Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обмен веществ. Ассимиляция у гетеротрофов и ее фазы.

Читайте также:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. А12. Взаимосвязь неорганических веществ.
  3. А23. Реакции ионного обмена и условия их осуществления.
  4. Асинхронный последовательный обмен
  5. Ассимиляция: этапы и виды. Комплиментарность
  6. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  7. Блоки текста, буфер обмена
  8. Буфер обмена
  9. Буфер обмена
  10. В водно-спиртовых растворах, не содержащих посторонних веществ.

· Обмен веществ - это набор химических соединений, обеспечивающий жизнедеятельность и рост клетки. Обмен веществ – это то, что является основой живого организма

· Ассимиляция (пластический обмен, анаболизм)(assimile – уподобляю, лат.) – процесс синтеза сложных органических веществ из более простых компонентов, поступающих в клетку извне, с использованием внутренней энергии клетки (синтез, создание и усвоение организмом новых веществ);

Ассимиляция гетеротрофная – если эти вещества органические (например, у животных или у грибов); данной разновидности ассимиляции может предшествовать подготовительный процесс: пищеварение (у животных), хотя он может и отсутствовать (у грибов).

Гетеротрофные организмы способны строить свои специфические белки, жиры, углеводы только из белков, жиров, углеводов, которые они получают с пищей. В процессе пищеварения эти вещества распадаются до мономеров. Из мономеров в клетках синтезируются вещества, характерные для данного организма. Все эти реакции идут при участии ферментов и с использованием энергии АТФ.

Схема превращения веществ в гетеротрофном организме

· Фазы гетеротрофной ассимиляции:

1)Поглощение и переваривание питательных веществ.

2)Транспорт веществ в клетку.

Поступление веществ происходит через мембрану.

3)Синтез веществ в клетке.

Белки будучи ферментами контролируют синтез углеводов, липидов и самих себя.

6.Обмен веществ. Диссимиляция. Этапы диссимиляции в гетеротрофной клетке. Внутриклеточный поток: информации, энергии и вещества.

· Обмен веществ - это набор химических соединений, обеспечивающий жизнедеятельность и рост клетки. Обмен веществ – это то, что является основой живого организма, это обмен между химическим составом человека и окружающей среды.

· Диссимиляция (катаболизм, энергетический обмен) — процесс, обратный реакциям биосинтеза. Сложные биополимеры распадаются, образуя простые вещества с выделением энергии, необходимой для реакций биосинтеза(разложение, распад питательных веществ).

1-й этап - подготовительный.

На этом этапе молекулы сложных веществ (белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот) распадаются до мономеров (глюкозу, глицерин и жирные кислоты, аминокислоты, нуклеотиды). Выделяется небольшое количество энергии, которая рассеивается в виде тепла. Синтез АТФ не происходит. У многоклеточных организмов это происходит в желудочно-кишечном тракте. у одноклеточных — в их “мини-желудочках” — лизосомах.

2 этап — бескислородный — гликолиз

Бескислородный распад протекает в цитоплазме клеток. Мономеры, образовавшиеся на первом этапе, расщепляются без участия кислорода, в несколько стадий. Расщепление происходит под действием ферментов с образованием энергии АТФ. Например, в мышцах (в цитоплазме клеток) молекула глюкозы распадается на две молекулы молочной кислоты и две молекулы АТФ.

С6H12O6 →2 C3H4O3 + 2 АТФ + 2Н2О

3-й этап - кислородное расщепление (аэробное дыхание)

В присутствии же кислорода пировиноградная кислота переходит в митохондрии, где в результате целого ряда последовательных реакций она полностью окисляется аэробным путем до Н2O и СО2 с одновременным фосфорилированием АДФ и АТФ. При окислении двух молекул молочной кислоты образуется 36 молекул АТФ. В результате второго и третьего этапов при расщеплении одной молекулы С6Н12О6 выделяется 38 молекул АТФ.

С6H12O6 →СО2 + 36АТФ + Н2О

Общее уравнение диссимиляции:

С6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O + 38 АТФ

· Три потока: информации, энергии и веществ.

Внутриклеточный поток информации

Благодаря наличию потока информации клетка на основе многовекового эволюционного опыта предков приобретает структуру, отвечающую критериям живого, поддерживает ее во времени, а также передает в ряду поколений.

В потоке информации участвуют ядро (конкретно ДНК хромосом), макромолекулы, переносящие информацию в цитоплазму (мРНК), цитоплазматический аппарат трансляции (рибосомы и полисомы, тРНК, ферменты активации аминокислот). На завершающем этапе этого потока полипептиды, синтезированные на полисомах, приобретают третичную и четвертичную структуры и используются в качестве катализаторов или структурных белков. Кроме основного по объему заключенной информации ядерного генома в эукариотических клетках функционируют также геномы митохондрий, а в зеленых растениях -- и хлоропластов.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 295 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение жизни.Свойства живого. Формы жизни. | Второй закон термодинамики и его применение в биологии. Энтропия и негэнтропия. | Космическая роль зеленых растений (учение К.А. Тимирязева и формула А. Эйнштейна о взаимосвязи энергии и массы). | Типы клеточной организации. Строение про- и эукариотических клеток. Организация наследственного материала у про- и эукариот. | Отличие клеток растений от клеток животных | Механизмы транспорта веществ через биологические мембраны. Эндоцитоз и экзоцитоз. Осмос. Тургор. Плазмолиз и деплазмолиз. | Ядро. Его значение в жизнедеятельности клетки. Основные компоненты и их структурно функциональная характеристика. Эухроматин и гетерохроматин. | Ядрышко. Его строение и функция. Ядрошковый организатор. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав