Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные элементы художественного оформления книги

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. Источники книги
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. III.2.5. А книги-то все-таки надо читать? И в каком порядке?
  8. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  9. VI. Правила оформления и предоставления пакета конкурсных документов
  10. X. Основные направления развития по видам туризма

Художественное оформление произведения – важнейший этап подготовки издания. От того, насколько эффективно и профессионально выполнено художественное оформление, во многом зависит отношение читателя к книге. Форма издания, его внешний вид, привлекательность, удобство и комфортность восприятия составных частей и элементов в первую очередь способствуют интересу к произведению, содержание которого читателю еще неизвестно. Профессионально и эстетически оформленную книгу хочется читать, к ней чаще хочется возвращаться, если содержание оказалось интересным и полезным.

На этом этапе решаются вопросы, связанные с размещением, характером и количеством иллюстраций, оформлением обложки, титульного листа, форзаца, других элементов издания. Очень важным при этом является создание стиля оформления, взаимосвязанность его частей.

Важный аспект дизайна книги – поиск специфических типографских средств и способов иллюстрирования издания с учетом его ориентации на определенную группу читателя. Например, одним из факторов, которые необходимо учитывать при оформлении издания, является возрастной контингент его будущих читателей. Будучи человеком устоявшихся привычек, он, как правило, предпочитает наборные шрифты традиционных рисунков. Его зрение неидеально, поэтому использовать малоконтрастные шрифты, где соединительные штрихи более различимы, чем в шрифтах контрастных. следует избегать шрифтов малых кеглей, отдавая предпочтение в сплошном наборе корпусу и цицеро (10 и 12 пт).

Напротив, при оформлении «молодежной» книги всеми этими ограничениями можно пренебречь. Чтобы завоевать внимание юного читателя, нужны сильные раздражители, поэтому для оформления «молодежной» книги уместны экстравагантные типографические приемы, броские иллюстрации, цветовые акценты, применение новых, оригинальных шрифтовых гарнитур и начертаний.

При оформлении подавляющего числа изданий дизайнер, как правило, сталкивается с необходимостью формировать художественную структуру книги соответственно ее функции. Так, книги карманного формата, читаемые в вагоне, альбом с репродукциями произведений живописи, требующий углубленного просмотра и инструктивная брошюра о противопожарных мерах не могут не отличатся друг от друга размерами, пропорциями, характером внешнего оформления, гарнитурой и кеглем шрифта и т.д. Поэтому, главная задача художника-оформителя – постараться создать максимально удобную для пользователя книжную композицию с учетом специфики данного издания и конкретных возможностей издательства и типографии.

Содержание литературного произведения всегда должно находить выражение в оформлении, в той или иной системе художественных и полиграфических средств. Одни произведения допускают прямое изобразительное выражение содержания в иллюстрациях, другие могут быть иллюстрированы только косвенным образом, а третьи, которые нельзя иллюстрировать ни прямо, ни косвенно, допускают выражение общих особенностей содержания только изображениями непредметного характера (шрифт, графические украшения), композицией набора, форматом, фактурой материалов и т.д. Эти средства наиболее универсальны и находят применение для оформления всех без исключения произведений.

Прежде чем приступать к оформлению книги, необходимо ознакомиться с ее структурой.

Основными составными частями издания (с точки зрения дизайнера) являются:

 обложка или переплет суперобложка форзацы титульный лист выходные данные оглавление вспомогательные разделы основной текст книги

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Системы измерения, используемые в издательском деле | Формы журналов и газет | Элементы и приемы графического оформления | Классификация шрифтов | Особенности художественного оформления заголовков в газете и журнале | Иллюстрация в газете и журнале | Виды макетов журнала и газеты и их особенности | Элементы шрифта (терминология) | Различные схемы шрифтовой композиции | Тоновое и шрифтовое изображение в иллюстрациях |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав