Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Венчурные фирмы и венчурный бизнес.

Читайте также:
  1. Анализ операций с клиентами туристической фирмы
  2. Бизнес.
  3. Влияние факторов инфраструктуры региона на удовлетворение потребностей населения и улучшение работы фирмы
  4. Врезка 14.1. Разработка стратегической миссии фирмы. Учитываемые факторы.
  5. Всегда нужно иметь в виду, что производство и распространение вакцин - это прибыльный бизнес.
  6. Игрушки фирмы производители: Томик, Stellar, Винтик и Шпунтик
  7. Имидж фирмы как индикатор удовлетворенности клиентов.
  8. Инвестиционная деятельность фирмы
  9. Исследование внутренней и внешней среды маркетинга туристской фирмы.

Реализация любого инновационного проекта сопровождается определенным риском, что для многих фирм является сдерживающим фактором создания и реализации радикальных инноваций. Удивительно, но существуют фирмы, сумевшие вероятность в виде угрозы для бизнеса превратить в возможность получения сверхприбыли. Такие фирмы получили название венчурных, бизнес которых заключается в разработке и продвижении на рынок новых продуктов и услуг (венчурный бизнес).

Венчурный бизнес является симбиозом финансового и инновационного предпринимательства.

Первый венчурный фонд организован Артуром Роком в 1961 году в США и его размер составлял 5 млн.долларов. В различные проекты из этого фонда было инвестировано 3 млн. долларов и через непродолжительное время фонд вернул инвесторам 90 млн. долларов.

В Европе венчурный капитал появился в 80 годы прошлого столетия (Великобритания). К концу прошлого века в странах Западной Европы насчитывалось более 500 венчурных фондов и компаний с объемом инвестиций 6,8 млрд. евро. Венчурное финансирование стало одним из двигателей экономики развитых стран. Венчурные компании живут по формуле: высокий риск – высокие технологии – высокий уровень жизни.

Венчурные (анг. Venture – рисковать) фирмы – преимущественно малые фирмы в прогрессивных технологических отраслях экономики, специализирующиеся в сферах научных исследований, разработки и создания инноваций, связанных с повышенным риском. Деятельность таких фирм ориентированна на решение научных проблем и конкретных производственных задач с четко выраженным конечным результатом.

Венчурные фирмы, как правило, создаются учеными, научными сотрудниками, специалистами, изобретателями, которые имеют определенный опыт в научно-исследовательской и производственной работе и которые хотели бы реализовать собственную предпринимательскую идею. Кроме того, венчурные фирмы создаются научно-исследовательскими институтами и приватными лицами, имеющими определенные научные и инженерные идеи и которые имеют желание реализовать их через организацию малого бизнеса.

Для создания венчурной фирмы необходимы:

- коммерческая идея (новый продукт, технология);

- общественная потребность в нововведении;

- венчурный капитал для финансирования деятельности фирмы.

Функционирование венчурной фирмы проходит несколько этапов и на каждом этапе венчурная фирма может быть выставлена на продажу с целью возврата вложенных средств. В зависимости от стадии жизненного цикла венчурная фирма меняет свое название.

1. Достартовая стадия или компания для посева (seed) – по сути это бизнес-идея, которую необходимо профинансировать для проведения дополнительных исследований, создания опытных образцов продукции, оценки концепции бизнеса и подготовки проекта к поиску инвестиций. Если первоначальная оценка бизнеса положительна, то компания для посева может быть продана. Реализуется проверенная бизнес-идея и продолжается дальнейшее финансирование.

2. Стартовая стадия или только возникшая компания (Start-up). Компания

существует в течении определенного времени, но не имеют длительной рыночной истории. Обычно такие компании уже имеют команду менеджеров. Главная задача – разработка реального бизнес-плана и подготовка к операционной деятельности.

3. Начальный рост или ранняя стадия (Early – Stage). Начальная стадия коммерческой реализации предпринимательской идеи. Прибыли еще нет или она минимальна. Возможна необходимость дополнительного финансирования для завершения прикладных исследований.

4. Расширение деятельности (Expansion). Рост объемов продаж и рост прибыли. Полученные средства используются для маркетинга, увеличения оборотного капитала и расширения производства. Главная задача – обеспечить переход товара «знак вопроса» в товар «звезда». Стоимость компании приближается к максимуму.

На каждом из этапов развития компании от стадии «Посева» до стадии расширения финансирования могут привлекаться различные инвесторы – от частных лиц до крупных транснациональных компаний. При этом доля основателей фирмы может уменьшаться до 10-15%, хотя рыночная стоимость компания существенно увеличивается.

На ранних стадиях развития компаний их финансированием занимаются частные лица – бизнес-ангелы, (business angels), которые вкладывают рисковый капитал (seed finance) в вновь организованную фирму. Размер инвестиций бизнес-ангелов находятся в пределах от10 тыс. до нескольких миллионов долларов. Бизнес-ангелы зачастую производят несколько инвестиций, тем самым распределяя свои вложения и снижая риски. Обычно бизнес-ангелы не афишируют свою деятельность и предпочитают анонимность.

На более поздних этапах развития венчурной фирмы требуется более существенное финансирование – от 250000 до 20 млн. долларов на одну фирму. Этим занимаются специальные институты – венчурные фонды или крупные венчурные фирмы. В зависимости от организации различают рисково-финансовый и организационно-нововведенческий венчур (рис 6.1.)

 

           
   
     
 

 


Фирма Фирма Фирма Заказчик Заказчик Заказчик

 
 
Рис. 6.1. Организационные формы венчурного финансирования.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Восприимчивость организации к нововведениям. | Инновационный потенциал предприятия и его оценка. | Особенности инновационных стратегий. | Наступательные стратегии | Разработка инновационных стратегий. | Разработка инновационных стратегий в зависимости от поставленных целей | Организационные формы управления инновациями в зависимости от вида инновационной стратегии | Организационные формы управления инновациями в рамках имитационной стратегии. | Тема 6. Новые организационные формы управления инновационной деятельностью. | Основные структурно- функциональные элементы технополиса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав