Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вторая карательная экспедиция

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть вторая
  2. Беседа вторая
  3. Беседа вторая
  4. Беседа вторая
  5. Беседа вторая
  6. Беседа вторая.
  7. Беседа вторая. Духовная жизнь семьи
  8. Вторая беседа с господином Хаяо Каваи
  9. Вторая битва
  10. Вторая вариация и условие Лежандра.

Начальник штаба, мужчина лет 35-ти, подтянутый, живой по натуре, довольно подробно доложил обстановку. Причём сообщённые им данные разведок приковали внимание присутствующих. Они говорили о том, что в район нашего расположения прибывают фронтовые части противника. Надо полагать, что готовится серьёзное окружение. На путях станций Морино, Волот, Тулебля выгрузились немецкие пехотные части. Имеют миномётные и артиллерийские батареи. Есть самоходки и танки. Продвигаясь, занимают деревни.

По данным разведки со станции Дедовичи сформированная из русских предателей-полицаев часть вместе с немецкой пехотой продвигаются тоже в нашем направлении. Обстановка складывается не в нашу пользу. Для нас ясно, что силы не равны.

В сформированном полку АНТОНОВА вооружённых людей, расположенных в д. Овинно, имеется до 150 человек. 4-й отряд оперирует отдельно в направлении ст. Тулебля. На вооружении в основном винтовки с ограниченным запасом патронов. Есть несколько автоматов и ручные пулемёты. Гранаты, в основном, немецкие, трофейные. Полк сформирован АНТОНОВЫМ преимущественно из местных жителей. Имеется небольшой процент бежавших из плена. Плохо с оружием, около 40 человек не имели винтовок. Часть из них вооружили за счёт запаса трофейного оружия из полка ПЕСТРИКОВА. Остальных прикомандировали к хозвзводу. Выдали по трофейной гранате.

Утром 9 декабря провели по отрядам принятие Партизанской Присяги.

«Рама» начинает посещать занятый нами район по несколько раз в день. Как ни тихо ведут себя партизаны, но разведка с воздуха, напав на наш след, видимо, уже обнаружила нас.

10 декабря вечером, возвращающаяся из-под ст. Морино разведка задержала показавшегося подозрительным им человека. Доставили в штаб. При обыске обнаружили у него две гранаты и пистолет. Растерялся. На допросе арестованный, запутавшись в сбивчивых показаниях, наконец, сам признался, что он – полицай и что, действуя по заданию немецкого командования, должен был пробраться в наше расположение и добиться принятия в отряд. Бдительность наших разведчиков помогла раскрыть предателя Родины. Здесь же вынесли решение. Расстреляли в эту же ночь.

11 и 12 декабря наши группы подрывников взорвали три моста по пути продвижения карательной экспедиции. Командир отряда, находящегося под ст. Тулебля, сообщил через связного, что группа подрывников из его отряда спустила под откос вражеский эшелон с техникой, двигавшийся к фронту под Старую Руссу.

На днях в д. Овинно из д. Селище перевезли раненых, предоставили для их размещения большой дом посредине деревни. По дорогам и возможным обходам выставили секреты, по отрядам проводятся проверки на боевую готовность, равномерное распределение боеприпасов. Автоматчики оказались в лучшем положении, патронов имеют по 400-500 штук. Хуже, совсем плохо дело с винтовочными патронами и особенно к нашим русским винтовкам. Трофейные винтовки легче обеспечить. Много патронов досталось для них после недавнего разгрома отряда карателей.

Настроение у партизан бодрое, приподнятое. Даже те, кто недавно вступил в отряд, успели вдохновиться боевым духом «старичков». Ведь полк АНТОНОВА несколько дней назад разгромил, хотя и небольшой, но отлично вооружённый карательный отряд противника.

Сам Николай Иванович АНТОНОВ до войны работал в районе станции Морино. Местность, да и многих местных жителей он знал ещё по довоенному времени. С первых месяцев войны он участвовал в Партизанской войне. Где-то на Псковщине во время боя был ранен в шею навылет. Лечился от ранения в одной из деревень у наших людей и, как результат ранения, у него осталось заикание. В лесах, в лагере гражданского населения одной из здешних деревень находилась его родная мать.

Об этом он мне рассказал в одну из долгих бессонных ночей в перерывы между заслушиванием донесений прибывающих от разведок связных. 13 декабря с утра с небольшими перерывами несколько самолётов противника буквально висели над деревней. Стоило им заметить что-то подозрительное, моментально обстреливали пулемётным огнём.

Местное население, чувствуя напряжённое положение, уходит в леса, в заранее подготовленные и уже обжитые землянки. Заслонам, выставленным нами на путях продвижения частей противника, отдан приказ отойти ближе к расположению полка.

К вечеру в штаб полка разведчики привели пленного. При допросе установили, что он – разведчик, высланный от части, выгрузившейся на ст. Морино. От него мы получили подтверждение, что в карательную экспедицию вошли части, снятые со Старорусского участка фронта. Раз дело дошло до снятия частей с фронта, значит, немецкое командование готовит нам серьёзный удар.

Отряды приведены в боевую готовность.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА | Удачная засада | С партизанским отрядом Семенова | Разгром вражеского гарнизона | Переход в леса под д. Брянск | Бой за д. Брянск | Встреча с партизанами Пестрикова. Объединение в полк. | Оборона лесного лагеря | Бой под деревней Залесье. | Рейд на юг. Переход железной дороги Дно - Старая Русса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав