Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 35. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

Читайте также:
  1. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  2. II. Прочтите, следуя интонационной разметке, данные вопросительные высказывания.
  3. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  4. VII. Укажите буквой правильный ответ на вопрос
  5. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  6. Автор поет гимн уточняющим вопросам, а также рассказывает о том, что делать, если собеседник недоговаривает или даже врет
  7. Автор, прервав течение разговора с читателем, отвечает на очень важный вопрос: манипулируем ли мы человеком, когда берем у него информацию.
  8. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  9. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  10. Б) Два библейских текста, относящихся к вопросу о власти: гора искушения и гора отправления на проповедь

К мерам личного воздействия на правонарушителей - хозяйствующих субъектов также относятся:

- дисквалификация

- лишение индивидуального предпринимателя права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

 

Дисквалификация не применяется к юридическим лицам, но может быть применена к руководителю организации, к лицам, являющимся членами совета директоров. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. При дисквалификации входящее в содержание правоспособности индивидуального предпринимателя право осуществлять управление организацией в качестве предпринимательской деятельности не прекращается, это право лишь временно на срок дисквалификации не реализуется; - лишение права заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного наказания (ст. 47 УК РФ.). Например, такая мера применяется в качестве дополнительного вида наказания по отношению к аудиторам, злоупотребляющим полномочиями (ст. 202 УК РФ); - приостановление действия лицензии органом власти, выдавшим лицензию (например, федеральным органом исполнительной власти в области связи), на срок до шести месяцев.

 

Право заниматься лицензируемым видом предпринимательской деятельности сохраняется, но временно - на период приостановления лицензии - осуществляться не должно; - административное приостановление деятельности (юридического лица, индивидуального предпринимателя) в целом, отдельных видов деятельности, отдельных участков деятельности, а также отдельных объектов деятельности (агрегатов, зданий, сооружений) по решению суда на срок до 90 дней (ст. 3.12 КоАП). Меры имущественной ответственности. Разновидностями такой ответственности является налоговая ответственность. Единственным видом ответственности за налоговые нарушения является штраф (ст. 114 НК РФ). Штраф взыскивается с налогоплательщиков - физических и юридических лиц. Привлечение организации к налоговой ответственности не освобождает ее должностных лиц от административной, уголовной и иной ответственности (ст. 108 НК РФ).

 

Другими законами предусмотрена также возможность взыскания в пользу государства доходов, полученных от незаконной предпринимательской деятельности (например, такая санкция установлена ст. 13 Закона РФ «О банках и банковской деятельности», ст. 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). В оперативно-хозяйственных отношениях применяются две формы имущественной ответственности сторон по договору - взыскание с должника в пользу кредитора убытков и взыскание неустойки.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВОПРОС 23- Субъекты банкротства. | ВОПРОС 24. НАБЛЮДЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА. | ВОПРОС 25- ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА | ВОПРОС 26. УПРОЩЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА. | ВОПРОС 27. КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА | ВОПРОС 28.- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ. | ВОПРОС 29. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА. | ВОПРОС 30. УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ВОПРОС 32. ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА | ВОПРОС 33. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав