Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоняние

Читайте также:
  1. КОТЛЕТЫ В БЕКОНЕ - радуют обоняние и глаз, вызывают аппетит
  2. Обоняние

Из возможных, мне известных тренингов обоняния, я мог бы посоветовать пока только один: намечая себе определенный отрезок пути, который Тебе предстоит, Ты, проходя его, концентрируешь свое внимание на запахах. Ты должен научится правильно считывать запах. Наблюдай, как это делают животные. Осторожно, мягко, сосредоточено… Научись включать в себе эту возможность тактически.

Запах, в действительности, очень сильно влияет на состояние организма в целом. Запах может вызвать болезнь, может вызвать внезапную потерю сил. Но запах может служить и очень сильным стабилизатором (помощником) определенных состояний. Так, занимаясь определенным тренингом, в присутствии определенного, пусть легкого, запаха, Ты можешь в последствии использовать этот запах как механизм автовозврата того состояния, в котором Ты находился. То же касается и «тренинга вспоминания» (здесь я бы посоветовал ознакомиться с техникой «пересмотра», описанной Кастанедой). И, конечно, запах может нести Тебе определенную Силу. Вопрос, какой?

Многие люди, занимающиеся медитацией или различного вида йогой, часто используют запахи (благовония, ароматизированные свечи, сушеные травы …) для повышения концентрации внимания на дыхании, либо для общего тонизирующего действия на тело в качестве катализатора воспринимаемой энергии. Запах в таких случаях подбирается строго индивидуально, и советую это делать исходя из личного чувства, нежели пользоваться указаниями и советами со стороны. Запах, как и любая другая составляющая Игры, может входить в резонанс с проявлениями различных стихий (с Твоей внутренней сущностью) как в отрицательном, так и в положительном аспекте.

 

Вкус

В данной области специальных тренингов мне не известно. Но в многочисленных трудах, говорящих об очищении тела и его тонкой настройке, сообщается о нижеследующем:

Каждый, кто имеет дело с энергией, должен держать все входные врата тела (глаза, уши, носоглотку, нос, горло и рот) чистыми. Поэтому практики используют способ очищения носа и носоглотки (см. ниже), что естественно ведет к улучшению восприятия запаха и вкуса (реальные изменения), и способ очищения языка, который заключается в тщательной ежедневной чистке языка от всякого рода налетов с помощью либо чайной ложки (с последующим прополаскиванием), либо специального инструмента (см. рисунок Б). Думаю достаточно делать это один раз утром и один раз вечером, чтобы это стало для Тебя такой же обычной процедурой, как и чистка зубов.

  Рисунок Б. Инструмент сделан из нержавеющей проволоки с вертикальным расплющиванием на конце.

Чистка носоглотки: берешь чайник (заварочный с длинным носиком), либо что-нибудь подходящее. Теплой водой разводишь соль (хорошо, если морская, но сойдет и обычная). Вода должна быть чуть соленой, чтобы не обжечь слизистую. Нагнув голову влево (левое ухо смотрит «в землю») носик вставляешь в правую ноздрю, и, соответственно, вода вытекает через носоглотку и левую ноздрю. При этом нужно широко открыть рот и дышать ртом, выплевывая периодически воду. Затем делаешь резкий выдох через нос, и все повторяешь в другую сторону: голова вправо и т.д. После этого желательно проверить уши на наличие воды и тщательно их вытереть тонкой тканью, либо использовать вату с палочкой.

При занятии всякого рода энергопрактиками (йога, тайцзы, медитация и т.д.) это рекомендуется делать один раз в день утром, либо перед занятиями тренингом.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Трек первый | Трек третий | Трек пятый | Трек девятый | Трек двадцать пятый | Трек двадцать седьмой | Трек тридцать третий | Свойство "хода Конем" или Свойство Классиков | Практика. | Практические тренинги. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав