Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ №3

Читайте также:
  1. Взаимодействие с коллекциями
  2. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары
  3. Кодирующие (Комбинация, Смежность) расстройства / Декодирующие (Селекция, Сходство) расстройства
  4. Коллекция археологии
  5. Коллекция жертв Дамера
  6. Криминалистическая габитология, теоретические основы и практическое значение (лекция).
  7. ЛЕКЦИЯ 1. Проблема правопонимания в истории человеческой мысли
  8. Лекция 10
  9. Лекция 11. Фиксация результатов осмотра места происшествия
  10. Лекция 13

Целостность композиции.

Неделимость, наличие конструктивной объединяющей идеи, связь и взаимная согласованность всех элементов — все это создает целостность композиции: соразмерность и соподчинение элементов, наличие композиционного центра.

Соразмерность элементов композиции между собой и с фигурой человека всегда была в центре внимания художников, архитекторов, дизайнеров. В Древнем Египте строительные пропорции соотносили с параметрами человеческого тела, разделенного на 18 или 22 части. Египтяне знали, что длина ступни человека содержит 3 или 3,5, а длина голени — 5 частей. Они конструировали форму чего-либо на основе использования единой неизменной меры, которая представляла собой сетку из квадратов, на которую наносили рисунок тела.

В архитектуре Древней Греции человек был образом колонны храма, голова — капителью, тело — стволом колонны. Соразмерность человеческих пропорций является ключом к красоте пропорциональных соотношений Парфенона, основанных на красоте мужской фигуры. Пропорции храма Эрехтейтон основаны на пропорциях женской фигуры. Греческий врач Галлен написал, что «красота заключается в соразмерности пальца с пальцами, всех пальцев с кистью и пястью и этих последних с локтем, локтя с рукой и всех вообще частей со всем».

Соразмерность частей иэлементов в одежде должна быть решена как гармоничное сочетание пропорций, где учтены соотношения объемов (количественные и качественные), цвета, формы, передачи ритма и пластики, движения или состояния относительного покоя, симметрии или асимметрии. Органичная связь частей и целого — одна из отличительных особенностей искусства.

Соподчинение — подчинение второстепенных элементов композиции главному, или композиционному центру.

Композиционным центром является та часть, которая достаточно ясно выражает главную идею. Композиционный центр несет на себе всю смысловую нагрузку. Выделение главного в композиции связано с особенностью зрительного восприятия человека, фиксирующего свое внимание, прежде всего на сильнодействующем раздражителе. Такими раздражителями могут быть движение, световые эффекты, контрасты величин, форм, цвета. Этим определяется характер чувственно-образного мышления художника, обязанного учитывать особенность зрительного восприятия. Особенность нашего зрения' — сосредотачивать его на объекте рассматривания. Глаз человека четко видит только в определенном радиусе (в так называемом «поле ясного видения) и в то же время смутно воспринимает предметы, находящиеся вне поля фокуса. В композиции должны быть учтены особенности нашего зрения. Следуя целостности, художник должен логически обосновывать связь композиционного центра с остальными (второстепенными) элементами композиции.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Требования к результатам освоения дисциплины. | ЛЕКЦИЯ №5 | ЛЕКЦИЯ №7 | ЛЕКЦИЯ №8 | ЛЕКЦИЯ №9 | ЛЕКЦИЯ №10 | Методические указания по подготовке к семинарским и практическим занятиям. | Методические рекомендации по написанию рефератов | Тестирование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав