Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

NER: механизм

Читайте также:
  1. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  2. VI. Механизм реализации Программы
  3. А) Понятие внесознательного механизма
  4. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования билет 14
  5. Аномальные механизмы
  6. Бүйрек шаншуының пайда болу механизмін тізіп көрсетіңіздер.
  7. Б) Механизм и организм
  8. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  9. Биомеханизм при общеравномерносуженом и плоском тазе. Прогноз и терапия

Процесс NER можно разделить на четыре этапа: а) распознавание поврежденного участка ДНК; б) двойное надрезание (инцизия) цепи ДНК по обеим сторонам поврежденного участка и его удаление (эксцизия); в) заполнение бреши в процессе репаративного синтеза; г) лигирование оставшегося одноцепочечного разрыва ДНК.

BER (эксцизионная репарация удалением поврежденных оснований)

Эксцизионная репарация ДНК путем удаления поврежденных азотистых оснований (BER) вызывает защиту геномной ДНК от повреждений алкилирующими агентами и эндогенными генотоксическими соединениями. Биологическая функция ЭРО заключается в восстановлении исходной структуры модифицированных оснований ДНК. Эта система высокоспецифична [ Lindahl T., 1993, Lindahl T., ea, 1997 ].

BER начинает функционировать с отщепления ошибочно включенных или модифицированных оснований от дезоксирибозы под действием ключевого фермента - ДНК-гликозилазы, обладающего способностью отщеплять большое число модифицированных оснований ДНК (рис. I.57). В состав системы (BER) входят специализированные ДНК-гликозилазы, которые опознают и удаляют поврежденные основания; АР-эндонуклеазы или АР-лиазы, которые, соответственно, расщепляют нить ДНК с 5'- или 3'-конца апуринового или апиримидинового (АР) сайта; фосфодиэстераз (соответственно 5'или 3'), которые выщепляют дезоксирибофосфатный остаток, и, наконец, ДНК-полимеразы и ДНК-лигазы. В процессе BER может происходить удаление и других производных, образующихся под действием химических мутагенов и вырезание этонопуриновых производных оснований, образующихся под действием винилхлорида, а также С8-аддуктов аминофлуорена с остатками гуанина.

 

RAD50: РЕПАРАЦИЯ ДВУНИТЕВОГО РАЗРЫВА ДНК (DSBR)

 

ДНК: двунитевые разрывы (DSB)

Двунитевые разрывы ДНК (DSB) представляют угрозу для стабильности генома и их репарация (DSBR) является существенной для выживания клетки и предотвращения рака (Game, 1993; Zdzienicka, 1996; Petrini и др., 1997; Camey и др., 1998; Varon и др., 1998; Luo и др., 1999; Stewart и др., 1999).

DSB индуцируются внеклеточными агентами, такими, как ионизирующая радиация и генотоксичные химические продукты, спонтанно возникают в процессе репликации ДНК и образуются на непродолжительное время в процессе мейоза или рекомбинации V(D)J в иммунной системе (Ward, 1988; Bieme и др., 1997; Gellert, 1997; Michel и др.. 1997).

 

ДНК: двунитевые разрывы: репарация (DSBR)

DSB репарируются с помощью гомологичной рекомбинации (HR) и соединением негомологичных концов (NHEJ) (Leach, 1996). HR воссоединяет концы ДНК без потери информации с помощью матрицы сестринской хроматиды (Kadyk и Hartwell, 1992). В противоположность этому, при NHEJ концы ДНК часто укорачиваются и этот вариант является потенциально мутагенным (Roth и Wilson, 1988; Phillips и Morgan, 1994). Для обоих вариантов репарации DSB (DSBR) необходим комплекс Rad50/Mre11/Nbs1, функционирующий также при формировании теломеры и проверке повреждений ДНК (Haber, 1998).

Роль Rad50/Mre11/Nbs1 во всех указанных явлениях выяснена плохо, для ее понимания недостает общего механизма.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Репарация ДНК: основные механизмы | Коррекция неспаренных оснований (КНО) в ДНК: введение | Рак и системы репарации: введение | SOS-система у E. coli | Рекомбинации гомологичная: механизм |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав