Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 48

Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленна на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования. Наука - это одновременно и система знаний и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе.

Современная наука - чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных научных отраслей. Предметом науки является не только внеположный человеку мир, различные формы и виды движения материи, но и их отражение в сознании, то есть сам человек. По своему предмету науки делятся на естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее освоения и преобразования, и общественные, изучающие различные общественные явления и законы их развития, а также самого человека как существа социального. Среди общественных наук особое место занимает комплекс философских дисциплин, изучающих наиболее общие законы развития и природы, и общества, и мышления.

В естественных науках одним из главных приемов исследования является эксперимент, а в общественных науках - статистика.

Общенаучными логическими приемами являются индукция, дедукция, анализ, синтез, а также системный и вероятный подходы и многое другое. В каждой науке различается эмпирический уровень, то есть накопленный фактический материал - итоги наблюдений и экспериментов, и уровень теоретический, то есть обобщение эмпирического материала, выраженное в соответствующих теориях, законах и принципах; основанные на фактах научные предположения, гипотезы, нуждающиеся в дальнейшей проверке опытом. Теоретические уровни отдельных наук смыкаются в общетеоретическом, философском объяснении открытых принципов и законов, в формировании мировоззренческих и методологических сторон научного познания в целом.

Одна из первых попыток систематизации и классификации накопленного знания принадлежит Аристотелю.

1. Теоретическая, где познание ведется ради него самого. В свою очередь теоретическое знание он также разделил на три части а) философия (впоследствии метафизика) – наука о высших началах и первых причинах всего существующего б) математика. в) физика, изучающая различные состояния тел в природе.

2. Практическая, вырабатывающая идеи, руководящие поведением человека.

3. Творческая, где познание осуществляется для достижения чего-либо прекрасного.

В период возникновения науки как целостного социокультурного феномена (16-17 века) «Великое Восстановление Наук» предпринял Ф. Бэкон. Он разделил науки в зависимости от познавательной способности человека: 1. История как описание фактов. 2. Теоретические науки, или философия в широком смысле слова. В ее составе он выделил «первую философию», которую разделил на «естественную теологию», «антропологию». 3. Поэзия, литература и искусство вообще.

Гегель предложил классификацию на диалектико-идеалистической основе и положил в основу принцип развития и иерархию форм знания. Его философская система делится на три раздела, соответствующих основным этапам развития Абсолютной идеи («мирового духа»): 1. Логика, совпадающая с диалектикой и теорией познания и включающая учения о бытии, сущности, понятиям. 2. Философия природы, подразделяющаяся на механику, физику и органическую физику. 3. Философия духа, имеющая три раздела: субъективный дух, объективный дух, абсолютный дух

Основоположник позитивизма О. Конт исходил из того, что: а) существуют науки, относящиеся и к внешнему миру и к человеку. б) философия природы разделяется на неорганическую и органическую. в) естественная философия охватывающая три отрасли знания – астрономию, химию и биологию. Он выделил 6 основных наук - математика, астрономия, физика, химия, биология, социология. Он сгруппировал науки в виде трех пар: 1.начальная, математико-астрономическая, 2. промежуточная физико-химическая, 3. конечная, биолого-социологическая.

Фридрих Энгельс решил проблему классификации на материалистическо-диалектической основе: механика, физика, химия, биология, подобно тому, как переходят друг в друга сами формы движения материи.

Немецкий философ историк культуры Дильтей в качестве основы деления наук видел понимание жизни. Одни науки изучают жизнь природы, другие жизнь людей.

В середине 20-го века оригинальную классификацию ввел В.И. Вернадский. Он выделил 2 типа наук: 1) науки, объекты и законы, которые охватывают всю реальность – как нашу планету, так и космические просторы; 2) науки, объекты и законы которые свойственны и характерны только для нашей Земли.

Что же касается классификации современных наук, то они проводятся по различным критериям.

I. По предмету и методу познания

II.По степени удаленности от практики

III. Разделение естественных наук по главным сферам, таким как материя, жизнь, человек, земля, вселенная

IV.Гуманитарные науки чаще всего подразделяются

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 20 | Вопрос 22 | Вопрос 24 | Вопрос 27 | Вопрос 30 | Вопрос 39 | Вопрос 41 | Вопрос 42 | Вопрос 44 | Вопрос 46 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав