Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психолог-профконсультант в школе

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ
  2. Будем в школе!
  3. В будущей школе
  4. В опустевшей школе
  5. В ШКОЛЕ
  6. Вася работает лаборантом в школе где установлена ЛВС , один из школьников копаясь в настройках сети поменял их и в итоге возникла коллизия.
  7. Внеклассная работа по предмету – мероприятия по организации Недели русского языка в школе.
  8. Вопрос 12. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ С УМСТВННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
  9. Вопрос 23. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
  10. Историко-богословская революция» в высшей духовной школе России

Одна из основных задач школьного профконсультанта заключается в том, чтобы сформировать у ученика готовность к выбору профессии, обдумыванию, проектированию вариантов профессиональных жизненных путей. При этом немаловажно, чтобы ученик понимал, что он сам выбрал профессию, а не его заставили. Из выше сказанного становится ясно, что несдержанность, стремление манипулировать, самоутверждаясь, навязывать свою точку зрения, свое решение здесь только навредят, поэтому профконсультанту необходимо дистанцироваться от своих личных пристрастий и равно уважать разные виды профессионального труда.

Работа профконсультанта в школе начинается с налаживания отношений с завучем школы, с классными руководителями и с преподавателями. Именно от этого будет зависеть обстановка, в которой будет проходить дальнейшая работа. Профконсультанту-психологу необходимо выделить отдельный кабинет, с компьютерной аппаратурой, мебелью для хранения бумаг, плакатами - это необходимый для проведения групповых и индивидуальных занятий инвентарь. Профконсультанту важно иметь возможность проведения занятий, бесед во время уроков, так как чаще всего занятия по профконсультации не включены в основное расписание. Становится понятно, что профконсультант должен уметь легко входить в контакт с другими людьми.

В обязанности профконсультанта, работающего в школе, входят проведение групповых и индивидуальных занятий, работа с педагогическим коллективом (включая выступления на педагогическом совете), организация взаимодействий с представителями социальных институтов (предприятия, фирмы) и учебными заведениями, организация экскурсий в эти социальные структуры, работа с родителями учащихся (включая выступления на родительских собраниях).

Профконсультант, работающий в школе, очень часто воспринимается учащимися как школьный психолог, к которому можно прийти и по другим проблемам, а значит, профконсультант должен всегда быть готов прийти на помощь. Поэтому требуется и очень важна способность сопереживать другому человеку, отзывчивость, доброжелательность, готовность прийти на помощь, обеспокоенность судьбами учеников, терпение и снисходительность к различным нестандартным проявлениям поведения, внешнего облика, образа мыслей подростка.

Рабочий день профконсультанта не нормирован, но достаточно напряженный. Чаще всего групповые занятия проходят по обычному расписанию, а индивидуальная работа, которая более всего важна для профконсультанта, проводится после учебных занятий. Профконсультант наблюдает за учащимися на групповых занятиях, смотрит, насколько они внимательны при разборе тех или иных тем, насколько они активны (задают вопросы или нет и т.д.), поэтому наблюдательность к проявлениям чувств, ума и характера подростка, к его поведению просто необходима психологу. Он также знакомит школьников с миром профессий (не только рассказывая, но и рекомендуя определенную популярную литературу), а для этого психологу нужна ориентация в меняющемся мире профессий, в их психологической типологии; кроме того, он должен иметь информацию о вакансиях на рынке труда и в целом о социально-экономической ситуации в своем регионе, городе, районе. В наше сложное время, время перемен, требуется также постоянное совершенствование своих знаний и навыков, стремление «идти в ногу» с быстро изменяющимися процессами жизни.

Работа с классом - дело нелегкое, часто возникают различные необычные ситуации, в которых приходится быстро ориентироваться, (подросток может задать любой вопрос и т. д.). От психолога требуется выдержка, профессиональный такт (необходимо владеть своими эмоциями, своим настроением, управлять дурным расположением духа). Но интерес к внутреннему миру человека, любовь к детям и умение их организовать, знание их возрастных особенностей - всё победят.

В работу профконсультанта также входит проведение анкетирования, тестирования для выявления интересов, склонностей учащихся (необходимо владение соответствующими диагностическими методами). Полученные результаты вносятся в карту профессионального обследования школьника. Индивидуальные занятия чаще всего проводятся в форме беседы (очень важно уметь слушать и слышать, понимать внутренний мир учащегося). В начале беседа носит ознакомительный характер, а потом, когда собираются определенные сведения об учащемся, беседа может выполнять и корректирующие функции (выясняется вопрос о том, есть ли у школьника личный профессиональный план, насколько он осознан, реалистичен, адекватен возможностям, способностям и склонностям школьника; при этом необходимо стимулировать активную позицию учащегося, а не навязывать ему свою точку зрения).

Необходимо выявить общий уровень развития подростка, выяснить, какую цель он перед собой ставит при выборе профессии (это решение сиюминутных проблем - профессия на ближайшую временную перспективу, или профессия - средство для достижения перспективных жизненных планов), необходимо соотнести это всё с обстановкой в обществе и направить подростка по правильному пути. Убедительное и терпимое отношение к индивидуальному, возрастно-половому своеобразию, к каждому факту уникальности подростка, его творческой неповторимости - просто необходимо.

Все люди разные: разного пола, здоровые и инвалиды (с частичной утратой дееспособности), с недостатками развития (дефектами слуха, зрения, хроническими болезнями). Неправильный выбор профессии может усугубить недостатки состояния здоровья, привести к его ухудшению, поэтому профконсультанту необходимо знать медицинские показания к выбору той или иной профессии и учитывать их при работе с учащимися.

Работа с людьми, в частности, работа профконсультанта требует хорошо развитой, убедительной речи. У специалиста должна быть хорошая память, развитое словесно-логическое мышление (социальные ситуации изменчивы и неповторимы, нужно наряду с более или менее «вечными» знаниями иметь оперативные знания, относящиеся к конкретной обстановке), творческое воображение и, что очень важно, нормальное психическое здоровье, обеспечивающее эмоциональную устойчивость.

Противопоказаниями к выбору данной профессии могут быть явные дефекты речи, замкнутость, погруженность в себя, необщительность, как проявление эгоизма, равнодушие к людям, выраженные физические недостатки, отсутствие признаков бескорыстного интереса к человеку.

Сейчас профконсультантов в школах осталось не очень много, они востребованы в других сферах деятельности, и со временем эта тенденция будет, возможно, усиливаться. В этой работе может быть развита социальная смелость (при работе с классом преодолевается страх перед аудиторией), формируются навыки общения, творческие способности, так как часто приходится импровизировать (дополнять методики, адаптировать их), может развиваться социальный интеллект, так необходимый в межличностном взаимодействии. Так как эта область относительно слабо разработана, то существует огромный простор для творчества. И, хотя нельзя сказать, что эта профессия приносит большой доход, психолог-профконсультант может испытывать удовлетворение от того, что помог, оказался полезен. И при этом сам профконсультант развивается как личность, что тоже немаловажно.

Сложные стороны в деятельности психолога-профконсультанта: слабая разработанность методов, ненормированный рабочий день и т. д. Некоторые педагоги в школе ревностно относятся к профконсультанту, считая, что он занимает свое место не по праву, но главное для профессионала - быть сдержанным и доказывать свою полезность не словами, а делами.

На факультете психологии подготовка психологов-профконсультантов ведется в рамках двух специализаций: «Психологии развития» и «Психологии труда и организационной психологии». При некоторой доподготовке специалист может работать не только в школе, но и в Центрах занятости и помощи населению в трудоустройстве - с взрослыми безработными. Очень мало организаций, где профконсультант может повысить свою квалификацию. Это возможно на базе городского Центра занятости населения, при Российской Академии труда и занятости, хотя и стоит немалых денежных затрат. Повысить квалификацию возможно также, поступив в аспирантуру факультета психологии МГУ.

Профессиональная квалификация специалиста предполагает помимо базовой общепрофессиональной психологической подготовки, усвоение материала по специальным курсам: «Психология профессий», «Психология профконсультационной работы», «Основы психодиагностики», «Акмеология».

Текст подготовлен студенткой факультета психологии А. Цатурян на основе интервью с профессором кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ Н.С. Пряжниковым.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Раздел 1. РАБОТА ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ И В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ | Практический психолог в детском саду | Школьный психолог | Психолог-реабилитолог | Педагог-психолог в школе | Преподаватель психологии в общеобразовательной школе | Преподаватель психологии в вузе | Психолог-методист | Социальный работник | Семейный психолог-консультант |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав