Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Браки с иноверцами в России до 1918 года

Читайте также:
  1. quot;Локо-1996" стал серебряным призером чемпионата России по хоккею
  2. Unilever в России
  3. VI зимней Спартакиады учащихся России
  4. XVII век в истории России
  5. Авторы из России, Белоруссии и Украины
  6. Алкогольная катастрофа в России
  7. Анализ развития рынка труда в России
  8. Антинародная оккупационная власть в России
  9. АНТИСЕПТИКА И АСЕПТИКА В РОССИИ
  10. Артиллерийских орудий в России

10-е Правило Лаодикийского собора и 72-е Правило Трулльского собора запрещают православному (православной) вступать в брак с «еретиком»; но 72-е Правило делает уступку, ссылаясь на 1Кор.7:14, для брака, заключённого вне Церкви, когда один из супругов «избрав благое, прибегнул ко свету истины». До синодального периода в Русской Церкви строго воспрещались браки православных как с иноверцами, так и с инославными. Поводом к изданию «Послания Святейшего Синода к православным о беспрепятственном им вступлении в брак с иноверцами» было поступившее в Синод доношение из Берг-Коллегии, основанное, в свою очередь, на письме Василия Татищева, посланного в Сибирскую губернию «для прииска рудных мест и строения, и размножения тамо заводов». В письме Татищев ходатайствовал о желании поселившихся в России шведских специалистов (взятых перед тем в плен русской армией во время Северной войны) «жениться на русских девках без переменения веры».

Браки православных российских подданных с иноверцами были разрешены при Петре I: в 1721 году были дозволены браки с католиками, протестантами и армянами, но не «раскольниками» (то есть старообрядцами); такие браки обычно не требовали специального разрешения архиерея. Высочайший указ от 17 апреля 1905 года дозволял брак православных с старообрядцами, совершение которого, однако, требовало разрешения епархиального архиерея. Кроме того, лица других христианских исповеданий, вступающие в брак с лицами православными (за исключением коренных жителей Финляндии на её территории), давали священнику пред совершением брака подписку в том, что они не будут ни поносить своих супругов за православие, ни склонять их чрез прельщение, угрозы или иным образом к принятию своей веры и что имеющие родиться от сего брака дети будут крещены и воспитаны в православии. Взятая таким образом по установленной форме подписка подлежала представлению епархиальному архиерею или в консисторию в начале января следующего года.

По состоянию на начало XX века в Российской империи действовали следующие нормы:

браки православных с лицами неправославных христианских исповеданий разрешались лишь при условии венчания, крещения и воспитания детей по правилам православной веры.

русским подданным православного и католического вероисповедания запрещались браки с нехристианами, а протестантам — с язычниками.

Ввиду того, что действующее в РФ и других странах канонической территории РПЦ законодательство признаёт только гражданский (а не церковный) брак, в Русской церкви браковенчание, как правило, совершается только для пар, уже состоящих в гражданском браке.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав