Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодатели мод

Принято считать, что стиль 1950-х был самым изящным и очаровательным за всю историю ХХ века. Мода помогала женщине сформировать или подчеркнуть идеальную фигуру, кроме того, в то время был актуальным яркий, тщательный макияж, который наносили уже с утра.
Ежедневное посещение парикмахера и переодевания несколько раз в день воспринимались как обязательный ритуал, которому должна следовать каждая.

 

 

В 50-х годах 20 века все модницы делая макияж глаз, обязательно наводили стрелки. В наши дни этот замечательный прием в макияже вновь на пике популярности. Но, все-таки есть одно отличие от макияжа 50-х годов – это цвет губ. Раньше девушки и женщины сделав макияж стрелки, обязательно дополняли его алой губной помадой. А сейчас в этом случае допустим лишь бледно-розовый цвет губ.
Интересна история появления этого приема в макияже. Женщины с древних времен уделяли своему внешнему виду большое значение. Древние египтянки, делая макияж, акцентировали внимание на глазах, для этого они жирно наводили стрелки возле глаз, зрительно увеличивая, таким образом, их величину. Кстати, для подобных стараний были вполне логичные причины. Древние египтяне считали кошек священными, их любили, им поклонялись, и женщины (да и мужчины тоже) стремились приблизить свой облик к образу кошки.
Модницы пятидесятых годов прошлого века заметили, какое чарующее и гипнотизирующее действие на мужчин оказывает четкий и выразительный взгляд. Именно стрелки помогали добиться такого эффекта.

 

Женщина в модной одежде 50-х напоминала цветок – с пышной юбкой почти до щиколоток (под низ надевали легкую многослойную нижнюю), покачивающийся на высоких каблуках-шпильках, в обязательных нейлоновых чулках со швом. Поразительная перемена стиля в суровое послевоенное время, когда ткани отпускались «по мерке», не больше, чем считалось нужным на скромное короткое платье «без излишеств», а чулки стоили баснословно дорого. На одну юбку «нового силуэта» требовалось от 9 до 40 метров ткани!
Обязательной была небольшая круглая шляпка, кокетливо сдвинутая на глаза, которая зимой заменялась на «менингитку» – маленькую шапочку, прикрывавшую только затылок. Из аксессуаров актуальны клипсы и браслеты, а также ювелирные изделия с полудрагоценными камнями – хрусталем, топазами, малахитом. Кроме того, были невероятно популярны солнечные очки – с заостренными «стрелками» углами, украшенными стразами. На пике моды в то десятилетие были рисунок «клетка» в разных вариантах, а также «фирменное» Диоровское сочетание розового с серым.

Другие элементы стиля 50-х годов также широко используются в современной моде. В их числе длинные перчатки, легкие шифоновые шарфики, туфли-лодочки на тонком, но не очень высоком каблуке, укороченные рукава (3/4 или 7/8), ткани с рисунком “в горошек” и “в клетку”, аккуратные круглые шляпки, гладкие прически для офиса и с украшением в виде платка, брюки – капри и “дудочки”.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История моды | Открытие Америки | Все женщины — красавицы | Цветовая гармония | Panchromatic | Начало статьи про Макса Фактора Яркие краски Technicolor | Создана книга про Максима Факторовича | Max Factor історія людини і бренду | Колірна гармонія |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав