Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  3. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. IV.Реализация продукции
  6. SOS-система у E. coli
  7. V2: Лимфатическая система
  8. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.
  9. Акустична система
  10. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Принятие Федерального закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (далее — Закон о соглашениях о разделе продукции) потребовало разработки и введения в практику системы налогообложения при выполнении СРП. Эта система была введена Федеральным законом от 6 июня 2003 г. № 65-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Введение этой налоговой системы потребовало уточнения специальной терминологии. В этих целях указанным выше законом определены следующие основные понятия.

ИНВЕСТОР — юридическое лицо или создаваемое на основе договора о совместной деятельности и не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, осуществляющее вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющееся пользователем недр на условиях соглашения о разделе продукции.

Продукция — полезное ископаемое, добытое из недр на территории, на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны РФ, на участке недр, предоставленном инвестору, и первое по своему качеству соответствующее государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого — стандарту организации (предприятия). Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке

(обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого и являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Произведенная продукция — количество продукции горнодобывающей промышленности и продукции разработки карьеров, содержащееся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первой по своему качеству соответствующей государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а при отсутствии таких стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого — стандарту организации (предприятия), добытой инвестором в ходе выполнения работ по соглашению и уменьшенной на количество технологических потерь в пределах установленных нормативов. При выполнении соглашений, в которых применяется порядок раздела продукции, установленный п. 2 ст. 8 Закона о соглашениях о разделе продукции, доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32% общего количества произведенной продукции.

Раздел продукции — раздел между государством и инвестором произведенной продукции в натуральном и (или) стоимостном выражении в соответствии с Законом о соглашениях о разделе продукции.

Прибыльная продукция — произведенная за отчетный (налоговый) период при выполнении соглашения продукция за вычетом части продукции, стоимостный эквивалент которой используется для НДПИ, и компенсационной продукции.

Цена продукции — определяемая в соответствии с условиями соглашения стоимость продукции, если законодательно не установлено иное.

Законодатель устанавливает специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с Законом о соглашениях о разделе продукции и отвечают следующим условиям:

1) соглашения заключены после проведения аукциона на предоставление права пользования недрами на иных условиях, чем раздел продукции, в порядке и на условиях, которые определены п. 4 ст. 2 Закона о соглашениях о разделе продукции, и признания аукциона несостоявшимся;

2) при выполнении соглашений, в которых применяется порядок раздела продукции, установленный п. 2 ст. 8 Закона о соглашениях о разделе продукции, доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32% общего количества произведенной продукции;

3) соглашения предусматривают увеличение доли государства в прибыльной продукции в случае улучшения показателей инвестиционной эффективности для инвестора при выполнении соглашения. Показатели инвестиционной эффективности устанавливаются в соответствии с условиями соглашения.

При выполнении соглашения, предусматривающего условия раздела произведенной продукции в соответствии с законодательством,ИНВЕСТОР уплачивает:

• НДС;

• налог на прибыль организаций;

• НДПИ;

• платежи за пользование природными ресурсами;

• плату за негативное воздействие на окружающую среду;

• водный налог;

• государственную пошлину и таможенные сборы;

• земельный налог.

ИНВЕСТОР освобождается от уплаты региональных и местных налогов и сборов в соответствии с Налоговым кодексом РФ по решению законодательного (представительного) органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления.

ИНВЕСТОР не уплачивает налог на имущество организаций в отношении основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, которые находятся на балансе налогоплательщика и используются исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной соглашениями. Если указанное имущество используется инвестором не для целей, связанных с выполнением работ по соглашению, оно облагается налогом на

При выполнении соглашения, предусматривающего условия раздела произведенной продукции,ИНВЕСТОР уплачивает:

• государственную пошлину;

• таможенные сборы;

• НДС;

• плату за негативное воздействие на окружающую среду.

От уплаты таможенной пошлины освобождаются товары, ввозимые на таможенную территорию РФ для выполнения работ по соглашению, предусмотренных программами работ и сметами расходов, утвержденными в установленном соглашением порядке, а также продукция, произведенная в соответствии с условиями соглашения и вывозимая с таможенной территории РФ.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов, уплачиваемых при применении специального налогового режима, признаются организации, являющиеся инвесторами соглашения в соответствии с Законом о соглашениях о разделе продукции.

Налоговая база при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

Налоговая база определяется отдельно по каждому соглашению.

Налоговая ставка при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений составляет 340 руб. за тонну. Эта налоговая ставка применяется с коэффициентом Кп, характеризующим динамику мировых цен на нефть.

Этот коэффициент ежемесячно самостоятельно определяется налогоплательщиком по формуле

где Ц — средний за налоговый период уровень цен нефти сырой марки "Юралс", долл. США за баррель; Р — среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю, устанавливаемого Банком России.

Налогоплательщики определяют сумму налога на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 Н К РФ с учетом особенностей, установленных этой статьей.

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком в связи с выполнением соглашения.

Если стороной соглашения является объединение организаций, не имеющее статуса юридического лица, доход, полученный каждой организацией — участником объединения, определяется пропорционально доле участника в общем доходе такого объединения за отчетный (налоговый) период.

Доходом налогоплательщика от выполнения соглашения признаются стоимость прибыльной продукции, принадлежащей инвестору в соответствии с условиями соглашения, а также внереализационные доходы, определяемые Налоговым кодексом РФ.

Стоимость прибыльной продукции определяется как произведение объема прибыльной продукции и цены произведенной продукции, устанавливаемой соглашением, за исключением цены продукции (цены нефти).

Расходами налогоплательщика признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы, произведенные (понесенные) налогоплательщиком при выполнении соглашения.

Налоговая база определяется по каждому соглашению раздельно.

Размер налоговой ставки в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ - 20%.

В ст. 346.39 НК РФ определены особенности уплаты НДС при выполнении соглашений.

При выполнении соглашений НДС уплачивается в соответствии с гл. 21 НК РФ с учетом особенностей, установленных этой статьей.

При выполнении соглашений применяется налоговая ставка, действующая в налоговом периоде в соответствии с гл. 21 НКРФ.

Если но итогам налогового периода сумма налоговых вычетов при выполнении работ по соглашению превышает общую сумму налога, исчисленную по товарам (работам, услугам), реализованным (переданным, выполненным, оказанным) в отчетном (налоговом) периоде (в том числе при отсутствии указанной реализации), полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, установленном ст. 176 НК РФ.

При несоблюдении сроков возмещения (возврата), установленных ст. 176 НК РФ, суммы, подлежащие возврату налогоплательщику, увеличиваются исходя из 1/360 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки (при ведении учета в валюте РФ).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения):

• передача на безвозмездной основе имущества, необходимого для выполнения работ по соглашению, между инвестором по соглашению и оператором соглашения в соответствии с программой работ и сметой расходов, которые утверждены в установленном соглашением порядке;

• передача организацией, не имеющей статуса юридического лица, участвующей в объединении организаций и являющейся инвестором в соглашении, другим участникам такого объединения доли произведенной продукции, полученной инвестором по условиям соглашения;

• передача налогоплательщиком в собственность государства вновь созданного или приобретенного налогоплательщиком имущества, использованного для выполнения работ по соглашению и подлежащего передаче государству в соответствии с условиями соглашения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государственная пошлина | Налоговые льготы при уплате государственной пошлины | Глава 3. Региональные налоги | НАЛОГОВАЯ СТАВКА | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | СТАВКИ НАЛОГА | Земельный налог | Упрощенная система налогообложения (УСН) | Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав