Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕТЬЯ ВКЛАДКА

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть третья
  2. Беседа третья
  3. Беседа третья. У ребёнка высокая температура
  4. Вкладка
  5. Вкладка культевая литая
  6. Гайд по вкладкам программы Bloody 5
  7. Глава восьмая. Третья неделя.
  8. Глава двадцать третья
  9. Глава двадцать третья
  10. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ

4. Проблема истощения озонового слоя, последствия.

5. и повышение концентрации в околоземном пространстве.

6. Озоновый экран расположен у полюсов на высоте 9 – 30 км, у экватора – на 18—32 км. Концентрация озона в нем около 0,01 – 0,06 мг/м3. Слой его составляет примерно 3 – 5 мм. Озон в верхних слоях атмосферы образуется при распаде молекулы кислорода (О2) под действием ультрафиолетовых лучей на два атома кислорода. Условием для протекания этой реакций является наличие ультрафиолетовых лучей и преобразование их в инфракрасные тепловые. Озон поглощает лучи с длиной волны 200—320 нм. Часть из них доходит до Земли. В последнее время наблюдается тенденция к уменьшению содержания озона в верхних слоях атмосферы. В средних и высоких широтах северного полушария оно составило около 3%. Уменьшение содержания озона на 1 % приведет к увеличению заболеваемости раком кожи на 5 – 7 %. Наиболее значительную потерю озона регистрируют над Антарктидой. Здесь его содержание за последние 30 лет уменьшилось на 40—50 %. Пространство, в границах которого регистрируется понижение концентрации озона, получило название «озоновая дыра». Размер дыры с пониженной концентрацией озона растет приблизительно на 4 % в год. В настоящее время по размерам она превышает площадь США. Немного меньших размеров дыра над Арктикой. Появляются блуждающие дыры площадью от 10 до 100 тыс. км2в других зонах, где потери озона достигают 20—40 % от обычного уровня.

7. Причины появления озоновых дыр до конца не выяснены. Они были обнаружены впервые в начале 1980-х г г.

8. Основным антропогенным фактором, разрушающим озон, в настоящее время считают фреоны (хладоны). В ряде стран (США, Великобритания, Франция) фреоны заменяются на гидрохлорфторуглероды.

9. Ведутся поиски и других путей повышения устойчивости озонового слоя. Например, образованию и накоплению озона способствуют электромагнитное излучение, лазерные лучи. Они стимулируют фотодиссоциацию кислорода, способствуют образованию и накоплению озона.

10. Интенсивно озоновый слой разрушается весной. Низкие температуры, повышенная облачность зимой содействуют высвобождению хлора из фреонов, а хлор действует на озон интенсивнее, когда температура несколько повышается. Сейчас ученые стали высказываться о том, что нет достаточных доказательств, что появление озоновых дыр – это результат деятельности человека. Аналогичные явления были и ранее и объясняются исключительно природными процессами, например, 11-летними циклами солнечной активности.

 

5. Проблема парникового эффекта, причины и последствия.

В настоящее время проблема парникового эффекта является одним из наиболее глобальных экологических вопросов, стоящих перед человечеством. Суть этого явления состоит в том, что солнечное тепло остается у поверхности нашей планеты в виде оранжерейных газов. Главной причиной парникового эффекта является попадание в атмосферу промышленных газов.

Парниковый эффект создают углекислый газ, оксид азота, метан, хлорфторуглероды. Все эти газы - результат деятельности человека.

Сжигание топлива, автомобильные выбросы, лесные пожары, работа промышленных предприятий и повсеместная индустриализация являются причинами кислотных дождей, загрязнения воздуха, разрушения озонового слоя и его последствий, потепления климата.

С другой стороны, ряд ученых считает, что парниковый эффект всегда был присущ Земле. Но в настоящее время его масштабы приобрели угрожающие размеры вследствие смещения орбиты планеты. Последствий же парникового эффекта гораздо больше.

1. Повышенная испаряемость воды в океанах.

2. Увеличение выделения углекислого газа, метана, а также закиси азота в результате промышленной деятельности человека.

3. Быстрое таяние ледников, смена климатических зон, что приводит к уменьшению отражающей способности поверхности Земли, ледников и водоемов.

4. Разложение соединений воды и метана, которые находятся возле полюсов.

5. Замедление течений, в том числе и Гольфстрима, что может вызвать резкое похолодание в Арктике.

6. Нарушение структуры экосистемы, сокращение площади тропических лесов, исчезновение популяций многих животных, расширение среды обитания тропических микроорганизмов.

Использование инновационных подходов к организации производства поможет снизить накопление газов в атмосфере и, соответственно, влияние парникового эффекта.

6.УМЕНЬШЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

По мере развития цивилизации усиливается ее влияние на природу. Все больше территории занимают города и сельскохозяйственные угодья, все меньше остается на нашей планете уголков, где животные могли бы существовать в естественных условиях. По мере роста населения и расширения хозяйственной деятельности сокращаются нетронутые участки природы. Основные территории размножения, миграционные пути, зоны охоты, районы питания травоядных исчезают под искусственными покрытиями, затопляются водой, "скармливаются" скоту или распахиваются. Лесные области оголяются лесозаготовителями, превращаются в пастбища, используются для посевов или засаживаются чуждыми для данного района деревьями. Проблема уменьшения биологического разнообразия вследствие уничтожения естественных участков природы характерна для всех природных зон земли.

В последние десятилетия сильно возросло антропогенное воздействие на природные ландшафты тундровой зоны. Антропогенная трансформация типичных тундр полуострова Ямал (на примере Бованенковского газоконденсатного месторождения) привела к уменьшению общего покрытия растительного покрова со 100 до 10 - 50%, к уменьшению видовой насыщенности высших растений с 10 - 13 видов до 2 - 5, упрощается структура фитоценозов. На месте полного разрушения мохово-лишайниковых тундр начинают активно развиваться процессы термокарста и эрозии (рост оврагов в окрестностях населенных пунктов достигает 15 - 30 м в год). Тревожное положение сложилось в Яшкульском районе Калмыкии, где сосредоточено основное стадо европейской популяции сайгака. Когда-то эти копытные, современники мамонтов, паслись на огромных открытых пространствах от Тянь-Шаня до Карпат. Сейчас происходит резкое падение численности этого вида, идеально приспособленного к условиям сухих степей. Животные, особенно молодняк, тонут тысячами в водах оросительных каналов, перерезающих исконные миграционные пути сайгаков. Браконьеры отстреливают их сотнями за ночь. Но главная причина сокращения численности сайгаков - прогрессирующий процесс антропогенного опустынивания в степях Прикаспия, стремительно сокращающий площади, пригодные для обитания этих животных. Если в 60-е годы они паслись на площади в 100 - 110 тыс. км2, то в последнее время ареал их обитания сократился до 23 тыс. км2. А ведь этим животным, чтобы выжить, необходимы большие территории.

В результате бездумного промышленного и сельскохозяйственного освоения земель, загрязнения окружающей среды в США уничтожаются или отравляются естественные районы обитания диких водоплавающих птиц, редких животных. Прилетающие туда из Канады и Аляски утки, гуси, лебеди и другие виды птиц гибнут миллионами. В мировом океане из-за хищнического вылова и все увеличивающегося загрязнения и разрушения окружающей среды 25 видов наиболее ценных промысловых рыб или почти полностью уничтожены или их численность резко сократилась. Ежегодно уничтожается до 250 тысяч особей различных видов дельфинов. Гибнут дюгони и морские черепахи, в рыболовных сетях ежегодно погибает около миллиона морских птиц. В 1988г. погибла примерно пятая часть из 15 тысяч особей тюленей, обитающих в североморских водах. Ежегодно волны прибивали к берегам от 40 до 50 мертвых тюленей.

В настоящее время почти все бассейны поверхностного стока европейской и азиатской частей России преобразованы гидростроительством. Это существенно нарушило воспроизводство рыбных запасов внутренних водоемов, прежде всего ценных проходных и полупроходных рыб, таких как осетровые, лососевые, каспийские сельди, вобла, рыбец. Потери только от колебания уровня воды в связи с работой гидроузлов равны величине годового улова в водохранилищах (50 - 70 тыс. т) или превышают ее. В ирригационных системах, гидроузлах и промышленных водозаборах погибает больше молоди промысловых рыб, чем производится всеми рыбоводными заводами России. Таким образом, в результате антропогенного разрушения среды обитания происходит резкое сокращение численности и даже исчезновение многих видов живых существ. Только за три последних столетия на нашей планете не стало 120 видов животных. По подсчетам специалистов, в ближайшие 30 лет такая же участь может постигнуть еще примерно 100 видов, что отрицательно скажется и на жизни людей.

Научные экологические исследования в области изучения охраны генофонда диких животных и растений позволяют обеспечить сохранность многих ценных и редких животных и растений.

 

26. Проблема геномодифицированных продуктов, и их влияние на организм человека.

Генетически модифицированные продукты - это продукты, содержащие или полученные с использованием генетически модифицированного организма, или ГМО.

Генетически модифицированный организм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

Разработка ГМО рассматривается как естественное развитие работ по селекции животных и растений.

Во многих случаях использование трансгенных растений сильно повышает урожайность.

Есть мнение ученых и правительств ряда стран, лидером среди которых являются США, что при нынешнем размере населения планеты только ГМО могут избавить мир от угрозы голода. Воздействие на человека

1. Возможность побочных эффектов в связи с изменением состава пищи. Речь идет, прежде всего, о неизвестных аллергических реакциях. Это довольно веский аргумент противников модифицированной пищи. При этом они порой требуют «абсолютной» безопасности, а это в принципе невозможно, т.к. придется отказаться от всей повседневной пищи, тем более что аллергенность увеличивается, поскольку в сельском хозяйстве используется все больше химических удобрений, инсектицидов и гербицидов.

2. Пониженная питательная ценность генетически модифицированных продуктов. Действительно, «первое поколение» некоторых измененных сельскохозяйственных культур при увеличении урожайности имело сниженную питательную ценность. Но такие продукты использовались главным образом на корм животным. «Второе поколение», например, «золотого риса» с каротином, картофеля с новым сочетанием крахмалов, рапса и сои с высоким содержанием витаминов и ценных питательных веществ, обладает такими качествами, которые увеличивают их полезность как продуктов питания.

Вторая группа рисков затрагивает одно из основных прав человека – право на здоровье. Очевидно, в тех случаях, когда приходится делать выбор между конкретной пользой продукта и возможным отрицательным воздействием его на окружающую среду и здоровье человека необходимо исходить из того, что превыше всего именно здоровье и благо человека.
Генетически модифицированные продукты стали одним из достижений биологии ХХ в. Основной вопрос: «Безопасны ли такие продукты для человека?», пока остается без ответа. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчеркивают, что в каждом конкретном случае для создания нового растения используются различные методы и гены. Поэтому необходимо проводить экспертизу по каждому новому продукту. Более того, существуют различные модификации одних и тех же растений. Например, генетически модифицированная кукуруза может обладать повышенной сопротивляемостью как к вредным насекомым, так и к гербицидам.
В настоящее время нет однозначных доказательств того, что такие продукты могут принести вред человеку. Впрочем, доказательств обратного также не существует. В каждой стране этот вопрос решается местными законодателями. Однако, для того, чтобы определить, безопасны ли такие продукты, ВОЗ рекомендует проверить следующие факторы: токсичны ли они; могут ли провоцировать аллергические реакции; содержат ли специфические компоненты, способные нанести вред при взаимодействии с иными веществами; стабильны ли привнесенные в них гены; могут ли они оказывать косвенные воздействия на человеческий организм.

27. Проблема опасности перенаселения Земли.

Перенаселение планеты

Самая населенная страна в современном мире – Китай. Он имеет 1,5 миллиарда жителей. За ним следует Индия – 1 миллиард, потом США – около 290 миллионов. Если Китай смотрит в будущее и в законодательном порядке начал успешно бороться с перенаселением, то такие отсталые страны, как Индия, Пакистан, Нигерия в этом вопросе все еще остаются на средневековом уровне.
Так Индия, по прогнозам ООН, станет чемпионом по приросту населения. Через 50 лет индийцев будет полтора миллиарда вместо сегодняшнего одного. Кроме того, население Пакистана и Нигерии увеличится больше чем в два раза.
Из западных стран демографический всплеск ожидается лишь в США – к 2050 году американцев будет 408 миллионов вместо 285 миллионов сейчас. Американцы в этом вопросе не на много обогнали Нигерию.
В среднем по миру, как показывает статистика, приходится 2,92 ребенка на каждую женщину. В европейских странах эта цифра гораздо ниже, примерно, 1,2. Неудивительно, что именно в эти страны направлен поток мигрантов.
Непомерный рост народонаселения и вызванное этим увеличение нагрузки на экосистемы, драматически сказываются и на судьбах самих людей. Уже появилось понятие: эмиграция из-за разрушения природных условий обитания. Главной причиной бегства с родных земель стало изменение климата. В 1996 году, по данным ООН, таких экологических эмигрантов уже насчитывалось 26 миллионов. 137 миллиона человек живет под угрозой покинуть насиженные места.
Большинство ученых считают: если человечеству уж совсем откажет разум, и случится так, что численность населения Земли перейдет через верхнюю допустимую черту – 12 миллиардов, тогда все экосистемы будут разрушены, от трех до пяти миллиардов человек окажутся в положении медленно умирающих от голода и жажды…
По другим прогнозам численность человечества, как рассчитывают специалисты, достигнет через 200 лет 260 миллиардов человек, и вся пригодная для жизни суша будет покрыта сплошным городом с плотностью населения 5200 человек на квадратный километр. Места для пастбищ и пашен не останется. Придется людям переходить на питание синтетической пищей, освоив технологию изготовления «всего из всего».
Предлагается много вариантов выхода из этой проблемы, в большинстве своем фантастических. Например, таких как эмиграция лишних людей в космос. Но даже для кратковременной экспедиции трех человек на Луну на расстояние менее четырехсот тысяч километров потребовался космических корабль весом в три тысячи тонн, по тысяче тонн на человека. А до ближайшей к нам звезды, у которой, может быть, есть планеты, годные для заселения людьми, расстояние четыре световых года, то есть в тысячу миллиардов раз дальше, чем до Луны!
Есть проекты постройки трехмерных городов-домов «Садоградов». Формой усеченного конуса с диаметром нижнего основания в 34 километра и верхнего в 31 километр. Число жителей при норме квартирной площади 10 метров квадратных, плюс 5 метров квадратных сада-балкона на человека – 54 миллиона. Утверждают, что достаточно 4815 таких городов-домов для размещения 260 миллиардов человек, и при этом на Земле останется достаточно места, чтобы возродить и сохранить первичный ландшафт и богатую флору и фауну. Но ведь люди не перестанут размножаться, когда достигнут численности 260 миллиардов, и даже такие города постепенно закроют всю Землю. Кроме того, человечество не закроешь в замкнутом пространстве. Хотя бы на выходные эти миллиарды будут выезжать на отдых, рыбалку, охоту на природу – и что от нее тогда останется!? Все равно рано или поздно придется вводить ограничения на рождаемость.
Поэтому единственным выходом, для человека разумного, остается ввести разумные приделы численности человечества на планете Земля. И чем раньше человечество об этом договорится, тем легче это можно будет сделать. Если удастся стабилизировать численность человечества на 1,25 миллиарда человек, как это было в середине Х1Х столетия, люди смогут жить на Земле как в раю – пока светит и греет Солнце.
Возможно ли, такое сосуществование на Земле количественно ограниченного человечества. Морально-философский вопрос о том, допустимо ли закрывать дверь в жизнь тем, кто не родился, но мог бы родиться, решаем положительно: лучше не родиться, чем, родившись, погибнуть, не изведав счастья жизни, в кошмаре невыносимой тесноты, голода, убийств, людоедства и тому подобных ужасов, неизбежных при перенаселении Земли. Пусть будет миллиард счастливых, а не десятки, сотни миллиардов мучеников.
Но возможно ли на практике, регулировать численность человечества? Опыт перенаселенного Китая показывает: за 15 лет ограничений рождаемости (один ребенок на семью) в стране родилось на 200 миллионов человек меньше, чем могло бы родиться без этого ограничения. Поэтому, сейчас для человечества нет более неотложного дела, как, напрягая до предела ум и волю, пытаться упорядочить свою жизнь на матушке-Земле: унять детские слезы от голода и холода, остановить разрушение природы, ликвидировать экономическую, национальную, идеологическую вражду, доводящую людей до идиотизма самоистребления.
Если средства, используемые сейчас на решение проблем типа гонки вооружения, перебросить на просвещение, образование народов мира, на обеспечение всем необходимым, на сохранение здоровья людей, задача будет решена.
В странах, где большинство населения малограмотно, постоянно голодает, лишено нормального медицинского обслуживания, как правило, рождаемость во много раз выше, чем там, где люди сыты, образованны, здоровы. Это – непреложное правило. Более высокий уровень культуры и сознания помогает легче регулировать размер семьи.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Современные экологические проблемы | Биотическая структура экосистем | Редуценты | Типы экологических пирамид |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав