Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Евхаристия – Тайна, которую надлежит предлагать миру

Читайте также:
  1. I. Евхаристия и христианское посвящение
  2. II. Евхаристия и таинство примирения
  3. IV. Евхаристия и таинство священства
  4. V. Евхаристия и брак
  5. Vesica Piscis, через которую сотворён свет
  6. Вся власть принадлежит... кому?
  7. Глава X Ночь, которую трудно будет забыть.
  8. Господи, это болезненно, но я отдаю это желание Тебе. Отныне оно принадлежит Тебе. Замени его на любое другое, которое Ты считаешь лучшим.
  9. Девочка, которую подключили
  10. Евхаристия и Церковь

 

Евхаристия – Хлеб, преломляемый за жизнь мира

88. «Хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин 6. 51). Этими словами Господь открывает истинное значение дарования Его собственной жизни за всех людей, показывая нам также то глубокое сострадание, которое Он испытывает к каждому человеку. Действительно, Евангелия многократно сообщают нам о чувствах Иисуса по отношению к другим людям, особенно к тем, кто страдает, и к грешникам (ср. Мф 20. 34; Мк 6. 34; Лк 19. 41). Через глубоко человеческие чувства Он выражает спасительное намерение Бога, чтобы каждый человек достиг истинной жизни. Всякое евхаристическое священнодействие сакраментально актуализирует тот дар, который сделал из Своей жизни Иисус на кресте ради нас и всего мира. В то же время, в Евхаристии Иисус делает нас свидетелями сострадания Божия к каждому из наших братьев и сестер. Вокруг евхаристической Тайны возникает служение милосердия по отношению к ближнему, которое «состоит именно в том, что я люблю – в Боге и вместе с Богом – незнакомого мне или даже неприятного человека. Это может произойти лишь вследствие глубокой встречи с Богом, приведшей к общности воли и затронувшей чувства. Тогда я учусь смотреть на этого другого человека не только своими глазами и воспринимать своими чувствами, но в соответствии с перспективой Иисуса Христа»[240]. Таким образом, в людях, к которым я приближаюсь, я признаю братьев и сестер, за которых Господь отдал Свою жизнь, возлюбив их «до конца» (Ин 13. 1). Следовательно, наши общины, когда совершают Евхаристию, должны всё лучше осознавать, что жертва Христа – за всех и что поэтому Евхаристия побуждает каждого человека, верующего в Него, делаться «хлебом, преломляемым» за других, и посвящать себя стараниям делать мир более справедливым и более братским. Вспомнив об умножении хлебов и рыб, мы должны признать, что Христос и сегодня продолжает увещевать Своих учеников, чтобы они лично включились в это дело: «Вы дайте им есть» (Мф 14. 16). Призвание каждого из нас поистине состоит в том, чтобы быть вместе с Иисусом хлебом, преломляемым за жизнь мира.

 

Социальные аспекты евхаристической Тайны

89. Соединение со Христом, которое осуществляется в Таинстве, открывает нам также новизну в общественных отношениях: «“Мистика” этого Таинства имеет социальный характер». Действительно, «cоединение со Христом является одновременно соединением со всеми другими, которым Он дарует Себя. Я не могу обладать Христом лично, только для самого себя; я могу принадлежать Ему лишь в единении со всеми теми, кто уже принадлежит или будет принадлежать Ему»[241]. В этой связи необходимо пояснить взаимосвязь между евхаристической Тайной и общественным служением. Евхаристия есть Таинство общения между братьями и сестрами, которые готовы быть примиренными во Христе – в Том, Кто сделал из иудеев и язычников один народ, разрушив разделявшую их стену вражды (ср. Еф 2. 14). Только это непрестанное стремление в перспективе примирения позволяет достойно причащаться Тела и Крови Христа (ср. Мф 5. 23-24)[242]. Через воспоминание Его жертвы Он укрепляет общение между братьями и сестрами и, в частности, побуждает тех, кто находится в состоянии конфликта, спешить к примирению, открываясь для диалога и служения справедливости. Несомненно, восстановление справедливости, примирение и прощение являются условиями созидания истинного мира[243]. Из этого сознания возникает также воля к преобразованию несправедливых структур, чтобы восстановить уважение к достоинству человека, созданного по образу и подобию Бога. Именно посредством практического раскрытия этой ответственности Евхаристия становится в жизни тем, что она знаменует в священнодействии. Как я уже отмечал, в задачи Церкви не входит принимать участие в политической борьбе для построения по возможности более справедливого общества; однако она не может и не должна оставаться в стороне от борьбы за справедливость. Церковь «обязана вступить в эту борьбу путем рационального аргументирования, и ее долг – пробудить духовные силы, без которых справедливость, подразумевающая всегда также отказ от чего-то, не может утвердиться и процветать»[244].

Ввиду социальной ответственности всех христиан Отцы Синода напомнили, что жертва Христа есть тайна освобождения, которая постоянно озадачивает нас и бросает нам вызов. Поэтому я обращаюсь с призывом ко всем верным, чтобы они были действительно миротворцами и творцами справедливости: «Тот, кто участвует в Евхаристии, должен по-настоящему участвовать в созидании мира в нашем мире, до такой степени отмеченном насилием, войнами, а в наши дни – особенно терроризмом, экономической коррупцией и сексуальной эксплуатацией»[245]. Всё это проблемы, порождающие, в свою очередь, другие унизительные явления, которые вызывают крайнее беспокойство. Мы знаем, что к этим ситуациям нельзя подходить поверхностно. Именно ради силы Тайны, нами совершаемой, нам нужно разоблачать всё, что противостоит достоинству человека, за которого Христос пролил Свою кровь, подтвердив тем самым высокое достоинство каждой личности.

 

Пища истины и человеческая нужда

90. Мы не можем оставаться бездейственными перед лицом некоторых процессов глобализации, которые зачастую непомерно увеличивают разрыв между бедными и богатыми на мировом уровне. Нам следует обличать тех, кто расточает богатства земли, порождая неравенство, которое взывает к небу (ср. Иак 5. 4). Например, невозможно молчать, когда видишь «ужасающие картины больших лагерей перемещенных лиц или беженцев, которые собраны в различных частях света во временных условиях, чтобы избежать еще худшей участи, но по-прежнему нуждаются во всем. Разве эти люди – не наши братья и сестры? Разве их дети не явились на свет с теми же законными чаяниями счастья, что и у других?»[246]. Господь Иисус, Хлеб жизни вечной, побуждает нас быть внимательными к ситуациям нужды, в которых оказывается еще немалая часть человечества, – ситуациям, за причины которых на людях лежит ответственность, нередко очевидная и не оставляющая в покое. Действительно, «на основе доступных статистических данных можно утверждать, что по меньшей мере половины тех колоссальных сумм, которые во всем мире тратятся на оружие, было бы достаточно для того, чтобы стабильно избавить от нищеты огромную армию бедных. Это вызов для человеческой совести. Для населения, живущего ниже порога бедности, – больше по причинам, зависящим от международных политических, коммерческих и культурных отношений, нежели в силу неконтролируемых обстоятельств, – наше общее служение делу истины может и должно дать новую надежду»[247].

Пища истины побуждает нас к тому, чтобы обличать недостойные человека ситуации, в которых люди умирают от голода по причине несправедливости и эксплуатации, и дает нам обновленные силы и мужество, чтобы неустанно трудиться для созидания цивилизации любви. С самого начала христиане заботились о том, чтобы делиться своими благами (ср. Деян 4. 32) и помогать бедным (ср. Рим 15. 26). Сборы пожертвований, осуществляемые при литургических собраниях, являются живой памятью об этом, но они же остаются по-прежнему весьма насущной потребностью. Церковные благотворительные институты, в частности Caritas, на различных уровнях исполняют очень ценное служение помощи в нужде, прежде всего бедным. Черпая из Евхаристии, Таинства любви, свое вдохновение, они становятся ее конкретным проявлением; поэтому они заслуживают одобрения и поощрения за свое служение делу солидарности в мире.

 

Социальное учение Церкви

91. Тайна Евхаристии делает нас способными и побуждает к мужественному служению в структурах нашего мира, чтобы нести туда новизну отношений, неисчерпаемым источником которого является дар Божий. Молитва, повторяемая нами на каждой Мессе, – «Хлеб наш насущный дай нам на сей день», – обязывает нас делать всё возможное в сотрудничестве с международными, государственными и частными организациями, чтобы прекратить или хотя бы уменьшить в мире такой позор, как голод или недоедание, от которого страдают миллионы людей, прежде всего в развивающихся странах. Особенно христианин-мирянин, воспитанный школой Евхаристии, призван принимать непосредственно свою политическую и социальную ответственность. Чтобы он был способен исполнять эти задачи соответствующим образом, подобает готовить его посредством конкретного воспитания милосердия и справедливости. Поэтому, как просил о том Синод, нужно, чтобы в епархиях и христианских общинах осуществлялось и развивалось просвещение в сфере социального учения Церкви[248]. В этом драгоценном наследии, берущем свое начало в самом раннем церковном Предании, мы находим элементы, которые очень мудро ориентируют нас в христианском поведении перед лицом острых социальных проблем. Этому учению, созревавшему в течение всей двухтысячелетней истории Церкви, свойственны реализм и взвешенность, помогающие избегать как обманчивых компромиссов, так и пустых утопий.

 

Освящение мира и защита творения

92. Наконец, для развития глубокой евхаристической духовности, способной также заметно воздействовать на общественную ткань, важно, чтобы христианский народ, воздающий благодарение Евхаристией, осознавал, что делает это во имя всего творения, радея таким образом об освящении всего мира и интенсивно трудясь с этой целью[249]. Евхаристия сама озаряет мощным светом историю человечества и всей вселенной. В этой сакраментальной перспективе мы изо дня в день познаём, что всякое церковное событие обладает характером знамения, которым Бог сообщает нам Себя и спрашивает нас. Так евхаристическая форма жизни может поистине способствовать подлинному изменению ментальности в понимании нами истории и мира. Всему этому учит нас сама литургия, когда во время приношения даров священник обращается к Богу с молитвой благословения и прошения касательно хлеба и вина, «плода земли», «плода лозы» и «трудов человеческих». Этими словами, помимо включения в приношение Богу всей деятельности и всех стараний людей, обряд побуждает нас рассматривать землю как творение Божие, которое производит для нас то, в чем мы нуждаемся для нашего существования. Земля – это не какая-то нейтральная реальность, не просто материя, которую можно использовать безразлично, соответственно человеческим инстинктам. Она находится в с а мом средоточии благого замысла Бога, Которым все мы призваны быть сынами и дочерьми в единственном Сыне Божием Иисусе Христе (ср. Еф 1. 4-12). Законная озабоченность экологическим состоянием творения в столь многих частях мира находит поддержку в перспективе христианской надежды, которая вовлекает нас в ответственный труд по сохранению творения[250]. Действительно, во взаимосвязи между Евхаристией и вселенной мы открываем единство замысла Божия, что приводит нас к пониманию глубокой связи между творением и «новым творением», начатым в воскресении Христа, нового Адама. Мы в нем участвуем уже сейчас в силу Крещения (ср. Кол 2. 12 и далее); таким образом, для нашей христианской жизни, питаемой Евхаристией, открывается перспектива нового мира, нового неба и новой земли, где нисходит с неба новый Иерусалим, «приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» (ср. Откр 21. 2).

 

Польза Евхаристического компендиума

93. В завершение этих размышлений, на которых я захотел остановиться в соответствии с ориентирами, выявившимися во время Синода, я желаю также принять просьбу, высказанную Отцами Синода в целях помощи христианскому народу всё лучше и лучше веровать в евхаристическую Тайну, совершать ее и жить ею. Заботами компетентных ведомств будет издан Компендиум; он будет содержать тексты из Катехизиса Католической Церкви, молитвы, разъяснения Евхаристических молитв Миссала и всё то, что может оказаться полезным для правильного понимания Таинства алтаря, для его совершения и для поклонения ему[251]. Я желаю, чтобы этот инструмент способствовал тому, что воспоминание Пасхи Господней будет изо дня в день представлять собой изобильный источник и вершину жизни и миссии Церкви и побуждать каждого верного делать свою жизнь истинным духовным культом.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

II. Евхаристия и таинство примирения | IV. Евхаристия и таинство священства | V. Евхаристия и брак | Евхаристия и эсхатология | ЕВХАРИСТИЯ – ТАЙНА, КОТОРУЮ СОВЕРШАЮТ | Ars celebrandi | Структура евхаристического священнодействия | Внутреннее участие в священнодействии | Поклонение Святым Дарам и евхаристическое благочестие | Евхаристическая форма христианской жизни |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав