Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Панорама

Читайте также:
  1. Завдання 43. Панорама соціокультурних та духовних процесів у Європі Нового часу та особливості розвитку філософії.
  2. Кинопанорама» и другие
  3. Линейная панорама
  4. Панорама обозрения.

Несмотря на большое количество видов панорамы, на практике чаще всего применяется горизонтальное панорамирование. На то есть даже особая причина — человеческое зрение гораздо лучше воспринимает «горизонтальные» изображения, ширина которых превышает высоту, иногда многократно.

Для получения панорамы никакого специального оборудования не требуется: камера, очень желателен штатив и достаточное время для подготовки и съёмки. А секрет успеха заключается в том, как именно снимать.

При подготовке к съёмке важно:

Съёмку обычно производят слева направо, поворачивая камеру на определённый угол после каждого снимка и следя за тем, чтобы перекрытие между соседними кадрами составляло 20—50 %, — как правило, этого вполне достаточно для последующей корректной работы любого программного обеспечения. При смене кадров удобно бывает привязываться взглядом к каким-нибудь выделенным объектам — дереву, камню, строению, характерному рельефу, дублируя их целиком на предыдущем и следующем кадрах.

После того как все кадры панорамной серии отсняты, самое время приступить к главному — объединению их в единое целое. Сшивка изображений в одно — дело непростое, хлопотное, требующее максимальной концентрации внимания и искусного владения Adobe Photoshop. Но в настоящий момент существует множество специальных программ, которые проделывают всю работу автоматически, проводя необходимые операции над снимками с минимальным участием человека.

У большинства подобных программ можно выделить определённые общие этапы работы:

Но учтите, что даже самая умная программа может споткнуться на определённой сшивке. Самые распространённые проблемы при сшивке панорам:

В наиболее совершенных программах для панорамной фотографии есть встроенные средства для коррекции всех вышеперечисленных недостатков. Иногда они бывают очень мощными и позволяют без видимого ухудшения качества добиться однородности и плавности переходов яркости и цветности панорамы.

Далеко не всякий сюжет ложится в рамки панорамного формата. Более того, не все правила хорошей композиции применимы в панорамной фотографии. В панораме весьма приветствуется наличие на изображении 2-х и более композиционных центров, расположенных таким образом, чтобы дать взгляду зрителя «гулять» по всей поверхности вытянутого кадра.

Обязательно попробуйте этот вид съёмки! Он гораздо проще, чем кажется на первый взгляд, и открывает массу творческих возможностей, о которых вы, может быть, даже и не подозревали.





Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способы выделения главного| CONTENTS

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав