Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. III. Тяга становая.
  2. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
  3. А. Деятельность в А.А. и наблюдение за его работой.
  4. Аналитическая деятельность на предприятии
  5. Б. Деятельность, не связанная с А-А.
  6. Билет №1. 1. Понятие досуг, досуговая деятельность учреждений дополнительного образования.
  7. Бнай Брит одобряет деятельность Сталинского правительства
  8. Бренд как новая религия
  9. В мире насаждается новая животная система жизненных ценностей.
  10. В чем состоит профессиональная деятельность психолога, работающего в сфере политики?

 

Правительство и ПРООН приняли решение, что новая деятельность будет находиться в рамках Программы по Институционному Усилению для Устойчивого Развития. Цель новой Программы - усилить практику государственного управления, что увеличит эффективность организаций, ответственных за защиту и управление окружающей средой в Казахстане. Программа будет в деталях представлена в формате Документа Поддержки Программы.

Основное направление этой Программы включает деятельность по институционному усилению, в центре которой - Министерство Природных Ресурсов и Охраны Окружающей Среды (МПРООС). Предполагается, что Министерство будет выбрано как пилотная организация для внедрения реформ государственной службы в соответствии с новым законодательством о Государственной Службе. Программа поможетразработать механизмы тестирования для конкурентного отбора сотрудников на службу, в соответствии с их достижениями, рабочей классификацией, равноценной оплатой и стандартами исполнения. Это поможет Министерству достичь нового соответствия со своим мандатом и миссией. Это также поможет подготовить корпоративный бизнес-план как свидетельство профессионального подхода, который должен быть применен в работе Министерства.

 

Программа также поможет определить, какие организацинные структуры наилучшим образом помогут осуществить Правительственную политику и законодательство в области окружающей среды и помогут привлечь ресурсы, требуемые для функционирования новой структуры и для достижения Министерством своей миссии и соответствия своему мандату. Независимо от структуры Министерства, особое внимание будет уделено росту общественного понимания людьми проблем окружающей среды и информационной функции, координации проектов ГЭФ, восстановлению редких и исчезающих видов, системе охраняемых территорий и управления информацией по окружающей среде.

 

Программа поможет Правительству проанализировать обязательства, которые оно приняло при подписании различных международных конвенций. Это поможет определить существующие барьеры, которые препятствуют эффективному выполнению конвенций и принятых обязательств. Будут предложены механизмы выполнения для усиления некоторых процедур, лежащих в основе Казахстанских обязательств по окружающей среде перед мировым сообществом.

 

Управление окружающей средой для устойчивого развития выходит за пределы деятельности Министерства Природных Ресурсов и Охраны Окружающей Среды и включает ряд других Правительственных организаций. Поэтому Программа поможет определить сильные и слабые стороны существующих структур для сотрудничества и другой деятельности, а также будет подготовлен отчет, включающий анализ барьеров, которые мешают сотрудничеству между секторами. В частности, Программа разработает механизмы сотрудничества с другими Правительственными организациями, такими как Министерство Энергетики, Индустрии и Торговли (особенно по вопросам энергетики, в частности, имеющих отношение к изменению климата), Министерство Сельского Хозяйства (в отношении управления земельными и водными ресурсами), Агентство Стратегического Планирования (по вопросам регионального экологического планирования и Повестки 21), Государственная Таможенная служба (для контроля границ в отношении веществ, истощающих озоновых слой, торговли редкими видами и подобными экологическими рисками), Министерство Иностранных Дел (в отношении обязательств Казахстана по различными международным конвенциям и ГЭФ), Агентство по Реформам Государственной Службы (по вопросам усиления государственного управления), Акиматы и другие местные власти и т.д. Программа предложит различные механизмы сотрудничества и распределения обязанностей среди министерств и между центральными и местными властями, разделения ответственности за устойчивое развитие. Эта деятельность может включать создание Национальной Комиссии по Устойчивому Развитию как шаг в направлении к созданию Национальной Повестки Дня на 21 Век.

Другая деятельность по Программе будет строиться на прежней помощи ПРООН Правительству по разработке НПДООС и выполнению Стратегического Плана по Экологии и Природным Ресурсам на 1998-2000 г. Национальный Экологический Центр (НЭЦ, бывший центр НПДООС) был инициатором этой работы. Квалифицированный персонал НЭЦ возможно станет ключевым в усилении МПРООС. Ближайшие стадии Программы по Выполнению Стратегического Плана по Экологии и Природным Ресурсам на 1998-2000 гг (KAZ/98/002) будут служить как переходный этап для Национального Экологического Центра, для того, чтобы ранее сделанный ПРООН и Правительством вклад в этот центр не был потерян.

 

Осуществление большей части упомянутой деятельности будет первоначально выполняться в форме консультаций и исследований. Эта деятельность должна осуществляться через национальных консультантов, там где это возможно. Однако, для привлечения более широкого международного опыта, также как для обеспечения нейтралитета и объективности, для решения отдельных задач могут быть привлечены международные консультанты. Эти детали будут проработаны в Документе Поддержки Программы.

 

ПРООН также будет способствовать участию Правительства в региональных инициативах, направленных на сотрудничество по управлению окружающей средой и трансграничные экологические вопросы. В рамках настоящей Программы региональные инициативы будут осуществляться в соответствии с региональными обязательствами, входящими в техническое задание Регионального Советника по Устойчивому Развитию (РСУР). РСУР будет продолжать поддерживать региональный проект ПРООН по Усилению Возможностей в регионе Аральского Моря для обеспечения регионального сотрудничества по управлению окружающей средой и устойчивого развития. Также будут поддержаны более ранние инициативы, направленные на придание регионального статуса инициативам по Капасити- 21 в четырех республиках Центральной Азии, которые к настоящему времени развивались более или менее параллельно, и будут поддержаны параллельные инициативы в осуществлении Регионального Плана Действий (при участии ЮНЕП) для региональной Повестки 21.

 

В дальнейшем, ПРООН и Правительство определят возможности для работы с региональными институтами и соседними правительствами по таким вопросам, как транграничное управление окружающей средой (в частности, защита и управление мигрирующими видами) и развитие региональных программ ГЭФ.

 

При поддержке Европейского Сообщества, ЮСАИД, ПРООН и других доноров, Правительство предпримет усилия для создания Центрально-Азиатского Регионального Экологического Центра (РЭЦ) и начала его деятельности. Поскольку задачи Центра, как согласовано с Правительствами, будут направлены на развитие и усилении регионального сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, он может взять лидирующую роль в осуществлении упомянутых выше инициатив.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

И Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане | СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ПРООН | ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ | ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ | УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав