Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОТЫЛЕК

Бездумно танецМотылькаОборвалаМоя рука. А чем и яНе мотылек?Ведь нам одинОтпущен срок: ПорхаюИ пою, покаСлепаяНе сомнет рука. Считают: мысльЕсть жизнь и свет,А нет ее -И жизни нет; А я порхаюНад цветком -Таким же точноМотыльком!

ТИГР

Тигр, о Тигр, в кромешный мракОгненный вперивший зрак!Кто сумел тебя создать?Кто сумел от тьмы отъять? Из пучины иль с небесВырван огнь твоих очес?Кто к огню простер крыла?Чья десница унесла? Кто узлом железных жилТвое сердце напружил?Кто слыхал, как дик и ярПервый бешеный удар? Кто ужасный млат вздымал?Кто в клещах твой мозг сжимал?А когда сошел на нетПредрассветный звездный свет - Неужели был он рад.Встретив твой зловещий взгляд?Неужели это былТот, кто Агнца сотворил? Тигр, о Тигр, в кромешный мракОгненный вперивший зрак!Кто посмел тебя создать?Кто посмел от тьмы отъять?

МАЛЕНЬКИЙ БРОДЯГА

Ax, матушка, в церкви сквозняк продувной!Куда как теплей и приятней в пивной!Там пива в достатке, и пьют без оглядки -В раю же, известно, другие порядки. Вот кабы нам в церкви пивка на заказДа возле огня отогрели бы нас,Так ночью и днем молиться начнем -Из церкви не выставишь нас нипочем! Священнику пить бы и петь бы псалмы -И словно птенцы, были б счастливы мы!А строгой старухе вернем оплеухи -И пусть попостится сама с голодухи! И Бог возликует, отечески рад,Увидев божественно счастливых чад,И внидя в церквушку, закатит пирушку,Деля с Сатаною дерюжку и кружку!

ЛОНДОН

По узким улицам влеком,Где Темза скованно струится,Я вижу нищету кругом,Я вижу горестные лица. И в каждой нищенской мольбе,В слезах младенцев безгреховных,В проклятьях, посланных судьбе,Я слышу лязг оков духовных! И трубочистов крик трясетФундаменты церквей суровых,И кровь солдатская течетВотще у гордых стен дворцовых. И страшно мне, когда в ночиОт вопля девочки в борделеСлеза невинная горчитИ брачные смердят постели.

ОЗИМАНДИЯ

 

Сонет

 

Я встретил путника; он шёл из стран далёких

И мне сказал: вдали, где вечность сторожит

Пустыни тишину, среди песков глубоких

Обломок статуи распавшейся лежит.

Из полустертых черт сквозит надменный пламень —

Желанье заставлять весь мир себе служить;

Ваятель опытный вложил в бездушный камень

Те страсти, что могли столетья пережить.

И сохранил слова обломок изваянья:

«Я — Озимандия, я — мощный царь царей!

Взгляните на мои великие деянья,

Владыки всех времен, всех стран и всех морей!»

Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…

Пустыня мертвая… И небеса над ней…

 

СТАНСЫ,

НАПИСАННЫЕ В ЧАСЫ




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дж. Китс. К морю | ПОСЛЕДНИЙ ИЗ СТАДА | СКАЛА ДЖОАННЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав