Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология изготовления полного съемного протеза с комбинированным базисом методом штамповки..

Читайте также:
  1. Азақстан Республикасының технологиялық парктерінің жұмыс жасау тиімділіктерін бағалау
  2. Азық-түлік өнімдерін өндіру саласының технологиясы» пəнінен сұрақтар
  3. Биотехнология в сельском хозяйстве
  4. Взаимозаменяемость и точность изготовления деталей
  5. Вид Полного экрана
  6. Выбор посадок расчетным методом
  7. Глава VI. БИОТЕХНОЛОГИЯ У РУБЕЖЯ
  8. Гравиметрическим методом после минерализации по сульфат-иону можно определить
  9. Группы людей с высоким риском заражения вирусом гепатита В, подлежащие обязательному обследованию на HBsA9 в крови методом ИФА
  10. Деу өндірісінің арнайы технологиясы» пәнінен сұрақтар

Первый этап – подготовка гипсовой модели для перевода ее в металлический штамп. На гипсовой модели воском утолщают слизистые валики для того, чтобы они деформировались при прессовке металлического базиса протеза. Для утолщения слизистых валиков на модели их покрывают слоем воска толщиной 0,2-0,4 мм.

На альвеолярный гребень накладывают восковой валик толщиной 0,2- 0,4 мм и шириной 2-3 мм, который прикрепляют горячим воском к модели. Этот валик определяет границу металлической части протеза. В связи с наложением воскового валика по гребню альвеолярного отростка в этом участке край выштампованного металлического базиса будет отстоять от модели и явится местом фиксации вестибулярной части протеза, изготовленной из пластмассы.

Второй этап – получение гипсового отпечатка с подготовленной модели. На модель (предворительно смоченную в воде) в пределах границ воскового валика по гребню альвеолярного отроска и на место перехода твердого неба в мягкое наливают небольшими порциями горку жидкого гипса и по мере его затвердевания образуют основание отпечатки высотой 2-3 см.

По затвердевании гипса отпечаток отъединяют от модели легким постукивание молоточка по основанию гипсового отпечатка.

Полученный отпечаток неба загипсовывают в основание кюветы с таким расчетом, чтобы отпечаток находился ниже бортов кюветы, после чего кювету с загипсованным в нее отпечатком неба подсушивают.

Третий этап – получение штампа и контрштампа. После того как гипс в кювете станет сухим, на основание еюветы насаживают вершину кюветы и в нее наливают расплавленный легкоплавкий металл (обычно для заполнения вершины кюветы требуется около 1,5 кг легкоплавкого металла) и основание кюветы закрывают крышкой. Так получается модель, в будущем штамп.

После остывания металла кювету раскрывают. В вершине кюветы находится металлическая модель, в основании – гипс. В дальнейшем основание кюветы освобождают от гипса, а металлическая модель смазывают тонким слоем вазелинового масла и покрывают тонким слоем талька.

Составив кюветы, вновь снимают крышку с ее основания и заливают кюветы расплавленным легкоплавким металлом. С целью быстрого охлаждения металла кювету целесообразно установить в холодную воду. По охлаждении вновь залитого металла кювету раскрывают и с металла тщательно удаляют тальк и вазелиновое масло. Так образуется штамп и контрштамп, на которых производится штамповка металлической пластинки.

Четвертый этап – штамповка базисной пластинки. Для штамповки базиса протеза из листовой стали толщиной 0,3 – 0,4 мм вырезают пластинку, несколько превыщаюшую размер неба. Вырезанную пластинку укладывают на штамп, покрывают пластинкой каучука, составляют кювету и ставят под пресс.

После дву-, троекратной прессовки металлическая пластинка принимает нужную форму. После каждой прессовки кювету раскрывают и проверяют степень штамповки. В случае, если на пластинке образуются складки, их выправляют на наковальне. До прессовки и после каждой прессовки металлическую пластинку подвергают термической обработке.

Пятый этап – образование укрепительных приспособлений для удерживания пластмассы и зубов. Для удержания пластмассы и зубов по краю пластики, идущему по гребню альвеолярного отростка, где она отстает от модели, вырезают кусочки стали по форме ласточкина хвоста. После того как край пластинки подготовлен, ее отбеливают и хорошо отполировывают.

Шестой этап – конструирование зубного ряда и вестибулярной части базиса протеза. Отштампованную и отполированную пластинку устанавливают на гипсовую модель беззубой челюсти и прикрепляют к ней горячим воском. Из пластинки воска формируют вестибулярный край базиса, после чего соответственно указанным правилам расстанавливают зубы.

После расстановки зубов на базисе протеза верхней челюсти расстанавливают зубы на базисе протеза нижней челюсти. Конструкцию проверяют, после чего воск заменяют пластмассой по методике образования базиса из пластмассы.

Штампованные базисы из металла широкого применения не нашли в связи с большой теплопроводностью металла, трудоемкостью их изготовления, недостаточной точностью прилегания к протезному ложу, возможностью возникновения разноси потенциалов в области пайки, вызывающей ряд неблагоприятных явлений.

В связи с этим предпочтителен литой комбинированный базис.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Бюгельный протез | Составные части съемных протезов | ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ С ТИТАНОВЫМ БАЗИСОМ | ГЛАВА 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав