Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 1. ЗНАНИЯ И ОПЫТ

Читайте также:
  1. I. Базовые знания
  2. I. Базовые знания
  3. I. Базовые знания.
  4. I. Базовые знания.
  5. III Базовые знания
  6. А имеет ли смысл так углубляться в эзотерические знания
  7. А теперь думаю пора перейти к так называемой практической части. Как вы все ваши знания реализуете на практике?
  8. А) Взаимоотношение знания и практики
  9. А) Невежество, являющееся противоположнос­тью знания
  10. А) По базисным знаниям

Команда управления проектом - специфическая организационная структура, возглавляемая управляющим (главным менеджером) проекта и создаваемая на период осуществления проекта. Главная задача команды управления проектом - осуществление функций управления проектом для эффективного достижения целей проекта.

Возможными участниками проекта могут быть:

Инициатор - сторона, являющаяся автором главной идеи проекта, его предварительного обоснования и предложений по осуществлению проекта. В качестве инициатора может выступать практически любой из будущих участников проекта, но деловая инициатива по осуществлению проекта в конечном счете должна исходить от обретенного проектом

заказчика.

Инвестор - сторона, вкладывающая инвестиции в проект, например, посредством кредитов. Цель инвесторов - максимизация прибыли на свои инвестиции от реализации проекта. Если инвестор и заказчик не являются одним и тем же лицом, то в качестве инвесторов обычно выступают банки, инвестиционные фонды и другие организации.

Контрактор (генеральный контрактор) - сторона или участник проекта, вступающий в отношения с заказчиком и берущий на себя ответственность за выполнение работ и услуг по контракту - это может быть весь проект или его часть.

Субконтрактор - вступает в договорные отношения с контрактором или субконтрактором более высокого уровня. Несет ответственность за выполнение работ и услуг в соответствии с контрактом.

Проектировщик - юридическое лицо, выполняющее по контракту проектно-изыскательские работы в рамках проекта. Вступает в договорные отношения с генконтрактором проекта или непосредственно с заказчиком

Генеральный подрядчик - юридическое лицо, чье предложение принято заказчиком. Несет ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом. Подбирает и заключает договоры с субподрядчиками на выполнение отдельных работ и услуг.

Поставщики - субконтракторы, осуществляющие разные виды поставок на контрактной основе - материалы, оборудование, транспортные средства и др.

Лицензоры/Лицензирующие организации — организации, выдающие лицензии на право владения земельным участком, ведения торгов, выполнения определенных видов работ и услуг и т. п.

Органы власти - сторона, удовлетворяющая свои интересы путем получения налогов от участников проекта, выдвигающая и поддерживающая экологические, социальные и другие общественные и государственные требования, связанные с реализацией проекта.

Владелец земельного участка - юридическое или физическое лицо, являющееся владельцем участка земли, вовлеченного в проект.

Производитель конечной продукции проекта осуществляет эксплуатацию созданных основных фондов и производит конечную продукцию.

Потребители конечной продукции - юридические и физические лица, являющиеся покупателями и пользователями конечной продукции, определяющие требования к производимой продукции и оказываемым услугам, формирующие спрос на них.

Взаимодействие участников проекта обеспечивается командой проекта в рамках созданной организационной структуры (12) проекта.


ГЛАВА 1. ЗНАНИЯ И ОПЫТ

Основная литература

Воропаев В.И., Гальперина З.М., Разу М.Л., Секлетова Г.И., Якутии Ю.В. и др. Управление программами и проектами / Под редакцией Разу М.Л.. Модуль 8. В 17-модульной программе для менеджеров «Управление развитием организации». - М.: Инфра-М, 1999. - С.392.

Воропаев В.И., Управление проектами в России. - М.: Алане, 1995. - с.225.

Ильин Н.И., Лукманова И.Г. и др. Управление проектами. -СПб.: ДваТрИ, 1996. -С.610.

Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. Справочное пособие/ Под редакцией И.И. Мазура и В.Д. Шапиро. - М.: Высшая школа, 2001. - С.875.

Решке X., Шелле X. Мир управления проектами. - М.: АЛАНС, 1994.

Путеводитель в мир управления проектами / Пер. с англ. Екатеринбург: УГТУ. 1998. - С. 192.

ICB - IPMA Competence Baseline. Version 2.0. IPMA Editorial Committee: Caupin G., Knopfel H., Morris P., Motzel E., Pannenbacker O. - Bremen: Eigenverlag, 1999. - p. 112.

Greer M., The Project Manager's Partner. - HRD Press, 1996.

Hellard R., Project Partnering Principle and Practice. - London: Thomas Telford, 1995.

Patching A., Partnering and Personal Skills for Project Management Mastery. - Sydney: Alan Patching & Associates Pty Ltd, 1994. -p.258.

Дополнительная литература

Barkley В., Saylor J., Customer-Driven Project Management. - New York, NY: McGraw-Hill Publishing Company Inc, 1994.

Birnberg H., Project Management for Building Designers and Owners. - StLucie Press, 1998.

Cleland D.I., King W.R., Project Management Handbook. 2nd ed. - New York, NY: Van Nostrand Reinhold, 1988.

Cleland D.I., Project Stakeholder Management. - "Project Management Journal", Vol. XVII (4), September, 1986. -pp.36-44.

Dinsmore P.C., The AMA Handbook of Project Management. - New York, NY: AMACOM, 1993. -p.490.

Patching A., Partnering and Personal Skills for Project Management Mastery. - Sydney: Alan Patching & Associates Pty Ltd, 1994. -p.258.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Структура НТК Российской Ассоциации Управления проектами | ВВЕДЕНИЕ | ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ | ГЛАВА 1. ЗНАНИЯ И ОПЫТ | Программа | ГЛАВА 1. ЗНАНИЯ И ОПЫТ | ГЛАВА 1. ЗНАНИЯ И ОПЫТ | Структуры проекта | ГЛАВА 1. ЗНАНИЯ И ОПЫТ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав