Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ опасных и вредных факторов

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  4. III. Образцы анализа.
  5. SWOT- анализ
  6. SWOT-анализ
  7. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  8. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  9. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  10. V этап анализа конфликта

При работе с ПЭВМ могут возникнуть потенциально опасные и вредные факторы, воздействие которых на организм человека может принести ему вред и привести к травматизму.

Основным фактором, влияющим на производительность труда людей, работающих с ПЭВМ, являются комфортные и безопасные условия труда.

При выполнении работ на ПЭВМ согласно ГОСТу 12.0.003-74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» могут иметь место следующие факторы:

· повышенная температура поверхностей ПК;

· повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

· выделение в воздух рабочей зоны ряда химических веществ;

· повышенная или пониженная влажность воздуха;

· повышенный или пониженный уровень отрицательных и положительных аэроионов;

· повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание;

· повышенный уровень статического электричества;

· повышенный уровень электромагнитных излучений;

· повышенная напряженность электрического поля;

· отсутствие или недостаток естественного света;

· недостаточная искусственная освещенность рабочей зоны;

· повышенная яркость света;

· повышенная контрастность;

· прямая и отраженная блесткость;

· зрительное напряжение;

· монотонность трудового процесса;

· нервно-эмоциональные перегрузки.

Если перечисленные факторы воздействуют на человека, организм которого не совсем здоров, то такое комплексное отрицательное воздействие значительно усугубляется.

4.1.1 Физически опасные и вредные факторы

При работе с ПЭВМ менеджеры сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, неудовлетворительные микроклиматические параметры, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещенность рабочей зоны, возможность поражения электрическим током, статическое электричество и электромагнитные излучения.

Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, утомлению и раздражению, появлению недомогания и болей.

Рассмотрим подробнее основные вредные факторы.

1. Недостаточная освещенность.

Для избежания недостаточной освещенности искусственное освещение в помещении с ПЭВМ осуществляется люминесцентными источниками света в потолочных светильниках. Величина освещенности при искусственном освещении в горизонтальной плоскости будет не ниже 300 лк.

Местное освещение на рабочем месте менеджера обеспечивается светильниками, установленными непосредственно на рабочем столе. Они должны иметь не просвечивающиеся отражатели и располагаться ниже или на уровне линии зрения менеджера, чтобы не вызывать ослепления.

2. Статическое электричество.

В помещениях, оборудованных ПЭВМ, токи статического электричества чаще всего возникают при прикосновении персонала к любому из элементов ПЭВМ. Такие разряды опасности для человека не представляют, однако кроме неприятных ощущений могут привести к выходу оборудования из строя.

Для предотвращения образования и защиты от статического электричества в помещении используются нейтрализаторы и увлажнители, а полы имеют антистатическое покрытие в виде поливинилхлоридного антистатического линолеума.

3. Шум.

Шум на рабочем месте менеджера создаётся вентиляционной системой ПЭВМ и печатающим устройством. Уровень шума, создаваемый вентиляционной системой, составляет примерно 40 дбА. В процессе рабочего дня принтер включается по мере необходимости, поэтому шум следует квалифицировать как непостоянный, прерывистый.

Для снижения шума в помещении компьютеры, принтеры установлены на амортизирующие прокладки (резина).

Уровни звука и эквивалентные уровни звука в помещении не должны превышать 65 дБ.

4. Электромагнитные поля.

Устройства визуального отображения генерируют несколько типов излучения, в том числе рентгеновское, радиочастотное, видимое и ультрафиолетовое. Однако уровни этих излучений достаточно низки и не превышают действующих норм.

5. Недостаточная чистота и количество необходимого воздуха.

Основной задачей установок кондиционирования воздуха является поддержание параметров воздушной среды в допустимых пределах, обеспечивающих надёжную работу ПЭВМ и комфортные условия для операторов.

Воздух желательно очищать от пыли, так как пыль, оседающая на устройства и узлы ПЭВМ, ухудшает теплоотдачу, может образовывать токопроводящие цепи, вызывает стирание подвижных частей и нарушение контактов.

4.1.2 Психофизиологические опасные и вредные факторы

Труд пользователей ПЭВМ относят к психическим формам труда с высокой степенью нагрузки. Эта деятельность связана с восприятием изображения на экране, постоянным слежением за его динамикой, различением картин, схем, чтением текста рукописных и печатных материалов, вводом информации с клавиатуры, необходимостью поддерживать активное внимание, высокой ценой ошибки. Любая деятельность с применением ПЭВМ сопровождается необходимостью активации внимания и других высших психических функций, а организм человека, кроме того, подвергается воздействию нескольких десятков разнообразных факторов.

Психофизиологические опасные и вредные факторы обуславливают возникновение так называемого синдрома компьютерного состояния пользователя, который условно состоит из синдрома длительных статических нагрузок, синдрома длительных психологиче6ских и зрительных нагрузок, а так же синдромов запястного канала пользователя и синдрома нагрузки от излучения компьютера:

· длительное пребывание в одном и том же положении, и монотонность движений приводит к так называемому синдрому длительных статических нагрузок, вызывающему мышечные боли и воспалительные процессы;

· большой объем перерабатываемой информации, приводит к значительной нагрузке на глаза и различным заболеваниям (астенопия, головные боли, двоение в глазах и нарушение фокусировки зрения, особенно при неправильной организации производственного освещения);

· нервно-психические нагрузки;

· умственное перенапряжение, которое обусловлено характером решаемых задач (особенно при составлении программ, поиске неисправностей с помощью ЭВМ при дефиците времени и т.д.);

· перенапряжение анализаторов (особенно зрительных) при длительном цикле работы в период пиковых загрузок на вычислительных центрах;

· монотонность труда (особенно оператора систем подготовки исходных данных);

· эмоциональные перегрузки.

Нервно-психические перегрузки являются следствием информационного взаимодействия в системе «пользователь – ПЭВМ». Они обусловлены неудовлетворительными условиями зрительного восприятия изображения, несогласованностью параметров информационных технологий с психофизиологическими возможностями человека, необходимостью постоянного наблюдения за информационными символами, быстрого анализа динамично меняющейся информации, принятия на его основе адекватных решений и реализации соответствующих корректирующих воздействий.

Характерной при работе с ПЭВМ является такая физическая перегрузка, как длительное статическое напряжение мышц. Оно обусловлено вынужденным продолжительным сидением в одной и той же позе, часто неудобной, необходимостью постоянного наблюдения за экраном (напрягаются мышцы шеи, ухудшается мозговое кровообращение), набором большого количества знаков за рабочую смену (статическое перенапряжение мышц плечевого пояса и рук). При этом возникает также локальная динамическая перегрузка пальцев и кистей рук. Статическим перенапряжениям мышц способствуют неудовлетворительные эргономические параметры рабочего места и его компонентов (отсутствие подлокотников, пюпитра, подставки для ног), отсутствие возможности регулировки параметров рабочего стула, высоты рабочей поверхности стола, неудобное расположение клавиатуры и дисплея, отсутствие регламентированных перерывов, невыполнение специальных упражнений для снятия напряжения и расслабления мышечных групп плечевого пояса, рук, шеи, спины, улучшения кровообращения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обобщенная характеристика предметной области | Описание экономической сущности исследуемых задач | Постановка задачи на разработку ЭИС | Анализ существующих разработок | Новая технология выполнения поддержки продаж швейной продукции | Описание обеспечивающих подсистем ЭИС | Техническое обеспечение | Экономические параметры разработки ЭИС | Расчет себестоимости разработки ЭИС |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав