Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аннотация

Читайте также:
  1. Аннотация
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. АННОТАЦИЯ
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация

К «ЗАПИСКАМ ПАРТИЗАНА».

Книга, подготовляемая автором к печати, является подлинными, документально и иллюстративно подтверждаемыми воспоминаниями участника партизанского движения периода Отечественной войны.

Автор вступил в ряды Советской Армии четвертого июля 1941 года добровольно в состав Свердловской дивизии народного ополчения города Ленинграда.

Из добровольцев этой дивизии в первой половине июля месяца был сформирован пятый партизанский полк, который уже пятнадцатого июля был направлен на фронт.

В ночь на двадцать второе июля 1941 года полк, под командованием Воловича, за деревней Кашино Уторгошского района, перешел линию фронта в тыл врага.

В одном из отрядов полка, рассредоточенного для развертывания партизанской борьбы в тылу врага, автор командовал взводом. Осенью 1941 года его взвод вошел в состав двенадцатого партизанского отряда лесгафтистов (студентов института имени Лесгафта).

В дальнейшем при возвращении отряда в Советский тыл, взвод самостоятельно неоднократно пытался прорваться к линии фронта, в результате которых были большие потери в личном составе. Кончилось тем, что автор попал в плен.

В лагере военнопленных, в селе Медведь Новгородской области, где автор провел одиннадцать месяцев, запомнились…..

………

Как отдельные эпизоды в суровой партизанской борьбе, приведены: описание ночного приема груза с самолета; прием десантной группы; ампутирование руки у тяжело раненого; разоблачение партизанами подосланного полицая и другие случаи.

В «Записках» описана борьба партизанских отрядов с тремя карательными экспедициями и разгромы гарнизонов гитлеровских войск.

«Записки партизана» охватывают период борьбы в тылу врага с весны 1943 года по двадцать третье февраля 1944 года, то есть до того момента, когда партизанский полк, уже в составе пятой партизанской бригады, соединился с наступающими частями Советской Армии.

Территория, на которой действовали партизанские отряды: Шимский, Уторгошский, Солецкий и, частично, Волотовский и Белебелковский районы Новгородской области. Частично Плюсский район Ленинградской области и Порховский район Псковской области.

В книге приложены схемы местности на трех листах и иллюстрации в количестве «….» штук.

Михеев Анатолий Александрович, член КПСС с 1931 года. Военное звание – старший лейтенант (снят с военного учета по возрасту).

Адрес: город Ленинград, Васильевский остров, Малый проспект, дом 44, квартира 4.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разведчики отряда Сушко | Третья карательная экспедиция. | Оборона в деревне Долгое. | В лесном лагере за деревней Перницы. | Бой под деревней Шануха. | Радостные вести с Родины! | Случай с нашим летчиком. | У полотна железной дороги Ленинград – Витебск. | В партизанском крае. | Встреча с нашими наступающими частями. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав