Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Замкнутое пространство

Читайте также:
  1. N-мерный вектор и векторное пространство
  2. А) Пространство
  3. Абсолютное пространство и истинное движение
  4. Видеть и слышать. Искусство. Красота Аскетизм. Представление. Проблемы. Пространство.
  5. Влияние материальных объектов микрокосмоса на окружающие их пространство
  6. Воздушное пространство
  7. Воображаемые пространство и время
  8. ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ
  9. Время — пространство — ритм
  10. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном знании

Первый шаг на пути познания пространства - это изучение замкнутого пространства.

Под ним мы подразумеваем "место или пространство в рамках определенных границ".

1. "Структурное ощущение", т. е. Ощущение совокупности, различные детали объединяются в связующую совокупность, единство.

2. Это не должно быть объединение, перенасыщенное элементами; в противном случае внимание рассеивается. Здесь возникает связь пространство - время.

3. Для того чтобы почувствовать замкнутое пространство, нужно изучать различные целевые установки, подготавливая блок работ, в котором необходимо было бы: а. А) сконцентрировать внимание на основном моменте; Б) "трепетно" относиться к предмету исследования; В) постигать А через форму, напряжение, свет, цвет, текстуру. Постигать Б через ритмы, движение; Г) понять смысл "пустого пространства", работая над "формой"; Д) осуществлять изучение пространства путем постижения элементов, которые его определяют: линий потолка и пола, вогнутостей и выпуклостей, единичных точек и т. д.

б. Анализировать варианты замкнутых пространств различного характера: места пребывания, размышления, прогулки, возбуждения; помещения открытые и закрытые; статическое и динамическое замкнутое пространство.

в. Для этого необходимо иметь в виду различное "состояние человека", начиная с наиболее активного и кончая наиболее пассивным, и например:

А - часовня (интимность) и крытая галерея (прогулка и раздумье);

Б - керамическая мастерская (сосредоточенное внимание и дисперсия света);

В - выставка картин (пристальное внимание и движение);

Г- изучение формы как среды определенного настроения, как функции характера.

Согласно Гессельгрину, интересно получить восприятие полноты и пустоты, обозревая видимые фигуры (предметы), стены (фон) и находящееся между ними пространство, которое воспринимается как свет и цвет.

Для того чтобы уловить совокупность замкнутого пространства, надо обратить внимание на следующее:

1. Его значение.

2. Характерные особенности масс: А) большие и малые элементы; Б) контрасты между данной формой и ближайшими к ней формами в соответствии с ее характером; В) формы закрытые и открытые - напряженные линии.

3. Характерные особенности цвета: А) контрасты светотени, Б) контрасты цвета в соответствии с его насыщенностью (красный, например); В) цветовые интервалы (более по освещенности, чем по тону, интенсивности или насыщенности).

4. Характерные особенности света: А) выдающиеся части, которые наиболее освещены; Б) тени, вызывающие определенную визуальную пластичность; В) свет теплый, холодный.

5. Характерные особенности движения: потенциально воспринимаемое движение (направления, напряжение).

6. Его распределение. Оси, связи.

7. Элементы, привлекающие внимание: А) формы, которые рассеиваются, если содержат направленные напряжения (линии, удаляющие их от центра); Б) формы, сливающиеся с формами или слабо освещенные, создают впечатление удаленности.

Точно так же следует проанализировать замкнутое пространство как границу пространства вообще. Это пространство, видимое изнутри, а не снаружи.

Отсюда становится понятным, что, для того чтобы привлечь внимание к пустому пространству, надо: А) избегать элементов, бросающихся в глаза; Б) искать элементы, которые отвлекают внимание.

Для того чтобы привлечь внимание к стене: А) цвет должен быть легким; Б) восприятие света: свет и тени, его характер; В) текстура должна также привлекать внимание к стене или предметам, с ней рядом расположенным; Г) линии на стене должны соответствовать характеру предмета.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Квадрат | ОПИСАНИЕ ФОРМЫ | Схема анализа | Симметрия | Чем порождаются эти симметрии? | Уровни структуры | ПРОСТРАНСТВО | Первый уровень - геометрический анализ пространства | Второй уровень - экзистенциальный анализ пространства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав