ещё есть у партизан, необходимо снять, иначе они нас же могут подвести.

Командир отряда лейтенант Антипов, молодой, энергичный человек, при первом же с ним знакомстве произвёл на меня хорошее впечатление. Давно и он воюет по тылам врага. В 1942 году в составе одного из партизанских отрядов, вырвавшись из кольца окружения где-то под Холмом, по болоту перешёл линию фронта. Отдыхал он на базе на станции Хвойная. И снова – в тыл врага!

- Давай, комиссар, отдохнём. Посидим да покурим моего самосада. Ведь топать-то нам впереди ой как много, - садясь под ёлку, предусмотрительно набросав туда хвойных лапок, обратился он ко мне.

Да, друг, много же нам пришлось потом топать!..

Одет он был не как все остальные партизаны, у которых ватники чередовались с самыми обыкновенными тужурками, полушубками. Изредка встречались наши серые русские шинели. Кое-кто, по необходимости носил ещё опостылевшие шинели гитлеровцев. А Антипов изо всех выделялся. Чёрное, довольно приличное драповое пальто с бархатным воротничком, подпоясанное ремнём с одетой на него кобурой пистолета и пристёгнутой парой гранат, русская солдатская ушанка. И если бы не ППШ, висящий у него постоянно на шее, он по внешнему виду скорее напоминал бы красногвардейца первых дней революции.

Партизаны относились к нему с уважением. Чувствовался в нём обстрелянный, повидавший уже виды и, как говорится, нанюхавшийся досыта пороху фронтовик.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Объединение с десантниками лейтенанта Орлова | Уничтожение мостов на шоссейных дорогах | Решение вопроса питания | Каратели в д. Большие Угороды | Первый бой с карателями | Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА | Удачная засада | С партизанским отрядом Семенова | Разгром вражеского гарнизона | Переход в леса под д. Брянск |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав