Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политика ролей

Читайте также:
  1. IV. Кадровая политика и микроклимат.
  2. Альхаферия - Дворец католических королей
  3. Антропология и политика
  4. Бюджетно-налоговая политика
  5. Взаимосвязь инфляции и безработицы по И. Фишеру. Антиинфляционная политика. Кейнсианское и монетаристское направление антиинфляционной политики
  6. Внешняя политика в 1964—1984 гг.
  7. Внешняя политика Демократической республики Грузия
  8. Внешняя политика Российской империи во второй половине XVIII в.: задачи, основные направления, итоги
  9. Внутренняя политика
  10. Внутренняя политика в 1801-1812 гг. «Дней александровых

Функции каждого человека, так или иначе связанного с конфиденциальной информацией на предприятии, можно классифицировать и в некотором приближении формализовать. Подобное общее описание функций оператора носит название роли. В зависимости от размеров предприятия некоторые из перечисленных ниже ролей могут отсутствовать вообще, а некоторые могут совмещаться одним и тем же физическим лицом.

Специалист по информационной безопасности играет основную роль в разработке и поддержании политики безопасности предприятия. Он проводит расчет и перерасчет рисков, отвественен за поиск самой свежей информации об обнаруженных уязвимостях в используемом в фирме программном обеспечении и в целом в стандартных алгоритмах.

Владелец информации – лицо, непосредственно работающее с данной информацией, (не нужно путать с оператором). Зачастую только он в состоянии реально оценить класс обрабатываемой информации, а иногда и рассказать о нестандартных методах атак на нее (узкоспецифичных для этого вида данных). Владелец информации не должен участвовать в аудите системы безопасности.

Поставщик аппаратного и программного обеспечения. Обычно стороннее лицо, которое несет ответственность перед фирмой за поддержание должного уровня информационной безопасности в поставляемых им продуктов.

Разработчик системы и/или программного обеспечения играет основную роль в уровне безопасности разрабатываемой системы. На этапах планирования и разработки должен активно взаимодействовать со специалистами по информационной безопасности.

Линейный менеджер или менеджер отдела является промежуточным звеном между операторами и специалистами по информационной безопасности. Его задача – своевременно и качественно инструктировать подчиненный ему персонал обо всех требованиях службы безопасности и следить за ее их выполнением на рабочих местах. Линейные менеджеры должны быть осведомлены о всей политике безопасности предприятия, но доводить до сведения подчиненных только те ее аспекты, которые непосредственно их касаются.

Операторы – лица, ответственные только за свои поступки. Они не принимают никаких решений и ни за кем не наблюдают. Они должны быть осведомлены о классе конфиденциальности информации, с которой они работают, и о том, какой ущерб будет нанесен фирмы при ее раскрытии.

Аудиторы – внешние специалисты или фирмы, нанимаемые предприятием для периодической (довольно редкой) проверки организации и функционирования всей системы безопасности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Категории информационной безопасности. | Абстрактные модели защиты информации | Свойства и классификация | Имена идентификаторов | Методы словарей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав