Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия личностного включения взрослого в образовательную деятельность

Читайте также:
  1. I. Интерпретация личностного профиля (16фло Р.Кеттелла)
  2. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  3. III. ЦЕПЬ ВКЛЮЧЕНИЯ ГВ
  4. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. IV. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ
  7. IV. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ
  8. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
  9. V. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
  10. VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

В образовании взрослого основной акцент должен делаться не на передаче ему некоей суммы знаний, умений, навыков, а прежде всего на общекультурном и профессиональном развитии с их помощью личности обучающегося. Значит нужно обеспечить психолого-педагогические условия личностного включения взрослого (специалиста) в образовательный процесс, его «естественный» переход от профессиональной к учебной деятельности. На это влияет множество факторов: система ценностей слушателя, его социальный статус, возрастные и индивидуально-психологические особенности, уровень развития познавательных процессов, система мотивации, жизненный, познавательный и профессиональный опыт и проч.

Заинтересованность в зна­ниях и способах практического действия, положительное эмоциональное отно­шение к занятиям, стремление к успешному обучению и другие проявления включенности взрослого в учебную деятельность зависят в пер­вую очередь от познавательных и профессиональных мотивов, ради которых человек “садится за парту”. Первоначальные потребности и мотивы могут так или иначе изменяться под влиянием содержания и условий обучения.

Любая деятельность полимотивирована: у человека могут сосуществовать мотивы достижения, собственно познавательные, профессиональные и иные. Мотивы достижения (стрем­ление к успеху, достижению цели и избеганию неудач) проявляются как желание успешно пройти контрольные процедуры, выполнить тесты, получить сертификат об окончании учебного заведения; познава­тельные обусловливают интерес к содержанию и процессу обучения. Познавательные мотивы ненасыщаемы, приводят к положительным эмоциям, повышению уровня активности личности и эффективности обучении.

Очевидно, что организация обучения должна стимулировать рост в структуре мотивации удельного веса познавательных мотивов. Но нужно учитывать, что взрослый прагматически относится к знаниям и имеет сильную мотивацию достижения. Ее нужно рассматривать как стремление достичь такого уровня образованности, который выступает необходимым условием дальнейшего движения в содержании усваиваемых знаний и опыта.

Таким образом, ведущей в обучении должна быть познавательная мотивация, “подкрепляемая” всеми другими видами мотивов, включая мотивы достижения. Познавательная мотивация как важный психологический фактор, определяющий тип и уровень активности обучающегося (ребенка ли, взрослого), первично порождается, как уже говорилось, в проблемной ситуации. Отсюда необходимость реализации проблемного подхода в образовании взрослых.

Это не означает, что не нужны задачи, задания, упражнения, что следует повсеместно идти по пути проблемного обучения. Важна реализация принципа проблемности в содержании обучения и процессе его развертывания в разнообразных формах совместной деятельности и диалогического общения субъектов образовательного процесса, необходимая и достаточная для порождения познавательной мотивации взрослого и его творческого (продуктивного, критического) мышления.

Жизненный, учебный и профессиональный опыт взрослого может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на его личностную включенность в обучение. Смена социальной роли «специалист» на роль "обучающийся" нередко приводит к его неосознаваемому возвращению в «школярскую» позицию со всеми ее стереотипами, установками и отношениями, привычкой к индивиду­альной работе и ответственностью только за себя.

В одном из наших исследований было выявлено, что у большинства взрослых, повышающих квалификацию, тут же актуализируется ролевая позиция пассивного «приемника информации», нежелания задавать вопросы, участвовать в дискуссиях, вступать в общение и взаимодействие с преподавателем и с другими обучающимися. И лишь около 15% из большого числа опрошенных намерены активно востребовать те знания и опыт, которые будут способствовать решению их профессиональных и жизненных проблем и задач.

Полезно различать профессиональную, личностную и познавательную компетентность взрослого. Профессиональная отражает его зрелость как специалиста, личностная – способность принятия других людей, их понимания и взаимодействия с ними, познавательная – умения активного участия в образовательном процессе. Как правило оказывается, что предшествующий опыт традиционного обучения в школе и вузе с его акцентом на «передаче» известных знаний не обеспечивает должного развития их личностной и познавательной компетентности.

Профессиональному развитию в процессе образовании препятствует нередко встречающееся явление закрытости и невосприимчивости взрослого по отношению к новому, тенденция полагаться на уже сложившиеся у него сте­реотипы знаний и действий. Может появиться психологический барьер по отношению к новому знанию, если оно противоречит привычному. Известно, что новое легче принимается че­ловеком при условии, что оно как-то увязывается со сложившимися у него стереотипами, и чем они устойчивее, тем сложнее включение в них новых форм поведения и деятельности

Усвоение нового и его использования в сложившейся системе субъективного опыта связано с перестройкой и даже ломкой привычных стереотипов профессионального действия и поступка. Новые знания, умения, навыки, опыт творческой деятельности и опыт социальных отношений легче приобретаются при осознания взрослым (специалистом) их места и ро­ли в контексте выполняемой или впервые осваиваемой профессиональной деятельности, где они будут выступать ее ориентировочной основой.

Немаловажное значение имеет и жизненный опыт взрослого, общий контекст его жизнедеятельности, лишь частью которого является профессиональная деятельность. Известно, что низкий уровень общей культуры обучающегося препятствует его включению в наиболее эффективные совместные, диалогические формы организации обучения. Наряду с решением задач собственно профессиональных образование взрослого призвано обеспечить лучшее осознание себя как личности, своего места и роли в обществе, развитие потребности в непрерывном образовании, проектировании своего жизненного пути.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Я.А.Коменский: основы классической парадигмы | Психологическая основа традиционного обучения | Образовательной парадигмы | Бихевиорально-технологическое направление | Компьютерная метафора | Теория поэтапного формирования умственных действий | Проблемное обучение | Концепция проективного образования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав