Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преподаватель психологии в общеобразовательной школе

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ
  2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  3. Белянкова О.В.,преподаватель кафедры тифлопедагогики БГПУ им. Максима Танка
  4. Бинокулярный взгляд в психологии
  5. Будем в школе!
  6. Бывший преподаватель вуза сражается с рекламой заказных студенческих работ
  7. В будущей школе
  8. В опустевшей школе
  9. В ШКОЛЕ
  10. Вася работает лаборантом в школе где установлена ЛВС , один из школьников копаясь в настройках сети поменял их и в итоге возникла коллизия.

Рассматриваемая должность — преподаватель психологии в государственной общеобразовательной школе (не путать со школьным психологом). Целью деятельности преподавателя психологии является ознакомление учащихся с предметом "психология", таким образом, чтобы школьники не только получили общее представление о психологии, но и заинтересовались этим предметом. Средствами труда преподавателя служат различные учебные пособия по психологии, одобренные министерством образования (например, Климов Е. А. Психология. Учебник для школы. – М.: «Юнити», 1997), множество дополнительной литературы, разнообразные тесты и тренинги. На занятиях по психологии учащиеся получают возможность просмотреть видеозаписи разнообразных психотерапевтических бесед с целью получения представления о работе психолога, они смотрят также отрывки из различных фильмов для дальнейшего разбора поведения главного героя.

В обязанности преподавателя психологии не входит коррекция учебных программ по различным дисциплинам, индивидуальное консультирование школьников, коррекция их учебной деятельности. Преподаватель психологии обязан пройти со своими учащимися определенную программу, составленную (утвержденную) директором этой школы, но какие-либо строгие ограничения на способы, формы проведения занятий не устанавливаются. Учитель имеет право давать дополнительный материал, но при условии обязательного ознакомления слушателей курса с основами утвержденной программы. Также он имеет возможность проводить дополнительные занятия, но лишь с согласия всех (большинства) школьников или проводить тематические курсы со школьниками, заинтересовавшимися предметом.

Профессиональными обязанностями преподавателя психологии в школе являются донесение в доступной для школьников форме необходимого материала (программы), формирование представления о психологии, проведение различных тренингов, психологических игр, тестов, выявляющих способности, а также тестов на профессиональную ориентацию (для учащихся 10-11 классов), отвечать на различные вопросы учащихся.

Преподаватель психологии должен избегать перегрузки школьников по своему предмету, так как они получают колоссальную нагрузку по обязательным дисциплинам. Для этого мало просто излагать материал в доступной для них форме, необходимо поддерживать игровую атмосферу в классе, располагающую учащихся к работе. Это задача непростая, потому что известно: школьники - народ очень критичный. Иногда (если есть возможность) преподаватель проводит перед занятием аутогенную тренировку, которая длится 5-10 минут, чтобы снять со школьников напряжение, усталость, с целью увлечения работоспособности и улучшения общего их состояния.

Ясно, что работа преподавателя психологии не ограничивается только рамками существующей программы. Он часто сталкивается с желаниями школьников разобраться со своими конфликтами (как школьными, так и личными, семейными), они часто обращаются к нему (преподавателю психологии) за советами. «Как это сказать? Как вести себя в такой-то ситуации или с таким-то человеком? Что мне сказать? Как ответить? Что делать?» Часто психологу поступают жалобы от школьников, родителей на какого-либо преподавателя, просят прокомментировать его действия. Таким образом, психолог в школе сталкивается с серьезными проблемами в своей работе: ему необходимо давать требуемые советы своим учащимся, чтобы не потерять их доверие, иногда проводить консультации с ними, совместно решать проблемы, к тому же он не должен допускать конфликтов с преподавательским составом. Да и сама работа со школьниками требует большого напряжения сил, самоотдачи.

Работа в школе сопровождается большим количеством стрессовых ситуаций, нервными перегрузками, результатом чего могут быть функциональные расстройства. Поэтому необходима психологическая готовность к этой должности. Человек, собирающийся работать преподавателем психологии в школе, должен иметь хорошее здоровье, крепкие нервы, уметь управлять своим состоянием, контролировать его; он должен обладать выносливостью. Люди делятся на «сов» и "жаворонков", преподавателю желательно быть именно «жаворонком», так как этого требуют режим работы в школе, утренние занятия. Претендующему на эту должность желательно быть хорошо адаптируемым к изменениям ситуации, гибким. Необходимы навыки общения со школьниками, красноречие, чувство юмора, желательно знание подросткового сленга (особенностей их языка), рекламы, молодежных передач, музыкальных команд и их роликов (клипов). Все это поможет претенденту за небольшой срок расположить к себе учеников. Верхом профессионализма считается принятие подростками преподавателя в "свой круг". Это предполагает более тесное сотрудничество школьников с ним, уважение с их стороны.

Условия труда: большую часть времени преподаватель проводит в классе, нередко в учительской. Всего школу он посещает 2-3 раза в неделю, но это зависит от выделенного ему количества учебных часов. Благодаря гибкому графику работы, эту специальность можно рассматривать как дополнительную к какой-нибудь основной. Важным требованием к желающему заниматься этой работой, помимо перечисленного выше, является любовь к детям (подросткам), компетентность, приятный внешний вид (обаяние), умение вызвать доверие, хорошая речь.

Оплата труда данного специалиста осуществляется в соответствии с системой оплаты труда государственного служащего или по договоренности с руководством школы. Ценностью данной профессии является уникальный опыт, полученный в общении с подростками, который может пригодится в дальнейшей работе психолога. То есть эта специальность может послужить хорошим толчком, началом дальнейшего совершенствования знаний, важных для работы психолога-практика, подросткового и детского психолога. Специалист приобретает навыки общения с подростками (детьми), получает представление об их "мире", желаниях, потребностях.

Так как эта специальность является новой в школьных кругах, она еще недостаточно распространена, четко разработанной программы нет, но опыт показал, что она необходима, в первую очередь для школьников.

Обучиться данной специальности (преподаватель психологии в школе) можно на факультетах психологии, специализируясь в области педагогической психологии.

Текст подготовлен студенткой ф-та психологии МГУ В.Н. Золиной.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Раздел 1. РАБОТА ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ И В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ | Практический психолог в детском саду | Школьный психолог | Психолог в доме ребенка | Психолог-профконсультант в школе | Психолог районного психологического центра | Психолог-реабилитолог | Психолог-методист | Социальный работник | Семейный психолог-консультант |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав