Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В партизанском крае.

Читайте также:
  1. В партизанском лагере
  2. Стихи о городе или родном крае.
  3. Структура предложения рулонных кровельных материалов в Красноярском крае.
  4. Структура спроса рулонных кровельных материалов в Красноярском крае.

Дальше, в пяти – шести километрах на запад, протекает река Ситня. Там за Ситней стоят полки пятой Партизанской бригады.

Рассвело, когда выйдя из леса на поле, мы увидели широко раскинувшееся большое селение. Это и была та деревня Пески, про которую мы слышали от наших разведчиков. Головной отряд, пройдя по окраине, свернул влево, к берегу реки Ситня. Так перейдя Ситню по крепкому льду мы оставили позади русла двух довольно больших рек. Невольно подумали, что будь это в другое время года, так быстро бы мы эту операцию не совершили.

Вспомнилась осень прошлого 1943 года, когда полк в тяжелых условиях форсировал незамерзшую еще Шелонь, в ее низовье. То, казалось нам, было очень давно. Так быстро, как на экране, чередовались события.

Деревня, расположенная на левом берегу Ситни, в которую мы вступили, носит название тоже Пески. Да и на правом берегу несколько выше по реке еще есть Пески. Вот про эти деревни и говорили побывавшие здесь разведчики, что это район, где чуть – ли не все деревни Пески. Правда, каждая из них имела какое – то придаточное, в отличие от других Песок, название.

Во всех Песках стоят заслоны пятой бригады. Дальше на запад – район, обороняемый полками пятой бригады. На юг, за рекой Ситней район десятой бригады. Где - то недалеко третья бригада. Итак, мы вступили на земли Партизанского края, где до сих пор, на зло врагам существует Советская Власть!

Сделали небольшой привал в деревне Козловичи.

Получен приказ – идти в деревню Замушки и ждать дальнейших указаний.

Здесь, на привале в деревне Козловичи, нам стало известно, что противник, отступающий под ударами Красной Армии, старается прорвать партизанский заслон именно здесь, в расположении пятой бригады.

В двадцати – двадцати пяти километрах на север проходит шоссе Псков – Новгород, знакомое мне по первому периоду моего участия в партизанской войне. Там, у деревни Городище мы поддерживали девятнадцатого – двадцать первого июля 1941 года оборону полков семидесятой стрелковой дивизии. Тогда немцы рвались на шоссе со стороны Порхова, наступая через деревню Вшели. Трудное то было время. Враг имел сильную технику.

Прошло два с половиной года. Теперь враг старается прорваться в обратном направлении с Городище на Вшели и дальше на Порхов. Техника уже не та! Она в основном брошена там, под Ленинградом и Новгородом, где фашисты получили мощный удар нашей Армии.

Идут, вернее теперь бегут, в обратном направлении и той же дорогой! И надо же так получиться, что я опять участвую в боях на этих путях, только с той разницей, что встречаю врага теперь с юга, куда он так рвется.

Последний переход от Козловичей до деревни Замушки был не более пяти километров. Лесная наезженная дорога облегчила наш путь. Не надо было обходить населенные пункты, идти той же снежной целиной, где люди и лошади буквально выбивались из сил. Пятидесяти с лишним километровый переход сильно утомил партизан. Высланные вперед разведчики встретили полк на окраине деревни.

Проходя по деревням, начиная от Песок, я невольно обратил внимание на чересчур большое скопление здесь гражданского населения. А в деревне Замушки я убедился в том, что и здесь живет в каждой избе по несколько семейств. Поговорил с ними. От них я узнал, что многие из них пришли сюда из сожженных немцами деревень. Сперва жили в лесах, а потом постепенно перебирались сюда, под защиту отрядов пятой бригады. Здесь они на островке Советской земли уверенно ожидали изгнания фашистов из пределов Родины, посильно помогая партизанам в их суровой и справедливой борьбе.

Отряды разместили по избам. Хозгруппы немедленно приступили к приготовлению горячей пищи. Тем временем командиры групп и взводов занялись проверкой оружия.

Вызвали в штаб полка. Начальник штаба Яковлев познакомил с обстановкой.

С севера от шоссе Псков – Новгород, по дороге от Городища на деревню Вшели и дальше на деревню Бараново двигается большая колонна отступающего противника. Есть, не говоря уже о минометах, артиллерия, танки, самоходки. Не исключена возможность, что колонна изменит маршрут. Тогда его надо ожидать здесь и на дорогах несколько севернее деревни Замушки.

Возвратились в отряд. Утомленные, но бодрые партизаны сидели за столами и с аппетитом ели горячий суп. Как давно они не имели возможности не только посидеть в теплом помещении, а хотя бы снять с себя ватник, полушубок, и вообще привести себя в порядок.

Наскоро просушившись, партизаны здесь же по избам легли отдыхать.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ночной бой за деревню Овинно | В Кряжевском лесу | Выход из окружения | Разведчики отряда Сушко | Третья карательная экспедиция. | Оборона в деревне Долгое. | В лесном лагере за деревней Перницы. | Бой под деревней Шануха. | Радостные вести с Родины! | Случай с нашим летчиком. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав