Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функциональное программирование

Читайте также:
  1. Динамическое программирование. Принцип Беллмана. Основное рекуррентное соотношение Беллмана. Общие принципы решения задач динамического программирования.
  2. Лабораторная работа 2.2 (6). Программирование алгоритмов циклической структуры.
  3. Мужское программирование
  4. Объектно-ориентированное программирование
  5. Объектно-ориентированное программирование (ООП)
  6. Программирование
  7. Программирование клиентской стороны
  8. Программирование Кристаллов
  9. Функциональное единство всех психоактивных веществ, вызывающих зависимость
  10. Функциональное значение ОАП в кровообращении плода

До сих пор рассматриваемые нами парадигмы программирования воспринимались нами как некоторые "полезные надстройки над императивным программированием". Уже отмечалось, например, что параллельное программирование - это программирование в терминах взаимодействия некоторых одновременно работающих абстрактных вычислителей, и почти ничего не говорили о вычислительной модели, на которой основаны отдельные элементы этой системы. Мы ничего не сказали о том, на каком языке описаны обработчики сообщений у объектов (кроме того, что в этих языках основной операцией является посылка сообщения). Функциональное программирование представляет из себя одну из альтернатив императивному подходу.

В императивном программировании алгоритмы - это описания последовательно исполняемых операций. Здесь существует понятие "текущего шага исполнения" (то есть, времени), и "текущего состояния", которое меняется с течением этого времени.

В функциональном программировании понятие времени отсутствует. Программы являются выражениями, исполнение программ заключается в вычислении этих выражений. Практически все математики, сами того не замечая, занимаются функциональным программированием, описывая, например, чему равно абсолютное значение произвольного вещественного числа.

Императивное программирование основано на машине Тьюринга-Поста - абстрактном вычислительном устройстве, предложенном на заре алгоритмической эры для описания алгоритмов. Функциональное программирование основано на более естественном с математической точки зрения формализме - лямбда-исчислении Черча.

8. Наследование — механизм языка, позволяющий описать новый класс на основе уже существующего (родительского, базового) класса. Класс-потомок может добавить собственные методы и свойства, а также пользоваться родительскими методами и свойствами. Позволяет строить иерархии классов.

Инкапсуляция (по-русски: «сокрытие») — это свойство объектов скрывать некоторые свои данные и способы их обработки (методы) от окружающей его цифровой среды и, в частности, от кривых ручонок малоопытных программистов, оставляя «снаружи» только необходимые и/или требуемые свойства и функциональные возможности

Полиморфизм — одна из трех основных парадигм ООП. Если говорить кратко, полиморфизм — это способность объекта использовать методы производного класса, который не существует на момент создания базового.

Перегрузка процедур и функций — возможность использования одноимённых подпрограмм: процедур или функций в языках программирования.

Для того, чтобы иметь возможность использовать несколько вариантов подпрограммы с одним и тем же именем, но с разным числом аргументов или другими типами аргументов (то есть с разной сигнатурой) и вводится перегрузка подпрограмм. Такая перегрузка возможна в рамках процедурной парадигмы, без применения объектно-ориентированного программирования.

13 В python есть 2 объекта работающими с текстом: unicode и str, объект unicode хранит символы в формате (кодировке) unicode, объект str является набором байт/символов в которых python хранит остальные кодировки (utf8, cp1251, cp866, koi8-r и др).

 

Кодировку unicode можно считать рабочей кодировкой питона т.к. она предназначена для её использования в самом скрипте - для разных операций над строками.

Внешняя кодировка (объект str) предназначена для хранения и передачи текстовой информации вне скрипта, например для сохранения в файл или передачи по сети. Поэтому в данной статье я её назвал внешней. Самой используемой кодировкой в мире является utf8 и число приложений переходящих на эту кодировку растет каждый день, таким образом превращаясь в "стандарт". Эта кодировка хороша тем что для хранения текста она занимает оптимальное кол-во памяти и с помощью её можно закодировать почти все языки мира (в отличие от cp1251 и подобных однобайтовых кодировок). Поэтому рекомендуется везде использовать utf8, и при написании скриптов.

 

Строки в Python - упорядоченные последовательности символов, используемые для хранения и представления текстовой информации, поэтому с помощью строк можно работать со всем, что может быть представлено в текстовой форме.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Категории информационной безопасности. | Абстрактные модели защиты информации | Атакуемые сетевые компоненты | Имена идентификаторов | Методы словарей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав