Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы изготовления разборных моделей литых культевых вкладок

Читайте также:
  1. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  7. Анализ бизнес среды: практическое использование моделей STEP/PEST, SLEPT
  8. Анализ моделей и сценариев
  9. Аналіз моделей - аналогів
  10. Антиблокировочная система тормозов (Стандартное оборудование для некоторых моделей)

Все ранее изложенные моменты изготовления литых вкладок для восстановления корней зубов, предусматривали изготовления восковых или пластмассовых моделей непосредственно в полости рта, так называемый – прямой метод. В большинстве случаев прямой метод вполне удовлетворяет всем требованиям технологических моментов и зачастую является более точным и быстрым решением проблемы. Но, безусловно, часто возникают ситуации, когда всё же приходится обращаться к услугам зуботехнической лаборатории. Изготовление разборных моделей литых вкладок на трёхкорневые зубы также бывает лучше передать в руки зубного техника, дабы освободить время врача для решения более актуальных ему проблем.

Изготовление литых вкладок по ниже описываемому методу должно начинаться со снятия слепка с корневой части зуба, в котором чётко отображаются все тонкости подготовленных каналов. Начало работы сводится к подгонке беззольных штифтов на гипсовой модели в каждый канал зуба. Надкорневая высота штифтов не должна превышать предполагаемую высоту культевой части будущей вкладки.


Так как вкладка будет собираться из нескольких самостоятельных частей и каждая последующая деталь конструкции будет собой фиксировать предыдущую, связи с этим есть необходимость решить – какой из корней будет несущим или точнее, с какого корневого канала или каналов нужно начинать моделирование. В демонстрируемой конструкции я выбрал нёбный корень из расчёта того, что вторая часть вкладки будет двухкорневой и, вроде как, в последствии более надёжно зафиксируется в каналах корня сама и надёжно запрёт собой первую деталь. Но это умозаключение от части несколько условно, т.к. собранная из частей на цемент вкладка в любом случае будет работать как единая конструкция и второе – непосредственно запор или замок отдельных частей вкладки, если это кому-то покажется всё же полезным, можно изготовить другим способом, но об этом чуть позже.

Гипсовая модель перед началом работы смазывается жидким маслом и пропитывается в воде. В канал выбранного корня погружается разогретая восковая заготовка вместе с пластмассовым штифтом. Воск и штифт плотно поджимаются и разогретым шпателем поливается к корню зуба. После остывания воска моделируется первая половина культевой вкладки. Два других канала остаются свободными (фото справа).


Боковая поверхность вкладки, обращённая внутрь полости, подрезается не перпендикулярно к дну полости, а под тупым углом порядка 110. Угловой скос внутренней боковой поверхности необходим для того, чтобы следующая деталь своим (обратным) скосом удерживала первую часть вкладки.

Для второй детали обжимаются разогретым воском и подливаются более жидким сразу два пластмассовых штифта. Первая восковая модель, находящаяся в корне зуба, слегка смазывается маслом и лишь затем вторая заготовка погружается в оба канала и плотно прижимается. Перед окончательным моделированием всей культевой вкладки необходимо извлечь еще тёплую вторую часть, подкорректировать и остудив ещё раз проконтролировать свободную её посадку на место.

 

На фото слева завершающий этап изготовления модели культевой вкладки. Данная конструкция состоит из двух частей, вторая из которых (красная), при фиксации запирает собой первую (синюю) за счёт существующего скоса контактной боковой поверхности. Соотношение этих двух поверхностей обоих деталей хорошо видно на фото справа.


Существует некоторое условие, которое необходимо выполнять при фиксации подобных разборных конструкций. Во-первых, чётко соблюдать очерёдность посадки деталей; во-вторых, цемент должен быть относительно жидкой консистенции, дабы не создавать перенапряжения на стенки зуба и в каналах корня. Скошенные боковые контактные поверхности отдельных деталей не должны быть сильно притёрты друг к другу, скорее между ними должен быть оставлен небольшой зазор рассчитанный на свободный выход излишков цемента.

Некоторые подобные конструкции возможно изготавливать и со ступенчатым перекрытием между деталями, но как показывает опыт работы, это зачастую лишь создаёт дополнительные сложности в процесс изготовления разборных моделей и не вносит существенных изменений на конечный результат фиксации всей конструкции в целом. Но я совсем не исключаю возможность и оправданность отличных от данной конструкций, тем более что, здесь продемонстрирован лишь один момент из множества творческих изысканий по восстановлению зубов. На фотографии представлен конечный результат зафиксированной сборной вкладки в зубе.


Зачастую бывают случаи, когда угловая разветвлённость щёчных корней зуба не предоставляет возможности сделать единую деталь вкладки, фиксируемую сразу в двух каналах корня.

Предложенный метод изготовления вкладки позволяет сделать модель, состоящую не из двух, а из трёх самостоятельных частей. В этом случае вторая (красная) часть запирает боковым скосом первую (синюю) деталь, а третья часть (зелёная) является запирающим элементом сразу двух предыдущих деталей. Что гарантирует надёжную фиксацию и выполнение единой работы по равномерности распределения нагрузок на все три корня зуба.

 

На фотографии слева – готовые модели всех трёх частей разборной (собираемой) культевой вкладки изготовленной не прямым методом, т.е. на гипсовой модели. После отливки все части вкладки обрабатываются, припасовываются на модели и поочерёдно вставляются на своё место. На фото справа вкладка в сборе, обработанные и припасованные детали отлитой культевой вкладки.


В данном рассматриваемом варианте последним, т.е. третьим запирающим элементом всей конструкции является деталь располагающаяся в дальнем щечном корне. Но более целесообразно было бы сделать последним элементом деталь ближнего корня зуба. Это соображение является вполне оправданным, если учитывать боковые (распирающие) нагрузки возникающие при цементировании каждой детали вкладки. Если последняя, т.е. третья часть всей конструкции будет самой маленькой, то это обстоятельство обеспечит самый минимальный риск возникновения чрезмерного давления на стенки коня. Но как я уже успел заметить, если все детали вкладки подогнаны хорошо, имеют небольшой зазор между своими боковыми поверхностями и цемент замешен не очень густо, то опасаться каких бы то ни было проблем связанных с возможной фрактурой корня – безосновательно.
Для тех же, кто несколько скептически относиться к мысли, что данная конструкция восстановления является после цементирования единой системой, и желал бы в своих рабочих вариантах создать нечто более воедино связанное, хочу продемонстрировать пример запора (в полном смысле этого слова), который не только дополнительно соединит все части, но и уже никогда не позволит разобрать и извлечь из корня зацементированную вкладку.
Вернёмся чуть выше, к моменту готовых восковых моделей всех трёх частей. Затем с вестибулярной поверхности, чётко по направлению и ровно по центру шва двух последних деталей, на всю глубину их боковых поверхностей нужно просверлить в воске отверстие, которое будет соответствовать, например, диаметру кламмерной проволоки. Кстати, если появиться желание зафиксировать на века этим, назовём его – ригельным запором, и первую (синюю) деталь, то отверстие соответственно должно закончится именно в ней.

После удачного “эксперимента” с литьём:), две детали вкладки должны иметь на своих боковых контактных поверхностях продольные полукруглые углубления, а на торце первой детали - неглубокое (около 2мм.) отверстие. На фотографии справа вид собранной вкладки с имеющимся отверстием для ригельного запора.

 

В кабинете врачу при восстановлении зуба литой культевой вкладкой, прежде всего, необходимо заполнить все каналы цементом, строго соблюсти очерёдность ввода в каналы корня всех сборных частей вкладки и лишь затем ввести ригельный затвор, который представляет собой небольшой кусок кламмерной проволоки. После застывания цемента фиксатор ошлифовывается заподлицо с металлической основой культевой части вкладки. На фотографии общий вид собранной вкладки с затвором. Подобные затворы можно примененить для фиксации деталей кладок в двухкорневых нижних молярах.


Корни зубов, восстановленные литыми культевыми вкладками, представляют собой очень надёжную и долговечную опору. Если же восстановление было произведено правильно, и конструкция вкладки была выбрана в оптимальном варианте, то необходимо учесть следующее - извлечение таких восстановлений при острой необходимости представляется очень проблематичным и порой для многих безуспешным делом (хотя, ничего невозможного не бывает). В связи с чем и хочется предупредить коллег – восстанавливать зубы вышеописанными конструкциями нужно только при полной уверенности в надёжности корня и при отсутствии, каких бы то ни было воспалительных процессов на нём.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 166 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСТОРОЖНЕЕ ВЫБИРАЙТЕ СЕБЕ КОМПАНИЮ| Как развивать свои умственные способности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав