Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАСТАВЛЕНИЕ ИЛИ НАКАЗАНИЕ?

Читайте также:
  1. Наставление слушать и повиноваться
  2. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,


Однажды, когда великий Гаутама Будда учил людей в маленькой деревне, он вынул из своего одеяния маленькую коричневую гальку и сказал: "Смотрите, вот мой учитель!" Затем он объяснил, что в тот день шел по тропе и не замечал красоты мира вокруг себя до тех пор, пока маленькая галька не попала ему в сандалию. Ему пришлось остановиться и вытащить ее, и, делая это, он внезапно увидел синеву неба, великолепие деревьев, почувствовал благоухание цветов, растущих вдоль тропинки, и даже разглядел яркие цвета на крыльях бабочки. "Я шел мимо красоты, но не замечал ее, пока этот маленький камешек не заставил меня остановиться, - сказал он. -Не в том ли и глупость человеческая, что люди с большей готовностью учатся при помощи наказания, а не наставления?" К несчастью, это правда, и мы действительно с большей готовностью учимся при помощи наказания, а не наставления. Во время нашего странствия по жизни нам всегда открыты две дороги: дорога свободного выбора и дорога принуждения. Мы можем сознательно выбрать сотрудничество со Всеобщим Разумом. Мы можем выбрать развитие, совершенствование, перемену к лучшему. Но если мы не избираем это сами, то нас принуждают. Нами правит закон поступательного движения. Если мы не выбираем развитие, то нас принуждают к нему при помощи уроков практического опыта, а опыт, как некоторые уже знают, может быть очень строгим учителем.
Многие люди думают, что в мире происходит борьба между силами добра и зла. Нет никаких свидетельств о двух силах, сталкивающихся между собой во Вселенной. Тогда в чем же причина человеческих страданий и неурядиц? Причина в неверном понимании. Когда понимание человека поднимается на новую высоту, то и его мир поднимается из хаоса и разрушения.
За каждым успехом, за каждым кажущимся чудом исцеления стоит простая причина - идея. Идея может принести миллион долларов, она может излечить неизлечимую болезнь. Она может перестроить целую жизнь! Если вы открыты для новых идей, то они придут к вам. Иногда они приходят как внезапное озарение, иногда избирают кружной путь и ищут вас на страницах книги, в разговоре с другом, в голосе наставника. Идеи являются выходом на свободу из тех накладываемых на себя нами самими ограничений, которые могут стать нашей тюрьмой и адом. Все, что вам требуется, чтобы оздоровить любую ситуацию в вашей жизни, - это идея. Поэтому медитация является такой важной частью успешной жизни - она открывает вас вдохновению и пониманию. Когда вы медитируете регулярно, вы никогда не перестаете получать новые идеи. Не обязательно во время медитации - но в итоге они приходят.
Одна идея, если превратить ее в действенную силу сознания, может возродить жизнь любого человека. Она может надежно вести вас наверх: вы добьетесь более высокого уровня жизни, преумножите свои силы и достигнете успеха. Эта идея состоит в осознании того, что все в мире работает на добро. ЖИВИТЕ этой идеей, этой верой, и вы преодолеете любые жизненные невзгоды. Вы обнаружите, что являетесь лучшим человеком, чем думали, когда посмотрите на свои переживания в свете этой идеи. Каждое переживание может быть превращено в достоинство вашего характера.

ИДЕЯ 39
ВЧЕРАШНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Думаете ли вы иногда, что не получили в жизни достаточного вознаграждения? Может быть, вы иногда оглядываетесь и говорите: "Ну, дела должны идти по-другому, все должно быть не так - ведь в конце концов я же совершал то-то и то-то"? Похожи ли вы на человека, который пытается жить вчерашними достижениями? Поверьте мне, это тупиковый образ мыслей. Никто не станет есть вчерашнюю холодную картошку, и никто не может жить вчерашними достижениями. Наверное, вам известны люди, которые сделали серьезный поступок в своей жизни, написали об этом толстую книгу, потом книгу потоньше, потом памфлет и в итоге потратили остаток жизни, пытаясь заставить людей помнить о том, что когда-то было совершено. Когда мы пытаемся жить вчерашними победами, мы умираем сегодня. Подумайте об этом!
Несколько высокопоставленных военачальников однажды пришли к Наполеону, чтобы рекомендовать молодого капитана на специальное назначение. Наполеон спросил: "Почему вы предлагаете именно его?" Ему ответили, что несколько дней назад он одержал важную победу благодаря необычному мужеству и военному мастерству. Наполеон на секунду задумался, а затем произнес: "Это хорошо, но что он сделает в другой раз?" Никто не знает, что ему ответили, но об этом молодом человеке больше нигде не упоминается. Видите ли, в нашем мире есть два рода людей: те, у которых бывают редкие вспышки вдохновения, и те, которые кропотливо работают день за днем, выкладываясь каждый раз до конца. Иными словами, есть "мотыльки" и "пахари". Поверьте мне, если вы будете жить идеей, что одна вспышка озарения может обеспечить вам достаточно беззаботных дней, то ваша жизнь обратится в прах. Сегодняшние награды полагаются за сегодняшние труды; сегодняшняя любовь нужна для того, чтобы любить сегодня. Вы не можете сказать: "О, как я любил ее вчера, почему же она не любит меня сегодня?" Если вы хотите быть любимым сегодня, то должны любить сегодня; завтрашней любви еще нет, вчерашняя была и получила взаимность. СЕГОДНЯШНИЕ НАГРАДЫ ПОЛУЧАЮТ ЗА СЕГОДНЯШНИЕ УСИЛИЯ. Вы не можете осмысленно жить, Упиваясь вчерашними победами. Да, радуйтесь вчерашним достижениям, но не подпитывайте ими свое сознание, свою гордость, свой образ -это все равно, что кормить их холодной картошкой. Сделайте одно незначительное достижение сегодня и живите им. Если вы сможете добиться значительного достижения - что ж, отлично; но. если не сможете, питайте себя достижениями сегодняшнего дня.
Живите, радуйтесь, любите, делитесь и помогайте сегодня. Принимайте награду за сегодняшние усилия, и тогда вы будете жить сегодняшней духовной пищей, 'а не холодной картошкой вчерашних достижений.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОСВОБОДИТЕСЬ ОТ ПРОШЛОГО | РЕАКЦИЯ ИЛИ ОТЗЫВЧИВОСТЬ? | КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО | ДУЭЛЬ ЖИЗНИ | ОСТРОВ МИРА | ВАС СОЗДАЮТ ВАШИ МЫСЛИ | ПОРАДОВАТЬ КАЖДОГО? | ИДЕЯ 30 СВЕЧА ЗАЖИГАНИЯ | ХИЖИНА ИЛИ ДВОРЕЦ? | ИДЕЯ 34 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав