Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 52

Философская антропология - наука о сущности и сущностной структуре человека; его отношении к царству природы и к основе всех вещей; его метафизическом сущностном происхождении и его физическом, психическом и духовном появлении в мире.

 

И. Кант считал, что философия всегда стремится ответить на четыре вопроса: что я могу знать? что я должен делать? на что я могу надеяться? что такое человек? В сущности, полагал он, три первых вопроса можно свести к четвертому, а все науки - к антропологии. Антропология - это фундаментальная философская наука.

Проблема человека, его сущности и места в бытии с необходимостью является одной из важнейших проблем философии. Будучи формой мировоззрения, философия не может не характеризовать положение человека в универсуме.

Вплоть до софистов и Сократа человек мыслился в единстве с космосом, и вопрос о человеке как таковой не ставился. Лишь социально-политические потрясения V-IVвеков до н.э. заставили мыслителей античности обратить на него особое внимание. Роль личности в тогдашнем греческом обществе постоянно менялась, что требовало либо обосновать такое положение дел, либо устремиться к поиску устойчивых оснований человеческого бытия:

Существующие подходы к определению сущности человека можно классифицировать следующим образом:

I. Объективистские. Упрощённо их сущность можно выразить так: «Сущность человека предшествует его существованию».

Природно-объективная концепция рассматривает человека в первую очередь как биологический вид

Идеально-заданная концепция ведет свое начало от Платона и предполагает, что человек в своих основных чертах определен в рамках истинного бытия, которое может пониматься как царство идей, в котором пребывают вечные человеческие души. Более жесткий вариант этой концепции представлен креационизмом, в котором задана не только родовая сущность человека, но и предопределено так или иначе его индивидуальное существование.

Социологическая концепция настаивает на социальной сущности человека.

II. Субъективистские концепции получили наибольшее распространение в ХХ веке, хотя первопроходцами в этом направлении были еще софисты. Здесь на первое место выходит проблема индивидуализированного человеческого бытия.

Психоаналитическая концепция возникла в результате развития психологии как науки, первоначально независимо от философии.

Экзистенциальная концепция возникла на базе трансцендентализма. Она нацелена на раскрытие бытия человека в единстве с его существованием

Персоналистская концепция близка экзистенциализму, но для нее характерны несколько иные акценты. Большую важность здесь играет анализ конкретно-межличностных отношений по схеме «Я-Ты».

III. Деконструктивистские концепции. Деконструктивизм возник на исходе ХХ века как отражение процессов информатизации во всех сферах общественной жизни. Его представители (Деррида, Лакан, Фуко) трактуют личность синергетически – как функцию открытой неравновесной системы.

Комплексные «идей» человека Шелера:

1. Первая из них задана Библией, иудео-христианским монотеизмом. В ней человек понимается как образ и подобие бога.

2. Она нередко смешивалась с другой идеей — Логоса, божественного разума, и человека как существа разумного, homo sapiens.

3. Наука задает третью идею, которая является идеей homo faber, человека умелого.

4. Четвертая идея подчеркивает антижизненность человека, предстающего как «дезертир жизни», как «инфантильная обезьяна с нарушенной внутренней секрецией» или даже как «впавший в манию величия по поводу своего так называемого «духа» вид хищных обезьян».

5. Пятая идея принадлежит философам, которые отталкиваются от «сверхчеловека»

ЧЕЛОВЕК главная тема философии, центральная проблема всех филос. школ и направлений, неисчерпаемая в силусвоей бесконечной сложности, дающая пищу для самых разнообразных интерпретаций и толкований.

высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-историч. деятельности и культуры. Ч.—предмет изучения различных областей знаний.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 27 | Вопрос 30 | Вопрос 39 | Вопрос 41 | Вопрос 42 | Вопрос 44 | Вопрос 46 | Вопрос 47 | Вопрос 48 | Вопрос 49 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав