Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вы уникальны!

Чтобы в полной мере принять ответственность, мы должны понять, кто мы на самом деле? Спрашивали вы когда-нибудь себя: "Кто я?"
Вы - единственный, кто у вас есть на протяжении всей жизни. Перед зеркалом или перед микрофоном, вы тот, кто вы есть, и признать эту простую истину значит пойти навстречу познанию себя.
Три фактора определяют, кто вы:
* наследственность,
* окружение и
* наиболее важный фактор - то, что вы отвечаете себе на вопрос: "Кто я?"
Поймите - вы неповторимы.
Наукой установлено, что шансы рождения второго точно такого же индивидуума приближаются к нулю. При эякуляции выделяется около трехсот миллионов сперматозоидов. Это триста миллионов потенциальных людей. Далее следует учесть особенности физиологии обоих родителей. При этом триста миллионов сперматозоидов участвуют только в одном половом акте в конкретный момент времени.
Простая арифметика помогает нам понять, насколько уникален каждый из нас. Представьте себе триста миллионов шансов, из которых должны были появиться вы! Добавьте к этому, что и у вашей матери был один из трехсот миллионов шансов быть именно такой, а у вашего отца - еще один из трехсот миллионов шансов. Подсчитав, вы обнаружите, что вероятность вашего рождения - 300.000.000 умножить на 300.000.000 и умножить на 300.000.000, не считая шансов встретиться для ваших родителей, во-первых, и зачать вас, во-вторых. Вы - результат невероятного стечения обстоятельств, победитель, выигравший один шанс из миллиардов.
Вы уникальны!
Давайте сделаем еще один шаг: то, что мы собой представляем, определяется нашими генами (или хромосомами, или химическими процессами)? Только отчасти. С наследственности наша уникальность лишь начинается. Наследственность -все эти генетические комбинации, которые предписывают нашим клеткам сформировать карие или голубые глаза, кудрявые или прямые волосы, обеспечивают иммунитет против определенных нарушений и болезней - это всего лишь машина, которую мы ведем.
Дорожные условия и погода - это наше окружение. Машина может ехать со скоростью 160 км в час в ясный солнечный день по только что построенному скоростному шоссе. Но по разбитой проселочной дороге ночью во время урагана этот автомобиль, может быть, вообще не сдвинется с места.
Наследственность диктует, как высоко мы можем прыгнуть при отличных условиях. Она определяет, какой объем информации мы можем воспринять и усвоить, какого роста можем достичь, насколько быстро можем бегать. Наследственность - это наш потенциал, а окружение - это наши возможности. Если генетически вы обладали данными, чтобы стать величайшим в мире пловцом на дальние дистанции, но родились, к несчастью, двести лет назад в яранге эскимосов, скорее всего, вы не реализуете свой потенциал пловца. У вас не будет ни возможности, ни подходящей среды.
Если наследственность это машина, а окружение - дорожные условия, то сами вы - водитель. Именно вы, более чем любой другой фактор, определяете скорость и надежность машины.
Кто вы, зависит от унаследованного потенциала, полученных возможностей и сделанного вами выбора. Конечный фактор - ваш ответ наследственности и окружению - является более важным, чем арифметическое умножение 300.000.000 на 300.000.000 на 300.000.000.
Именно ваш собственный выбор делает вас совершенно уникальным.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ Как стать уверенным в себе | Глава 2 Что я собой представляю, что я имею, каким я кажусь | Как мы взрослеем | Три способа узнать самого себя | Задача 3. Учимся летать | Как стать счастливым? | Уроки детства | Задача 6. Гость из будущего | Не бойтесь открыться | Шесть способов удачно провести беседу |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав