Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В полку Антонова

Присланный из штаба полка связной доложил, что меня с АНТИПОВЫМ срочно вызывают в штаб. В чём дело? Что за новости нам ещё сообщат? Ведь по результатам предутреннего совещания командного состава при штабе полка нам известно, что с командованием полка АНТОНОВА есть договорённость об объединении полков в Партизанскую бригаду для совместных в дальнейшем действиях.

Полк АНТОНОВА, за исключением одного отряда, действующего в районе станции Тулебля, расположен в д. Овинно, примерно в 1,5 км от д. Селище. В штабе, расположившимся в одном из домов в центре деревне, все в сборе. Невольно обратил внимание на сидевшего на скамье рядом с комиссаром полка КОЗЛОВЫМ на знакомого нам партизана в белой круглой, наподобие кубанки, шапке.

«Знакомьтесь, товарищи, командир Партизанского полка т. АНТОНОВ!» - говорит, обращаясь к нам, комиссар полка КОЗЛОВ и, не теряя времени, переходит к сути дела. На только что закончившемся совещании было решено назначить по просьбе АНТОНОВА к нему в полк комиссара. По предложению комиссара полка, а теперь бригады, КОЗЛОВА на эту работу решено было направить меня, о чём я и был здесь же поставлен в известность.

Передав дела отряда вновь назначенному вместо меня комиссару, попрощавшись со своими боевыми товарищами, беру автомат, вещевой мешок, сумку с патронами и иду к комиссару КОЗЛОВУ для получения соответствующих указаний.

В короткой деловой беседе он вводит меня в круг прав и обязанностей комиссара полка. В другой половине избы за деревянной перегородкой АНТОНОВ беседует с ПЕСТРИКОВЫМ и начальником штаба ЯКОВЛЕВЫМ.

С сегодняшнего утра, 8 декабря, полки объединились в партизанскую бригаду под общим командованием ПЕСТРИКОВА и комиссара КОЗЛОВА. Начальник штаба ЯКОВЛЕВ командует полком. СЕМЕНОВ работает в штабе полка. Борис ЧЕБОТАЕВ перешёл в штаб бригады. Были ещё некоторые перемещения, вызванные объединением полков. А мне приходится идти в другой полк, к другим, незнакомым ещё мне, людям. Где-то в глубине невольно закралась мысль: а справлюсь ли? И здесь же ловлю себя на этом – надо отбросить в сторону все ненужные тяжёлые сомнения и вредные в такой момент мысли. Ведь, выдвигая меня на эту ответственную работу, командный состав полка верит и доверяет мне. Значит, надо идти выполнять приказ и оправдать оказанное мне доверие.

Попрощавшись с товарищами, пожелавшими нам доброго счастливого пути, садимся с АНТОНОВЫМ в одноконные сани и рысью едем по укатанной дороге. Нам сопутствует для связи с бригадой мой боевой друг разведчик Сергей ОСИПОВ.

В пути АНТОНОВ кратко ознакомил меня с обстановкой в этом районе. Да разве много скажешь за такой короткий переезд.

Когда въехали в деревню, невольно обратил внимание на постройки. Какая разница между деревнями, так близко расположенными друг от друга! Высокие, добротные избы д. Овинно казались вдвое больше любого, даже самого большого дома в д. Селище.

Штаб полка находился в центре деревни, по которой днём запрещено всякое ненужное движение. Воздушная разведка противника старается точнее установить местонахождение и расположение партизан. Только успели войти в штабную избу, как наблюдающий за «воздухом» доложил, что к деревне приближается самолёт противника.

«Рама», чувствуя свою неуязвимость от винтовочной пули, снижаясь до предела, медленно делает круг за кругом над деревней. Строго выполняют приказ партизаны. В деревне нет никаких признаков жизни, несмотря на то, что по избам размещено три отряда общим числом до 150 человек.

Изба, занятая штабом полка, бревенчатая, рубленой стеной разделена на две половины. Одну из них занимал начальник штаба полка со своим персоналом, вторая половина служила жилым помещением для комсостава полка.

Командир полка АНТОНОВ срочно собрал совещание с обязательным присутствием комсостава отрядов.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Первый бой с карателями | Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА | Удачная засада | С партизанским отрядом Семенова | Разгром вражеского гарнизона | Переход в леса под д. Брянск | Бой за д. Брянск | Встреча с партизанами Пестрикова. Объединение в полк. | Оборона лесного лагеря | Бой под деревней Залесье. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав