Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тимофей Холманских говорит о эльфийских ушах, объясняет, как вернуть в повседневную жизнь дух авантюризма и рассуждает о совершенствовании системы школьного образования.

Читайте также:
  1. Edit-Transform-Flip Vertical (Редактирование-Трансформирование-Повернуть вертикально).
  2. II. Жизнь в утробе матери и рождение на свет Божий
  3. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  6. J своей скромности могу говорить часами!
  7. Quot;Выход" системы
  8. V. Мальчик, который не умел говорить 1 страница
  9. V. Мальчик, который не умел говорить 2 страница
  10. V. Мальчик, который не умел говорить 3 страница

Я знаю, что ты принимаешь активное участие во всевозможных косплеях, импровизированных рыцарских боях. А как ты относишься к фильмам с подобной тематикой?

Практически только их и смотрю. Я, можно сказать, на все сто процентов погружен в фантазийно-мифическую атмосферу. Да, вот уже года полтора... У меня это все так удачно совпало: и ролевыми играми заинтересовался, и на фильмы а-ля «Властелин колец» подсел. Это ведь как свой собственный выдуманный мир, в который ты можешь погрузиться, когда совсем тяжко жить в реальности. Наверное, именно это и привело меня в общество толкинистов. С него все началось.

В постановке ролевых игр как-нибудь «пригождаются» фильмы?

Безусловно! Фильмы в этом деле на втором месте по важности после книг, конечно. Обычно ведь как рождается очередной косплей: посмотрел фильм, зацепило – скорее начинаешь действовать: разрабатываешь мини-сценарий, придумываешь костюм. Забот много. Главное, действовать, пока горишь идеей. Хорошо снятое кино здорово может вдохновить. К тому же, это всегда хорошая возможность позаимствовать какие-то элементы, допустим, тот же костюм. Это ведь только название такое – «игра», а на самом деле все более чем серьезно! Часто приходится лезть в Интернет или специальную литературу, чтобы уточнить некоторые исторические нюансы. Фактические ошибки всегда очень сильно бросаются в глаза, особенно человеку искушенному, так сказать. Ну а в грязь лицом упасть перед «коллегами» не хочется. Поэтому передаю огромный привет талантливым художникам-постановщикам, которые нам значительно упрощают процесс подготовки, подают интересные идеи.

Хорошо, а из множества таких кинокартин можешь выделить самые, на твой взгляд, интересные, заслуживающие внимания?

С удовольствием. Ко мне, кстати, часто друзья обращаются с подобным вопросом. В первую очередь, это, конечно все без исключения экранизации книг Толкина. Интересны и фильмы об античности: «Троя», «300 спартанцев», «Александр», «Гладиатор». Классическая тема – средневековье: «Царство небесное», «Железный рыцарь» и многие другие. Назвал самые, на мой взгляд, качественно снятые фильмы.

Как думаешь, откуда такой неугасаемый интерес со стороны режиссеров и сценаристов к «геройскому» кино?

Может быть, они пытаются переосмыслить далекие эпохи, понять людей тех времен? Очень ведь интересно, изучив философию людей прошлого, сопоставить ее с нынешним мировосприятием.

А что привлекает зрителя?

Как я уже говорил, фэнтези – это отличная возможность отстраниться от реального мира. Словно побывать в сказке. Я это на полном серьезе говорю. Многие всерьез не воспринимают наше увлечение, считают ребячеством. Но в то же время бывает и такое, что человек-скептик, придя впервые на нашу сходку и увидев, как взрослые дядечки с искусственными эльфийскими ушами скачут, размахивая самодельными мечами, общаются между собой на языке квенья, коренным образом меняют свое мнение. Некоторые даже примыкают к нашим рядам. Но ведь не у всех есть желание, а может, и возможность попробовать себя в ролевых играх. В таком случае «спасают» кинофильмы. Мы живем в суровом мире: люди сейчас полностью поглощены добыванием каких-то материальных благ, заботятся о карьере... И очень рано современный человек становится взрослым. Не думаю, что это правильно. Повзрослеть всегда успеешь. И вот еще, помнишь: «В нас угас дух авантюризма. Мы перестали лазать в окна к любимым женщинам» – актуально как никогда. Есть надежда, что юноши, вдохновившись подвигами героев с экрана, станут хотя бы немного романтичнее и приятно удивят своих барышень.

Фильмы о рыцарстве могут чему-нибудь научить зрителя XXI века?

Определенно. Наверное, так: мальчиков они учат доблести, храбрости, дают понятие о настоящей мужской дружбе, закрепленной в сражении, а девочек – любить своих героев, вдохновлять их на подвиги, ждать на крыльце после боя. Кроме шуток, фильмы, конечно, являются добрым источником морали. И тут уже все зависит конкретно от человека: если он уловит заложенную создателями идею, это хорошо, в противном случае кино воспринимается лишь как источник развлечения и после просмотра тут же забывается, ничего не оставляя в душе зрителя. Это неправильно, но это факт.

В кинолентах, где присутствуют батальные сцены, как правило, много насилия. По-твоему, оно оправдано?

Не кино такое – жизнь такая. В реальности все гораздо прозаичнее и жестче. Так что в кино мы видим «упрощенную версию» событий, например, того же совершенно дикого в нашем понимании средневековья. Для кино важно передать атмосферу изображаемого времени, и эпизоды смертоносных сражений подходят здесь как нельзя лучше.

Мы живем в совершенно иную эпоху. Как современным актерам удается так правдоподобно вживаться в роль средневекового короля или, скажем, античного полководца?

Хороший вопрос, я в свое время много размышлял об этом. И не пришел к единому выводу. Скорее всего, это очень индивидуально: одни погружаются в литературу по теме, изучают исторические документы, описания современников, другие просматривают снятые ранее, похожие фильмы, а у третьих – актерский талант плюс прекрасное воображение.

Многие из тех фильмов, о которых мы говорим, основаны на произведениях классической литературы или реальных исторических событиях. Эти экранизации «достойны» того, чтобы демонстрировать их школьникам для более глубокого ознакомления с предметами, или это всего лишь жанр фэнтези, развлекательное кино?

Если речь, опять-таки, идет о хорошо, профессионально снятом кино, почему бы не демонстрировать его ученикам в качестве альтернативного или дополнительного источника знаний? Думаю, было бы очень хорошо учителям проявлять подобную инициативу. Кино развивает мышление, стимулирует воображение, ребенок учится «оформлять» и высказывать свое личное мнение. К тому же, это интереснее, чем изучать запутанные схемы, читать «сухие» учебники. В фильме, помимо изложения исторических фактов, есть и эмоциональная составляющая – любовь, дружба, соперничество... Учебник никогда не научит сопереживать героям. В этом смысле кино определенно выигрывает.

Как ты относишься к спецэффектам, развитие которых в последнее время набирает обороты: это создает бóльшую правдоподобность или же искажает реальность?

Компьютерная графика добавляет зрелищности. Зрителю XXI века важно видеть динамичную, яркую, насыщенную картинку, иначе он скучает, хуже воспринимает содержание. Если технологии позволяют – почему бы не воспользоваться возможностью более глубокого погружения зрителя в происходящее на экране?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предложение для компаний, заказывающих привозную воду в бутылях.| Основные принципы системного подхода

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав