Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приемы графической стилизации

Читайте также:
  1. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  2. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  3. Б) наличии орфографической ошибки или опечатки в слове
  4. В этом разделе рассматриваются некоторые приемы, а также слова и выражения, характерные для описания ситуаций в разговорной речи.
  5. Виды, методы и приемы следственной (запечатлевающей) фотографии
  6. Виды, методы и приемы экспертной (исследовательской) фотографии
  7. Глава 5. Приемы воздействия на мышление и саморегуляции поиска решения в проблемных ситуациях
  8. Детские приемы постановки вопросов
  9. Дозы, потенции и повторные приемы средства
  10. И ПРИЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОВОКАЦИЯМ

Стилизация – это намеренная имитация художественного стиля, характерного для какого-либо автора, жанра, течения, определенной социальной среды, народности, эпохи, а так же для искусства и культуры в целом. Нередко связана с переосмыслением художественного содержания, составляющего основу имитируемого стиля.

В изобразительных искусствах стилизация достигается путем обобщения изображаемых фигур и предметов с помощью условных приемов.

Стилизация передаёт характер изображаемого объекта, это своего рода карикатура на него.

Стилизуя, мы рисуем предмет «чересчур»: слишком колючий или слишком мягкий, слишком смешной или слишком грустный. "Бросаемся в крайности": очень высокий, большой, маленький, очень худой или толстый. При этом необходимо учитывать основные законы композиции, такие как, большое, маленькое и среднее, передача движения, жесткости и гибкости формы.

Стилизация применяется как средство дизайна, монументального искусства и в декоративном искусстве для усиления декоративности. Обязательным условием в творческой стилизации — индивидуальный характер, где авторское видение переплетается с творческой обработкой явлений и объектов окружающей среды и как результат отображение их с элементами новизны. Главной задачей стилизации является достижение его максимальной выразительности и эмоциональности в ущерб реалистичности и правдивости. Все несущественные детали отбрасываются, а характерные признаки и особенности, отражающие суть акцентируются и выделяются. Чем больше преувеличений и искажений, тем больше изображение становится обобщенным и условным, а на самой последней стадии — абстрактным.

 

39. Рапортная композиция. состоит из орнаментального мотива, который повторяется через равные интервалы по горизонтали и по вертикали. Раппорт — это деталь, которая повторяется в неизменном виде на протяжении определенного отрезка. Примеры раппортов можно постоянно увидеть на фасадах зданий и сооружений, относящихся к разным архитектурным стилям. В архитектуре применяются различные виды раппортов — лепные, резные, рисованные, клееные. Этот вид отделки может иметь любую форму и конфигурацию, может быть выполнен из различных материалов, самое главное — соблюсти условие ритмического и неизменного повторения одного и того же элемента, рисунка, композиции.

Модуль — предварительно заданная величина, размер, кратным которому принимаются остальные размеры при разработке или при оценке проекта здания. Например: длина удава – 38 попугаев. Тут попугай является модулем.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Композиция как формальная эстетическая организация визуальных компонентов. | Понятие фронтальной и объемной композиции. | Объемно пространственная структура как категория композиции в дизайне среды. | Раскрыть понятие тектоника. | Закономерности композиционного построения. | Статические композиции. Понятие статики и ее средства выражения в графических композициях. | Композиционный принцип пространственной очередности расположения форм | Перечислить и охарактеризовать основные виды объемных форм | Последовательность работы над макетом | Влияние рассеянного, солнечного и пониженного естественного освещения на пластические свойства формы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав