Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая структура и принципы ICB

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  5. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  6. VI. Графическая структура темы занятия
  7. VI. Организационная структура системы
  8. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  9. А) Исходные философские принципы
  10. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах

Общая структура для всех уровней сертификации, рассмотренная в ICB, описывает области квалифи­кации и компетентности в управлении проектом, а также принципы таксономии для оценки знания, опыта, личных качеств и общего впечатления от кандидата на сертификацию.

ICB разработан на английском, немецком и французском языках. Базой для разработки ICB послужи­ли следующие национальные разработки (NCBs):

Body of Knowledge of АРМ (Великобритания);

Beurteilungsstruktur, VZPM (Швейцария);

PM-Kanon, PM-ZERT/ GPM (Германия);

Criteres d'analyse, AFITEP (Франция).

Основой для сертификации в Североамериканском Институте Управления Проектами (РМТ) является "Свод Знаний по Управлению Проектами" (РМВОК Guide - Guide to the Project Management Body of Knowledge) [31]. Однако если в руководстве РМВОК в основном отражаются знания по управлению проектами, то в ICB описаны не только основные элементы знаний по управлению проектами, но также установлена и общая система оценки компетентности специалистов.

Система оценки создана в терминах описания и принципах таксонометрии. Критерии оценки бази­руются на ранжировании общих способностей, принципах управления проектами, организационной и социальной компетентности, методах и процедурах, общем менеджменте и личных качествах персонала по управлению проектом. Оценка по установленным рангам построена на принципах таксонометрии для 42 разделов (элементов знаний) и опыта в управлении проектами, а также приблизительно по 20 аспектам, отражающим личные качества и общие впечатления о кандидате. Каждый элемент описывается и оценивается с помощью установленных критериев. Для интервью с кандидатом эксперты выбирают определенные элементы и аспекты из их общего числа.

Каждая национальная Ассоциация ответственна за разработку и утверждение ее собственных Нацио­нальных требований по компетентности - НТК (National Competence Baseline - NCB) со ссылкой на ICB и в соответствии с ними, а также с учетом национальных особенностей и культуры. При разра­ботке НТК, в целях учета национальных достижений, опыта и культуры, каждая национальная Ассо­циация вправе исключить, включить, объединить или перегруппировать до 20% из общего числа до­полнительных элементов ICB. НТК должны отражать как международное понимание, так и нацио­нальный опыт в области управления проектами и включать основную литературу.

Принципы ратификации Международной Ассоциации Управления Проектами - IPMA сертификаци­онных программ национальных ассоциаций регламентируются в специальном соглашении между IPMA и национальными ассоциациями. Принципы Европейского Стандарта EN 45013 также пред­ставляются в этом соглашении.





Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Assistance | ISBN-5-901639-01-4 | Объекты управления 43 | CONTENTS | Международная Ассоциация Управления Проектами и ее четырехуровневая система сертификации | ВВЕДЕНИЕ | ВВЕДЕНИЕ | Администрирование сертификационной программы | ВВЕДЕНИЕ | ВВЕДЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав