Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и руководство практикой.

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  3. II. Организация деятельности психолога
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  5. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С
  7. VIII. Организация судов
  8. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  9. А.А. - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Аптека как коммерческая (торговая) организация

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И КУЛЬТУРЫ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор института

 

Е.К.Костров

 

«» августа 2011г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ

 

 

  О Д О Б Р Е Н О на заседании Ученого совета ИЭиК протокол № 1 от 28 августа 2011г.  

 

 

Москва – 2011

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения практики студентов

Общие положения.

1.1. Важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов является практика студентов.

1.2. В соответствии с нормативными документами федеральных органов управления образования РФ и учебными планами в институте организуются следующие виды практик:

¾ учебная;

¾ производственная;

¾ преддипломная

1.3. Продолжительность и сроки каждой практики определяются утвержденными учебными планами и графиками учебного процесса.

Виды и организация практик.

2.1. Задачей проведения практик является развитие профессиональных качеств студента и закрепление его теоретических знаний в различных ситуациях, свойственных будущей профессиональной деятельности специалиста.

Учебная практика. Целью учебной практики по направлению подготовки (специальности) является закрепление и углубление знаний, полученных студентами при теоретическом обучении, подготовка их к изучению последующих дисциплин и прохождению производственной практики.

2.3. Структура практики по каждому направлению подготовки (специальности) определяется федеральным государственным (государственным) образовательным стандартом

Производственная практика. Целью производственной практики является закрепление знаний полученных в результате теоретического обучения и приобретение практических навыков в работе по направлению подготовки (специальности), в организационной и воспитательной работе.

2.5. Структура практики по каждому направлению подготовки (специальности) определяется федеральным государственным (государственным) образовательным стандартом.

Преддипломная практика. Преддипломная практика студентов проводится в соответствии с базовым учебным планом и является неотъемлемой составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Главной задачей является подготовка материалов для дипломной работы, соответствующей требованиям федерального государственного (государственного) образовательного стандарта по избранному направлению подготовки (специальности).

2.7. Содержаниепреддипломной практики определяется программой практики и темой дипломной работы (проекта).

2.8. Каждый студент-дипломник проходит практику по индивидуальному плану, содержание которого определяется темой дипломной работы и базой практики. Индивидуальный план разрабатывается студентом и утверждается руководителем практики.

2.9. Место прохождения и программу практики определяет профилирующая кафедра.

2.10. Продолжительность практики в соответствии с учебным планом.

Содержание практики.

3.1. Содержание практики определяется программой, разрабатываемой кафедрами, с учетом профиля специальности, на которой обучаются студенты, характера предприятия, учреждения, организации – объекта практики и утверждаются проректором по учебной работе.

Составление программ практик относится к разделу учебно-методической работы преподавателей.

3.2. Программа практики студента – это план его деятельности на производстве, в котором формулируются цели, задачи и содержание практики.

3.3. Содержание программы практики должно соответствовать Положению о практики студентов.

Программа должна иметь следующую структуру:

введение;

цель и задачи практики;

содержание практики;

базы практики и распределение времени;

охрана труда и техника безопасности;

индивидуальные задания;

теоретические занятия;

экскурсии во время практики;

требования к отчету;

литература по данной практике.

Организация и руководство практикой.

4.1. Организация вышеперечисленных видов практик в институте на всех этапах направлена на:

выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов в соответствии с получаемой выпускниками института специальностями и присваиваемыми квалификациями;

обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами основами профессиональной деятельностью в соответствии с программой практики.

4.2 Содержание всех этапов практики определяется программами производственной практики, ежегодно разрабатываемыми (уточняемыми) учебно-методическим отделом института совместно с кафедрами и деканатами.

Разработанные (уточненные) программы практики, ежегодно до 1 февраля рассматриваются и утверждаются на заседании Ученого совета института.

4.3. Практика студентов проводится в организациях (учреждениях) различных организационно-правовых форм, на основе прямых договоров, заключаемых между институтом и организациями (учреждениями).

Если студент совмещает учебу в вузе с работой в одной из сфер трудовой деятельности или заключил контракт с будущим работодателем, разрешается прохождение преддипломной производственной практики по месту работы при условии, что характер работы в данной организации (учреждении), выполняемый студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение в институте.

При наличии вакантных должностей в организациях (учреждениях) студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. При этом допускается разработка индивидуальной программ для студентов, исполняющих должностные функции на конкретных объектах.

Отдельным студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по рекомендации соответствующих кафедр, деканатов и решению ректора института могут быть зачтены учебная и производственная практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

4.4. Сроки проведения практики устанавливаются в строгом соответствии с учебными планами, учетом теоретической подготовленности студентов и наличия рабочих мест в организациях (учреждениях) по месту прохождения практики.

4.5. Закрепление баз практики осуществляется по представлению деканатов, кафедр, на основе прямых связей и договоров с организациями (учреждениями), независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Обобщенные списки студентов с указанием мест проведения практики и приложением копий договоров (справок с мест работы) ежегодно до 15 мая предоставляются деканатами в учебный отдел для подготовки приказа.

4.6. Практика проводится в форме:

уроков производственного обучения;

практических занятий;

практической производственной деятельности;

участия студентов в опытно-экспериментальной и научной работе предприятия.

 

При этом практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям), при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

В тех случаях, когда практика является продолжением изучения отдельных специальных дисциплин, она проводится под непосредственным руководством соответствующих преподавателей.

4.7. Учебный отдел совместно с кафедрами ежегодно разрабатывает (уточняет) расчет часов по дисциплинам, включенным в практику из расчета:

четыре дня (понедельник, вторник, среда, четверг), по 8 часов - 32 часа;

один день (пятница, с сокращением рабочего времени на 1 час) - 7 часов;

один день (суббота, самостоятельная работа) - 5 часов;

всего в неделю - 44 часа.

4.8. Порядок организации и проведения производственной практики студентов института, а также назначении должностных лиц - руководителей практики определяется в ежегодном приказе, который создается в институте до 10 февраля.

Расчет часов по дисциплинам, включенным в практику, представляется на утверждение ректору института при подписании им приказа о проведении практики.

4.9. Перед началом практики студентам выдаются:

направление на практику (приложение 1);

программы производственной практики;

дневник прохождения практики (приложение 2).

При этом, кроме задания, содержащегося в программе практики, студент может получить индивидуальное задание на период практики, связанное с подготовкой курсовой или дипломной работы, доклада в научном студенческом обществе или на научной студенческой конференции.

4.10. По прибытии в организацию (учреждение) для прохождения практики студент должен представить руководителю выданные документы, ознакомить с содержанием индивидуального задания, пройти инструктаж по технике безопасности и уточнить план прохождения практики. С момента зачисления студентов на период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации (учреждении).

4.11. Студенты института при прохождении практики в организациях (учреждениях) обязаны:

 

полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

соблюдать действующие в организации (учреждении) правила внутреннего трудового распорядка;

изучать и строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности.

4.12. По отдельным специальностям в период прохождения практики в организациях (учреждениях), имеющих соответствующую лицензию, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензию, возможно присвоение студентам квалификационных разрядов по профессии, после сдачи установленным порядком квалификационных экзаменов.

4.13. Руководство практикой студентов-дипломников осуществляет руководитель дипломной работы или назначенный от кафедры преподаватель.

4.14. На предприятии руководство практикой возлагается на одного из ответственных и высококвалифицированных специалистов приказом руководителя предприятия.

4.15. Учебно-методическое руководство деятельностью преподавателей, проводящих практику, осуществляет кафедра.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Приложения.| Обязанности лиц, отвечающих за проведение практики

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав