Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категория федеральных льготников. Ежемесячная денежная выплата

Читайте также:
  1. Адам,жеке адам тұлға және категорияларының мәнін ашыңыз.
  2. Вопрос 46. Категория детей «группы риска»: психологические особенности, направления и перспективы психолого-педагогического сопровождения.
  3. Выплата сумм на достойные похороны
  4. Гармония - эстетическая категория.
  5. Государственный кредит как экономическая и финансовая категория
  6. Денежная масса. Закон денежного обращения. Скорость оборота денег
  7. Денежная система
  8. Денежная система государства
  9. Денежная система Российской Федерации
  10. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации гражданам из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, ПФР осуществляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Таблица 2

Сведения о численности пенсионеров РФ (млн. человек)

Категории пенсионеров 2005 год 2010 год 2014 год
Всего пенсионеров 35,237 38,184 38,630
из них женщин   24,946 24,841
Всего пенсионеров, получающих трудовые пенсии 33,921 36,751 37,033
из них по старости 28,390 28,993 28,989
в том числе      
на льготных основаниях 1,884 1,965 1,801
в связи с особыми условиями труда 3,855 4,632 4,923
- по Списку №1 1,556 1,923 2,057
- по Списку №2 2,116 2,405 2,477
- прочие работники 0,183 0,304 0,389
в связи с работой на Крайнем Севере 1,106 1,691 1,905
в связи с радиационными авариями и катастрофами 0,031 0,103 0,125
за выслугу лет      

 

Порядок расчета льготной пенсии при этом оказывается полностью идентичным расчету трудовой пенсии по старости с выходом на нее на общих основаниях.

Трудовая пенсия по старости состоит из страховой и накопительной частей и рассчитывается по формуле (1):

П = СЧ + НЧ, (1)

где П – размер трудовой пенсии по старости;

СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости;

НЧ – накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Величины страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости, в свою очередь, рассчитываются по формулам (2) и (3):

СЧ = ПК / Т + Б (2)

НЧ = ПН / Т, (3)

где ПК – сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б – фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

ПН – сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.

Также необходимо обратить внимание на то, что в связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года гражданам Российской Федерации, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, вместо трудовых будут назначаться страховые пенсии в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”. Право на досрочное назначение пенсии по старости (теперь уже не трудовой, а страховой) данным федеральным законом сохраняется, однако изменяются методика и формулы расчета пенсии.

Выход на пенсию ранее общеустановленного срока возможен также для категорий граждан, которым назначается пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”.

Также ЕДВ предоставляется гражданам Российской Федерации из числа лиц:

- удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации либо кавалера ордена Славы трех степеней (полный кавалер ордена Славы);

- членов семей умерших (погибших) Героев или полных кавалеров ордена Славы (вдова (вдовец), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

- удостоенных звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации либо награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней (полные кавалеры ордена Трудовой Славы).

Граждане из числа получателей ЕДВ также имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Кроме того, отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов вследствие военной травмы устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года № 363 и от 1 августа 2005 года № 887. На сегодняшний день получателями ЕДВ и ДЕМО через органы Пенсионного фонда Российской Федерации являются свыше 16,5 миллионов граждан.

ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты. Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким законам или иному нормативному правовому акту, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований, предусмотренных либо федеральным законом, либо иным нормативным правовым актом по выбору гражданина.

Исключение составляют граждане, которые имеют право на получение ЕДВ в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Им может устанавливаться ЕДВ одновременно и по другому основанию.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федеральным законом от 09.01.1997 № 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" ежемесячная денежная выплата для этих категорий граждан устанавливается и осуществляется независимо от предоставления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется один раз в год с 1 апреля исходя из уровня инфляции в стране за предыдущий год.

Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный.

Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты (Приложение 2).

Назначение и выплата ЕДВ производятся на основании заявления гражданина (его представителя) с документами, подтверждающими право на получение ЕДВ. Поскольку существует несколько десятков категорий получателей ЕДВ, узнать о перечне документов, который необходимо представить именно вам, можно в Пенсионном фонде России по месту жительства.

В заявлении о назначении ЕДВ должна содержаться следующая информация:

· фамилия, имя, отчество гражданина, обращающегося за ЕДВ, а также фамилия, которая была у него при рождении;

· реквизиты документа, удостоверяющего личность;

· сведения о гражданстве;

· почтовый адрес места жительства или фактического проживания;

· место нахождения пенсионного дела;

· сведения о представителе гражданина в случае обращения через представителя;

· сведения о выборе основания установления ЕДВ;

· обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, а также влекущих прекращение выплаты;

· дата заполнения заявления;

· перечень документов, приложенных к заявлению.

Заявление должно быть подписано гражданином, а в случае обращения через представителя – этим представителем. Вместе с заявлением об установлении ЕДВ необходимо представить следующие документы:

- паспорт;

- документы, подтверждающие право на получение ЕДВ (удостоверение, выданное компетентными органами, справку медико-социальнойэкспертизы об установлении инвалидности и т. д.).

При необходимости прилагаются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), подтверждающие родственные отношения, нахождение нетрудоспособного лица на иждивении.

Доставка ЕДВ осуществляется за текущий календарный месяц.

Если гражданин является пенсионером, то выплату он получит одновременно с пенсией. Доставка ЕДВ будет осуществляться тем же способом, что и доставка пенсии: либо через Почту России, либо через банк, либо через другую организацию, занимающуюся доставкой пенсии. Для изменения способа доставки необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда России. Гражданину, законным представителем которого является социальное учреждение, ежемесячная денежная выплата может перечисляться на счет указанного учреждения.

Если гражданин не является пенсионером, то он должен выбрать способ доставки (через Почту России, через банк либо через другую организацию, занимающуюся доставкой пенсии) и подать заявление о доставке социальной выплаты. Полный перечень организаций, занимающихся доставкой пенсии в Вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом), есть в распоряжении Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Значение льгот в сфере пенсионного обеспечения | Социальные льготы пенсионерам, студентам, малоимущим | Порядок определения права на льготное пенсионное обеспечение | Преимущества и недостатки, направления совершенствования реформы по монетизации льгот | Монетизация льгот в Чувашии | Результаты реализации реформы | ЗАКЛЮЧЕНИЕ | СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ Нормативно-правовые источники |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав